Владимир Путин: «Великие Луки – древний, красивый, но небольшой город. А учителя там замечательные»

Учитель русского языка и литературы из школы № 1 г. Великие Луки Татьяна РАССОЛОВА стала одним из финалистов телешоу «Классная тема!». Она пообщалась с президентом России и попросила поддержать съемки фильмов и сериалов, которые бы показывали учителей в позитивном ключе и повышали престиж профессии.

3 октября были объявлены имена финалистов телепроекта «Классная тема!». 232 964 человека поддержали любимых педагогов на всероссийском голосовании. По итогам определены 7 финалистов, которые представят каждый свой предмет в телешоу «Классная тема!» уже этой осенью.

Всего в финальной части голосования приняли участие 35 педагогов, которые представили семь предметов школьной программы, заявленных проектом «Классная тема!» в этом году: биологию, русский язык, физику, математику, химию, географию и историю. Всероссийское голосование за финалистов проходило в социальной сети «ВКонтакте» с помощью специального чат-бота.

Финалистов проекта определило всероссийское голосование. В финал вышли семь педагогов:

Татьяна Рассолова, учитель русского языка и литературы (г. Великие Луки, Псковская область);

Ксения Медведева, учитель истории (Санкт-Петербург);

Юлия Симакова, учитель математики (г. Белгород, Белгородская область);

Екатерина Лопаткина, учитель биологии (г. Владивосток, Приморский край);

Павел Красновид, учитель географии (г. Подольск, Московская область);

Аслан Кашежев, учитель физики (г. Нальчик, Кабардино-Балкария);

 Наталия Тараканова, учитель химии (г. Калуга, Калужская область).

Учителя-финалисты примут участие в гранд-шоу телепроекта «Классная тема!» на телеканале «Россия 1». Один педагог из них будет вести свой авторский проект на федеральном телеканале.

С финалистами проекта «Классная тема!», а также победителями конкурса «Учитель года России – 2022» в онлайн-режиме пообщался президент РФ Владимир Путин:

– Меня очень радует, что у нас такие преподаватели в достаточно небольших городах России работают, – подчеркнул президент Владимир Путин. –  Великие Луки – древний город, очень красивый, знаковый, известный, но небольшой город. А учителя там такие замечательные, как вы. Вот это говорит о том, что учительское профессиональное сообщество в России очень мощное. Это не может не радовать. И что такая форма повышения престижа профессии учителя найдена – это говорит о том, что мы на правильном пути, -отметил глава государства.

Татьяна Рассолова задала вопрос президенту о создании кино и сериалов, направленных на популяризацию профессии учителя.

– Глава государства поддержал предложение и подчеркнул, что работу по повышению имиджа профессии учителя нужно проводить комплексно – это должны быть и фильмы, и телешоу, и конкурсы. Президент поделился, что телешоу «Классная тема!» придумал сам, чтобы показать разноплановость профессии педагога. Отдельно Владимир Путин отметил, что если учитель из небольшого города смогла дойти до финала всероссийского конкурса, то это говорит о высоком качестве образования в регионах и развитости профессионального сообщества. Гордимся нашими педагогами! – написал в телеграме губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Напомним, что  Министерство просвещения Российской Федерации и телеканал «Россия» по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и при поддержке компании VK представили новое шоу «Классная тема!». Проект посвящен современным учителям. Он призван познакомить россиян с самыми яркими современными педагогами и поднять престиж важнейшей профессии будущего. Победитель получит главный приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

Претендовать на участие в телешоу могли учителя-предметники из любого региона страны. Им предстояло рассказать о себе, пройти тест по своему предмету и снять видеовизитку о своем предмете. Прием заявок на участие в отборе завершился 10 августа 2022 года. Для полуфинала было отобрано 35 учителей. Голосование проходило с 23 сентября по 1 октября. Любой желающий мог отдать свой голос за одного из педагогов. Каждый регион болел за своего учителя, ученики формировали группы поддержки, СМИ приняли участие в продвижении учителей из своих городов и регионов.

Победители голосования по каждому из семи предметов получат возможность провести урок в телешоу «Классная тема!» в эфире телеканала «Россия» для гостей студии: известных ученых, космонавтов, музыкантов, популярных артистов театра и кино. Победителем проекта станет самый яркий и современный педагог страны, который сможет увлечь аудиторию и доступно объяснить любой материал.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: