Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Главное из обращения президента

Президент России Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к россиянам, в котором объявил в стране частичную мобилизацию. Трансляцию вел телеканал «Россия-24».
«Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», – сказал Путин.
Указ о частичной мобилизации уже подписан. «Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, с 21 сентября», – сказал он.
«Повторю, речь идет именно о частичной мобилизации, – сказал Путин в обращении. – То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящее время состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

О мобилизации учащихся речи не идет
Министр обороны России Сергей Шойгу после обращения Путина к россиянам заявил, что в рамках мобилизации в армию призовут 300 тысяч человек – тех, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. При этом их призыв не будет «единоразовым».
«Ни о каких мобилизациях студентов и учащихся речи не идет. Естественно, это касается и всех, кто служит по призыву – их тоже не коснется мобилизация. Потому что у нас огромный мобилизационный ресурс (речь про тех, кто в запасе). У нас их почти 25 миллионов», – заявил Шойгу.
При этом в рамках мобилизации будет задействовано лишь около 1 процента мобилизационного ресурса, утверждает он.

Призванных из запаса направят на уже занятые территории
Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу.
«Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, она более 1 тысячи километров. Естественно, то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», – сказал он.

Срочников отправлять в зону СВО не будут
По словам Шойгу, срочников не коснется мобилизация, их не будут отправлять в зону проведения специальной военной операции.
По Федеральному закону 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе – то есть он не может касаться проходящих срочную службу, так как они еще не переведены в запас.
Кроме них призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Мобилизованные будут в статусе контрактников
Указ о частичной мобилизации опубликован на сайте Кремля. Из него следует, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, зарплата у них будет такой же.
Контракт будет продолжать свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением трех случаев: увольнения военнослужащих по возрасту (по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, как говорится в указе), по состоянию здоровья (если военная комиссия признает их не годными) и в связи с приговором суда, связанным с лишением свободы.

Россия поддержит решения референдумов в ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях
«То решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», – сказал Путин.
По его словам, Россия сделает все для безопасного проведения референдумов на этих территориях.
«Хочу подчеркнуть, мы знаем, что большинство людей, живущих на освобожденных от неонацистов территориях, а это прежде всего исторические земли Новороссии, не хотят оказаться под игом неонацистского режима», – заявил он.
Путин заявил, что Россия не имеет морального права отдать близких людей – жителей ДНР и ЛНР – на «растерзание палача», не может не откликнуться на их стремления самим определять свое будущее.

Путин предупредил о готовности использовать все для защиты России
В ходе обращения он заявил, что страны Запада подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию России, и страна, по его словам, будет готова использовать все имеющиеся у нее средства для защиты территорий.
«В ход пошел и ядерный шантаж. Речь идет не только о поощряемых Западом обстрелах Запорожской АЭС, что грозит атомной катастрофой, но и высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения – ядерного оружия», – сказал он.
Путин напомнил, что Россия также располагает «различными средствами поражения», в том числе более современными, чем у стран НАТО.
«И при угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф», – сказал Путин.
Удары по приграничным российским территориям он назвал террористическими.

lenta.ru

Поделиться ссылкой: