Владимир Ешеев: «Стрельба из лука в Великих Луках на правильном пути, и спортивные результаты говорят об этом»

В ноябре прошлого года Великие Луки принимали всероссийский турнир по стрельбе из лука «Надежды России». Наш город уже стал традиционным местом проведения этих соревнований с момента открытия спортивного комплекса «Стрелец». Напомним, СОК «Стрелец» является единственным в стране специализированным комплексом для стрельбы из лука, он был построен в Великих Луках компанией «Газпром» в рамках программы «Газпром – детям».

Одним из гостей программы «Наш спорт» на городской ра-диостанции «Луки ФМ» стал со-ветский спортсмен и спортив-
ный функционер, заслуженный мастер спорта СССР (1988) по стрельбе из лука, чемпион мира по стрельбе из лука (1987), бронзовый призер Олимпийских игр в Сеуле (1988), президент Россий-ской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, который в сво-ем интервью рассказал о развитии данного вида спорта в России и в нашем городе.

  • Владимир Николаевич, рас-скажите немного о себе, знаем, что вы родились в Забайкальском крае.
  • Тогда это была Читинская область, село Новая заря, недалеко от границы с Монголией и Китаем. У нас была большая семья, девять детей. В детстве я играл в хоккей с мячом, занимался борьбой. Отец у меня стрелял из лука, братья и сестра и меня увлекли. В занятиях стрельбой для меня была и мотивационная часть. Мне очень интересно было путешествовать, ездить. Хотел в Читу попасть, город посмотреть, мороженое покушать, такая мотивация была. В тот момент это было гораздо интереснее, чем сам спорт. Сам по себе я тогда считал стрельбу из лука в какой-то степени скучным занятием.
  • С чего вы начинали ваши первые тренировки?
  • Это было в деревне. Там у нас были летние праздники, день труда, там и выступали. Дети в деревне занимались волейболом, футболом и легкой атлетикой, в том числе стрельбой из лука. Тогда не было такой узкой специализации. Стрельба из лука была только в нашем районе, поэтому только от нас можно было ездить на областные соревнования и еще куда-то.
  • Сколько лет в общем итоге вы уже посвятили стрельбе из лука?
  • С 1972 года. В детстве меня отец возил на соревнования, вовлекал постепенно. Хотя, повторюсь, я считал, что это довольно скучное занятие. Вообще, спорт высших достижений – это сложный монотонный труд.
  • Буквально вчера разговаривал я со спортсменкой-лучницей Александрой Савенко-вой. Она говорила, что даже самых буйных детей и активных детей стрельба из лука делает смиреннее, послушнее.
  • Наверное, это так, скорее всего. Александра у нас замечательный спортсмен, призер Евро-пы, мира, добилась многого. Она права, потому что в принципе как и в пулевой стрельбе, так и в стрельбе из лука будет сложно как холерику, так меланхолику. В основном хорошие стрелки – это сангвиники и флегматики, если брать тип нервной деятельности.
  • Стрельба из лука в Великих Луках – очень уважаемый вид спорта. Он очень популярен и символичен для нашего города, соответствует его названию. Как вы оцениваете нашу школу, наш тренерский состав, наших спортсменов?
  • Кроме Саши Савенковой, в Великих Луках есть немало спортсменов, которые показывают высокие результаты. Вот сейчас на первенстве мира Ника Снеткова взяла серебряную ме-даль в команде. Обязательно нужно упомянуть и Маргариту Сидоренко – победителя Паралимпийских игр в Токио, которая хоть и воспитанница Краснодар-ского края, но тренируется у Виталия Николаевича Андреева. Считаю, что школа стрельбы из лука в Великих Луках есть, есть люди, которые работают, добиваются результатов. Кроме того, в городе есть академия физической культуры и спорта, есть НИИ, где проводятся исследования в части, касающейся работы мышц, психологии спортсменов. Это многие аспекты, которые лишь помогают. Я считаю, что стрельба из лука в Великих Луках на правильном пути, и спортивные результаты говорят об этом.
  • А что касается оснащения? Вы видели много разных школ по подготовке спортсменов-лучников. Как, на ваш взгляд, организован процесс у нас?
  • Несколько лет назад «Газпром» построил в Великих Луках СОК «Стрелец». Я был на церемонии открытия комплекса. Хочу в очередной раз выразить огромную благодарность компании «Газпром», Администрации Псковской области, руководству города Великие Луки, которые сумели построить такой замечательный спортивный комплекс, где мы проводим соревнования. Максимальное количество участников было в 2019 году. Если брать мировые масштабы, то, наверное, из наиболее массовых мероприятий по стрельбе из лука это соревнования в Лас-Вегасе (США) и «Надежды России» в Великих Луках.
  • Хочется немного поговорить с вами о результатах Олимпиады в Токио. Ваше мнение. Все ли получилось?
  • Паралимпийцы выступили достаточно успешно, 3 бронзовые медали. Есть и золотая медаль. В основном зачете «Токио-2020» у нас 2 серебряные медали. Если говорить об общей динамике,
    то начиная с 1984 года, когда мы не выступали на Олимпиаде, в 1988 году – 3 золотые из четырех, 1992 г. – 3 золота, 1996 г. – 2 золотые медали, 2000 г. – 3 золота; 2004 г. – вновь три, 2008 г. – 2 золотые медали, 2012 г. – 2 золотые медали, 2016 г. – четыре золота.
    То, что мы завоевываем медали, – это личная заслуга тренеров, территориальных спорткомитетов. Это и воспитание спортсменов, командировки, оплата труда тренеров. Очень важный момент играют волевые качества, воля и дух спортсмена. В спорте высших достижений, особенно на Олимпийских играх, нужно иметь колоссальную волю. Считаю, что этих качеств мы пока не добились в полной мере. Считаю, что нужно пересмотреть методологию, подготовку в спорте. Нет вида спорта, где снизили бы нагрузки, и результат бы увеличился. Нагрузки все увеличиваются и увеличиваются, и важны средства восстановления.
  • Впереди новая Олимпиада в Париже. Как ведется подготовка?
  • Времена сегодня сложные из-за коронавируса. Но планы не меняются. Впереди Олимпиада. Отборы у паралимпийцев и на-шей команды будут – это чемпионат мира, где будет разыгрываться часть лицензий. Основные будут разыгрываться в 2024 году накануне самой Олимпиады. Все, как говорится, точат саблю, готовятся. Тем спорт и интересен этот, что он непредсказуем. Нужно находить новые подходы, чтобы удержать позиции и добиваться золотых медалей.
  • Блочный лук не входит в олимпийскую программу, но многие лучники хотят выступать в этой позиции. Почему так?
  • Не буду скрывать, что играет роль тут телевидение, медиа, зрелищность. Томас Бах – прези-дент Международного олимпийского комитета, когда посещал чемпионат мира, дал согласие, что блочный лук также будет включен в олимпийскую программу. Блочный лук стреляет на 50 м, классический – на 70 м, у них разные мишени, площадки.
  • Скажите, войдут ли в сборную великолучане? Можете назвать фамилии?
  • Конечно. Это Ника Снеткова, Александра Савенкова и Екатерина Корнева.
  • Стрельба из лука развивается в 43 субъектах Федерации. Можете сказать, где активнее всего?
  • Есть субъекты, которые только начинают развиваться. Вообще, у нас 53 таких субъекта. В соответствии с решением Ми-нистерства спорта РФ, кроме блочного и классического лука, есть еще японская стрельба и 3Д – это семейный вид спорта, без стабилизаторов и деревянные стрелы. Если современный человек посмотрит на лук, то подумает, что это сложный объект. На самом деле нет. Любой может взять и начать стрелять. Возраст-ных ограничений нет. Самое главное, безопасность.
  • По традиции пару слов для великолучан.
  • Спорт – норма жизни. Здоровый образ жизни – важный момент, и здоровье всегда должно быть на первом месте. Хочу пожелать всем великолучанам активно заниматься спортом в различных его видах: зарядкой, занятиями в тренажерном зале и т.д. Это важная часть для хорошего настроения и позитивного мироощущения.

Беседовал
Владимир Лысый

Поделиться ссылкой: