Власти Псковской области более чем в 7 раз увеличили финансирование кадровой программы в здравоохранении

В рамках работы по привлечению кадров в учреждения здравоохранения Псковской области целый комплекс мер поддержки направлен на повышение финансовой устойчивости этой категории работников.

В первую очередь речь идет о реализации в области государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым сотрудники медицинских организаций в возрасте до 35 лет
в случае приезда для работы в сельскую местность получают единовременную субсидию. Размер выплат по программам составляет до 1,5 млн рублей и до 750 тыс. рублей соответственно.
За период действия поддержки в Псковскую область привлечено 150 специалистов, из которых около 50 – фельдшеры. Участники программ есть в каждом муниципалитете. Большее количество медицинских работников трудоустроено в Островскую, Струго-Красненскую, Пушкиногорскую и Псковскую межрайонные больницы и Псков-скую станцию скорой медицинской помощи с постами, размещенными по всей территории области. За-крепились и продолжают работать в регионе около 85 % специалистов.
Отметим, с 2021 года участниками программ, помимо врачей и специалистов фельдшерско-акушерских пунктов и постов скорой медицинской помощи, могут быть также медицинские сестры и акушерки ФАПов.
В Псковской области действует и пакет региональных мер поддержки медиков. В частности, при первом трудоустройстве на работу им выплачиваются «подъемные». По инициативе губернатора Миха-ила Ведерникова с 2020 года поддержка увеличена. Для врачей поликлинического звена она составляет 300 тыс. рублей, для фельдшеров скорой медицинской помощи – 100 тыс. рублей, для других средних медицинских работников – 50 тыс. рублей. В отношении фельдшеров ФАПов выплата осталась без изменений и составляет 300 тыс. рублей. В текущем году «подъемные» были выплачены 96 работникам, в прошлом – около 120.
Кроме того, с марта прошлого года по решению главы региона Михаила Ведерникова в области установлены ежемесячные доплаты специалистам первичного звена здравоохранения при первом трудоустройстве. Для врачей сумма равна 10 тыс. рублей, для фельдшеров 5 тыс. рублей. В 2020-2021 годах выплату получают 12 врачей и 42 фельдшера.
Кроме того, в Псковской области реализуется масштабная ра-бота по обеспечению персона-
ла учреждений здравоохранения жильем.
В целом за последние два года объем средств на реализацию кадровой программы в здравоохранении Псковской области увеличился с 6,5 до более чем 50 млн рублей.
Как отмечают в областном ко-митете по здравоохранению, благодаря принятым мерам в этом году уже трудоустроено 50 врачей и 96 средних медицинских работников. Практически столько же – 48 специалистов и 85 сотрудников среднего персонала, в том числе 29 фельдшеров, пополнили медицинские учреждения области в прошлом году. Это позволило нивелировать отток кадров и снизить дефицит квалифицированных специалистов в Псковской области, отметили в комитете. Таким образом, укомплектованность врачами в амбулаторно-поликлиническом звене в течение последних 3-х лет сохраняется на уровне 70 %, а средними медицинскими работниками – на уровне 85 %.
Вместе с тем в настоящее время в учреждениях здравоохранения области числится около
450 вакансий врачей и порядка
300 вакансий средних медицинских работников. Наиболее дефицитные специалисты – педиатры и участковые терапевты, врачи общей практики, врачи скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи, оториноларингологи и офтальмологи.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: