Вместе мы – сила! Победа будет за нами!

В предновогодние дни в помещении управления образования состоялась встреча с матерями и женами участников специальной военной операции на Украине. С родными тех, кто находится сейчас на переднем крае противостояния с США и блоком НАТО, пообщались за круглым столом глава Администрации города А.Г. Беляев и епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Открывая разговор, Андрей Геннадьевич сказал:

– Мы сегодня собрались здесь поговорить о самом главном. Скоро завершается 2022 год. Сложно себе представить, что буквально год назад мы были не готовы к тем вызовам, которые сейчас стоят перед всеми нами, в той ситуации, в которой мы оказались.

Поэтому нужно держаться вместе, нужно объединяться, нужно уметь слышать друг друга и оказывать всевозможную помощь. На уровне правительства у нас много проводится соответствующих мероприятий, много оказывается мер поддержки, регион у нас также не отстает, и предусмотрены отдельные мероприятия.

Но сейчас хочется поговорить о ваших сильных половинках, о ваших мужьях, детях, которые выполняют миссию, благодаря которой мы с вами здесь можем в это время чувствовать себя комфортно, безопасно. И мы знаем, что они нас не подведут.

Сам на связи постоянно нахожусь с нашими ребятами. Буквально вчера разговаривал с командиром стрелковой роты, по его индивидуальному заказу оказывали благотворительную помощь, собирали необходимое.

Выражаю слова благодарности и признательности всем предприятиям и организациям города, индивидуальным предпринимателям, всем жителям, которые откликнулись на просьбы о поддержке. Что важно: ни у кого не было вопросов об обоснованности, нужности таких просьб. Все откликнулись сразу, с чистым сердцем, с душой, и мы своевременно смогли оказать помощь. Оперативно мы централизованной большой колонной, очень много было гуманитарной помощи, все доставили, все дошло до адресатов.

Ребята все благодарили, передавали всем огромное спасибо и не исключали того, что, возможно, даже кого-то на Новый год командиры отпустят поддержать семьи и немного отдохнуть. Поэтому давайте, наверное, сегодня выстроим диалог в более неформальной обстановке.

Разговор продолжил епископ Великолукский и Невельский Сергий:

– Конечно, мы не ожидали, что окажемся в такой ситуации. Жили мирно, спокойно, и тут – вдруг… произошло такое событие. Хотя я думаю, что, наверное, оно своевременное, потому что если бы этого не произошло, то нам пришлось бы гораздо хуже.

Православная церковь, конечно, прежде всего, молится о мире. Каждый раз на каждой службе мы молимся о том, чтобы скорее прекратилось это противостояние. Бог хочет, чтобы люди все жили в мире и добре, чтобы не было слез жен, матерей, братьев, сестер, чтобы мир воцарился на земле.

Мы тоже не остались в стороне. Мы это не афишируем, но хочу сказать: наша епархия тоже поучаствовала в таком благом деле. С помощью благодетелей мы отправили в Белгород, на линию фронта, продукты, вещи на сумму около 3 млн рублей. Получили тоже благодарность от тех, кто теперь сражается там за то, чтобы мы жили спокойно и мирно.

Хочется пожелать всем родственникам тех, кто сейчас находится на передовой, терпения, а кто верующий – конечно, нужно молиться о своих ближних. Всегда сами молимся и призываем родственников, чтобы они не забывали о духовном долге, чтобы молились о своих ближних, чтобы те благополучно и с победой вернулись домой. Мы будем ждать их и надеемся, что все будет хорошо. Победа будет за нами!

Дальнейший разговор пошел не для телекамер. Участники диалога говорили, что им требуется, а городские власти определялись с возможностью скорейшего удовлетворения пожеланий и просьб. А.Г. Беляев заметил:

– Предлагаю, давайте нальем чайку, чтобы перейти ближе к непосредственному общению.

Одной из участниц круглого стола стала учитель начальных классов школы № 1 Екатерина Викторовна Голованова. Она согласилась на комментарий вне формата встречи:

– Знаете, хочется сказать слова благодарности всей нашей Администрации, своему руководству школы. Лично я не осталась без поддержки, и она чувствуется во всем. Дети наши пойдут на ёлку, спасибо большое. И о нас проявляется забота. И люди просто поддерживают добрым словом.

Я знаю о степени поддержки, муж звонит, говорит: пришла гуманитарная помощь от нашего города, огромное им спасибо. Всем неравнодушным людям. Объединению «ZOV предков», Администрации города, школам, которые отправляют письма.

Мы лично со своими детьми, с моим классом, тоже писали письма солдатам, знаю, что все они получены и прочитаны. Искренние слова всегда доходят до глубины души, благодарности всегда передаются.

– Как удается каждый день выходить к детям, справляться с эмоциями, побороть тревогу, которая все равно есть?

– Конечно, тревога есть, это однозначно, с этим не поспоришь. Но понимаешь, что если не ты, то кто?!

Тем более в школе ждут малыши, начальная школа, кто до них донесет слова доброты, понятия патриотизма, Родины?! Поэтому ходим на работу. Улыбаемся и несем радость и свет окружающим.

А дома можно чуть-чуть и погрустить. Бывает тяжело, но поддержка со всех сторон ощущается. Вместе мы – сила!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: