Визитная карточка правоохранительных органов

Дата профессионального праздника участковых определилась в связи с утверждением 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР «Инструкции участковому надзирателю». За это столетие менялись названия, термины, но неизменным оставалась линия быть на самом переднем крае борьбы с преступностью и помогать людям непосредственно по месту жительства.

Многие люди о милиции-полиции именно и составляют свое представление по местным участковым. Как сложилось его конкретное общение с неким сотрудником правоохранительных органов, так и думает человек о полиции. Участковый зачастую – это визитная карточка органов.

Жителям северного микро-района в этом смысле повезло. Старшего лейтенанта Андрея Игоревича Виноградова прекрасно знают и ценят за ответственность и профессионализм не только те, с кем он работает, но и далеко за пределами Великих Лук. Поскольку, когда с помощью онлайн-голосования на официальном сайте УМВД России по Псковской области выбирали «Народного участкового – 2021», то это почетное звание досталось среди 14 лучших участковых Псковщины А.И. Виноградову.

А.И. Виноградов

Сообщалось, что на его территории обслуживания расположено 3 крупных предприятия, одна АЗС, 1 ГСК, зарегистрировано 6500 человек. При этом Андрей Игоревич прекрасно ориентировался в обстановке и за четыре года стал в микрорайоне человеком, к которому люди идут за помощью с уверенностью, что помощь обязательно придет.

По итогам того конкурса руководство УМВД России по Псковской области в качестве поощрения подарило А.И. Виноградову новый служебный автомобиль, внедорожник LADA Niva. От стандартной версии машина отличалась наличием наклеек на кузове автомобиля, которые указывают на принадлежность машины к УМВД России по Псковской области.

Как 100-летие службы встречает самый известный молодой участковый Великих Лук? Договорились встретиться с утра в опорном пункте на ул. Вокзальной. Встреча, однако, отодвинулась по срокам.

Как раз в это время участковый разбирался с бытовой ситуацией, когда один житель начал геройствовать, бросать вещи из окна на улицу. Конечно, буяна быстро утихомирили. Вскоре он и сам протрезвел, и свои действия оценивал более-менее адекватно.

– Бурный сегодня день выдается?

Андрей Игоревич, кажется, ничему не склонен удивляться:

– Наша задача – четко и грамотно отреагировать. Мы это сделали. И это – самое главное. Законопослушные люди, которых большинство, должны жить спокойно, без чрезвычайных происшествий, без нарушений их личного пространства.

– Родились в городе?

– Да, родился в Великих Луках 6 августа 1993 года. После школы, в 2010–2015 годах, проходил обучение в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Потом служил в Вооруженных силах.

Сначала четыре месяца был в учебке в Краснодаре. Обучали на кодировщика. Потом отправили в Екатеринбург. Там проходил службу как монтер пути на железной дороге.

Как только пришел оттуда, сразу устроился в полицию и вот с 2016 года по настоящее время работаю на должности участкового уполномоченного полиции.

– Почему именно полиция? Мечтали об этой работе с детства?

– Сам порой себе задаю этот вопрос. Почему именно так? Думаю, впрочем, что выбор был осознанным, потому что не жалею о своем решении. Помогать людям всегда казалось очень важным и нужным, самым необходимым в жизни.

– В выборе жизненного пути наверняка и спорт свою роль сыграл?

– Спортом до сих пор занимаюсь. Постоянно выступаю за отдел. Буквально в сентябре этого года в Пскове проходили соревнования по плаванию, и мы заняли там первое место. Персонально тоже – первое место по области.

На чемпионат России не получилось поехать, потому что проходил обучение в Санкт-Петербургском университете МВД, там получаю второе высшее образование. В следующем году выпускаюсь, защита диплома.

– Как работается? Насколько интересно?

– Да, бывает очень интересно. Сегодня, например. Никогда не знаешь, что тебя ждет. Граждане все разные, к каждому надо найти свой подход. С кем-то помягче нужно, с кем-то пожестче.

Есть люди, которые стоят на профилактическом учете в отделе МВД России по г. Великие Луки. Необходимо с ними проводить персональную профилактическую работу, чтобы они исправились, чтобы больше не совершали преступлений, административных правонарушений.

– Получается перевоспитывать?

– Получается. Бывали случаи, когда муж терроризировал жену, руки распускал. Встретимся, все по полочкам ему разложишь, объяснишь, чем ему грозит его поведение, он осознает свою вину, понимает, что его могут посадить, и человек устраивается на работу, завязывает с пьянкой…

Много преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. Люди порой потом даже не помнят, что они совершили. А потом, когда начинаешь рассказывать, что произошло, человек сам хватается за голову, не верит, что это он сделал.

Кому-то уже штраф помогает осознать свое поведение. А самое страшное, когда есть безнаказанность, когда жена вызывает и вызывает полицию, а муж понимает, что в конечном итоге его простят. Так быть не должно. Наказание – не самоцель, но безнаказанность может привести только к новым правонарушениям и преступлениям, всегда следствия должны идти за причинами, а не наоборот.

Если правильно все объяснить, то уже, когда направляешь материал в суд, когда дадут десять суток изолятора временного содержания, некоторые  начинают осознавать, что зашли не туда. Нормальный человек всегда поймет, что лучше на свободе, с женой побыть, поработать на семью, чем сидеть.

– Победа в конкурсе «Народный участковый» повлияла на работу?

– Не зазнался ли?

– Можно и так спросить?

– Сама работа не дает расслабиться, специфика у нее этому противоречит. Сами сегодня видели.

К тому же в этом году тоже в конкурсе участвовал и занял только второе место. Все конкурсы – это больше некая условность, какой-то внутренний итог, а не вершина, чтобы ею гордиться.

– Второе место – тоже хорошо.

– Еще в июне проходил конкурс «Лучший по профессии» среди участковых уполномоченных. Также занял там первое место и потом представлял Псковскую область на чемпионате Северо-Западного округа. Соревнования проходили в Пушкине.

Занял я там пятое место. Там не онлайн-голосование проходило, а мы показывали свои профессиональные навыки. Были огневая, физическая, правовая подготовка, отрабатывались нормативы, приемы борьбы, очень интересная была практика на манекенах, на конкурсантах, получали вводные, как оказывается первая медицинская помощь.

А что касается конкурса «Народный участковый», конечно, приятно, что граждане не забывают, ценят их участие в своих судьбах. Приятно, когда узнают в микрорайоне и не боятся, а уважают, сами делятся своими житейскими историями, советуются.

Впрочем, это естественно. Как никак помогаем им чем можем. Разные ситуации бывают. Рамки законодательства могут ограничивать, приходится импровизировать, искать новые подходы к решению конкретных житейских проблем.

Стараемся не просто привлечь человека за то, что он сделал, а в целях профилактики добиваться, прежде всего, осознания человеком сделанного. В этом принцип импровизации, а не в том, чтобы нарушить закон.

Бывает, в интернете смотришь, как коллеги в похожих ситуациях действуют, работая с определенным контингентом. И с конкурса «Лучший по профессии» группа в сети осталась, и мы 10 человек по Северо-Западу постоянно поддерживаем связь, обсуждаем спорные ситуации, коллеги рассказывают, как они поступают в похожих ситуациях.

Обмен опытом очень важен для всех нас. Всегда присутствует понимание, что за каждой конкретной историей – живые судьбы и им нельзя навредить.

– Как семья относится к такой жизни на высокой ноте ответственности?

– По счастью, понимают, что другого выбора нет. Нам всем хочется, чтобы в трудной ситуации куда-то можно было пойти и чтобы кто-то помог. Участковый уполномоченный полиции именно такой человек, который призван помогать и умеет по-настоящему помочь.

– Андрей Игоревич, какие перспективы видите для себя?

– Планирую и дальше продолжать в том же направлении и как минимум доработать до пенсии. Трудности и с самого начала не пугали, а сейчас тем более, когда опыта с каждым годом прибавляется.

– Что хотели бы пожелать ветеранам службы и тем, с кем работаете сейчас?

– Желаю всегда оставаться на высоте нашей миссии помощников и советчиков, тех людей, кому горожане верят и к чьим советам прислушиваются. У нас социально значимая работа, и нужно оставаться верными этой специфике. Как и 100 лет назад!

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: