«Вместе мы все преодолеем»

В ДК ЛК 9 марта прошел концерт для семей военнослужащих, выполняющих сейчас свой воинский долг в ходе специальной военной операции. В зале находились матери, жены, сестры, братья и дети бойцов, которые встали стеной перед новой нацистской угрозой. С праздником Весны прекрасную половину человечества поздравили лучшие солисты и творческие коллективы города.

Город воинской славы Великие Луки всячески поддерживает своих воинов, добровольцев, мобилизованных участников специальной военной операции. Не остались без внимания и семьи героев нашего времени. Времени Z.

Ярче и добрее

К участникам торжества обратился заместитель главы города Н.И. Андросович:

– Уважаемые великолучанки, дорогие женщины! От имени главы города Н.Н. Козловского и от себя лично тепло, искренне поздравляю вас с Международным женским днем 8 марта!

Праздник 8 Марта – это самая лучшая возможность выразить слова глубокого уважения и благодарности всем представительницам прекрасной половины человечества. Женская красота, обаяние и нежность, умение создавать уют и делиться с близкими душевной теплотой делают мир ярче и добрее.

Ваша способность совмещать домашние дела и заботы о родных с ответственным созидательным трудом на благо города и страны заслуживает искренней признательности и восхищения. Своими успехами и профессиональными достижениями вы вносите весомый вклад в развитие Великих Лук, приумножаете славу нашего города воинской славы.

При этом главной и самой важной миссией женщины было и остается сохранение семейных традиций, домашнего очага и воспитание детей. Вы – основа крепкой семьи, прочная опора и надежный тыл своих родных, мужей. Ваши мужчины сегодня выполняют самую сложную и ответственную работу – они защищают всех нас, нашу Российскую державу, обеспечивают всем ее жителям мир и благополучное будущее.

Мы всецело поддерживаем наших доблестных воинов, военнослужащих ВС, мобилизованных, добровольцев, которые отважно сражаются с неофашизмом, с честью выполняя задачи специальной военной операции. Мы гордимся их героизмом, самоотверженностью, величайшим патриотизмом.

Вы являетесь их несокрушимой опорой, ваши любовь и поддержка – это мощные источники их сил, уверенности в себе и решительности. Примите сердечную, искреннюю благодарность за вашу стойкость, мужество и силу духа. Город воинской славы гордится вами!

Руководство Великих Лук оказывает и продолжит оказывать помощь нашим воинам и их родным: вам и вашим семьям. Всемерная поддержка со стороны государства и органов местного самоуправления будет оказана вам в полном объеме. Вместе мы все преодолеем! С праздником, уважаемые великолучанки, дорогие наши женщины!

Сердечная благодарность

Выступил и. о. главы Администрации города В.Б. Каменский:

– Дорогие наши уважаемые женщины! Поздравляю вас с Международным женским днем 8 марта! Великие Луки гордятся своими женщинами. Обаятельными, талантливыми, целеустремленными.

Вы добросовестно относитесь к выполнению всех стоящих перед вами задач, добиваетесь высоких результатов в профессиональной деятельности и общественной работе, заботитесь о родных и воспитываете детей, сохраняете семейные ценности и являетесь надежной опорой для своих мужчин. И сегодня именно эта поддержка помогает вашим мужьям, отцам, сыновьям, выполняющим задачи СВО, быть стойкими, отважными и сильными духом.

Ваш высокий патриотизм, вера в боевое мастерство и доблесть наших бойцов, военнослужащих, мобилизованных, добровольцев, вселяют в них уверенность и укрепляют волю к победе. Все мы гордимся нашими самоотверженными бойцами и их героизмом. Жители города воинской славы оказывают им всестороннюю поддержку и помощь.

На всех уровнях власти, в том числе и Администрацией города, уделяется самое пристальное внимание мерам поддержки семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, которые сражаются с неофашизмом. В нашем городе реализуются муниципальные, региональные и федеральные программы, направленные на планомерное решение всего спектра социальных вопросов.

Дорогие женщины! Примите самую сердечную благодарность за вашу активную жизненную позицию, за достойное воспитание детей и сохранение домашнего очага.

Желаю всем вам самого крепкого здоровья, благополучия, добра, исполнения всех ваших заветных желаний и достижения намеченных целей! Мира вам, только хороших новостей, побольше поводов для радости и улыбок, уважаемые женщины!

Общий долг

Со словами приветствия обратился секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат городской Думы К.В. Максимов:

– Россия – это особая страна. Широкая, богатая, самодостаточная. Со своей уникальной культурой и своим уникальным многонациональным народом. И все это на протяжении всего исторического пути не дает покоя очень многим другим государствам.

Каждое столетие, по нескольку раз наша страна сталкивается с историческими вызовами. В ХХ веке – это Первая мировая война, Великая Отечественная война.

XXI век начинается с очередных попыток коллективного Запада одержать, как они говорят, стратегическую победу над Россией. Чтобы сделать это, они вновь обратились к идеям национализма. Постепенно, не спеша, в течение трех десятков лет заражали этой коричневой бациллой украинский народ.

Но у них ничего не выйдет. Они забыли, что историческая миссия России – завершать войны и конфликты. Именно завершение многолетней войны в Донбассе и было целью специальной военной операции, которая началась чуть больше года назад.

Сегодня СВО определяет жизнь каждого из нас. За этот год даже тот, кто никогда не бывал в Донбассе, уже по фронтовым сводкам выучил его географию и названия населенных пунктов. Мы ежедневно следим за новостями из зоны спецоперации, искренне сопереживаем тем событиям, которые там происходят.

Но наиболее тяжело сейчас тем, чьи близкие находятся в зоне боевых действий, выполняют сейчас в зоне СВО свой гражданский, воинский и человеческий долг.

Сегодня в этом зале присутствуют те, чьи мужья, братья, сыновья, отцы сегодня защищают нашу Родину от неонацизма, проявляя мужество, стойкость, на деле подтверждая любовь к своему Отечеству. Я хотел бы от имени всех членов Великолукского городского местного отделения партии «Единая Россия» высказать вам искренние слова поддержки.

Сегодня общий долг всех тех, кто находится в тылу, оказывать всемерную поддержку тем, кто на передовой. Это можно сделать добросовестной работой на своем рабочем месте, оказывая волонтерскую помощь, поддерживая различные общественные акции и инициативы, направленные на помощь фронту.

В течение прошедшего года местное отделение партии «Единая Россия» объединило под своей эгидой многих активистов, промышленников и предпринимателей. В зону СВО отправлено несколько большегрузных фур с необходимым оборудованием и вещами для наших военных. И эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Вчера отмечался Международный женский день. Пользуясь случаем, я хотел бы присоединиться ко всем поздравлениям, прозвучавшим вчера и сегодня, выразить вам слова поддержки и пожелать, чтобы ваши близкие как можно скорее с победой вернулись домой!

Творческий поклон

В концертной части встречи выступил Артём Манойлов с авторскими песнями, солисты школы балета для взрослых «СТОпа», Марина Кирьякова, которая исполнила вариацию Мерседес из балета Минкуса «Дон Кихот», и Анна Поглид с «Березкой» Р. Щедрина, своим мастерством поделились обладатель звания «Душа земли Псковской» Маргарита Амирханян, студия танца «Жемчужная россыпь», «Балет для всех», прозвучала свадебно-величальная песня Псковской области «Летала голубка» в обработке М. Амирханян и в исполнении фольклорного ансамбля «Заряница», вокального ансамбля «Традиция»…

Особенно мощно и жизнеутверждающе звучала классика. Как всегда! Многократно проверенная временем и сердцами человеческими на подлинность.

Если жизнь сложилась словно песня,

Значит, песня сложена про жизнь.

Про родимый край

Так, баян, сыграй,

Чтоб жилось и пелось от души.

Какая ж песня без баяна?

Какая ж зорька без росы?

Какая Марья без Ивана?

Какая Волга без Руси?

Выступил хореографический коллектив «Эхо», прозвучали стихи, посвященные участникам СВО, которые прочитал Вячеслав Садовников:

Родные голоса во мне живут,

И их тепло в окопе позволяет греться…

Я не боюсь, пока ты любишь,

Я не боюсь, пока ты ждешь.

Не отпускайте никогда любимых,

Если заберет огонь ночной,

Пока ты любишь – все пули пролетают мимо,

Пока ты ждешь – солдат идет домой.

Душевно, проникновенно, именно так, как она умеет, пела Светлана Фетисова. В том числе песню «Дороги любви» из фильма «Гардемарины, вперед!» (композитор В. Лебедев, сл. Ю. Ряшенцева) с участием солиста школы «Соло» В. Садовникова. Выступила танцевальная студия «Вектор».

– Пусть волшебная сказка, которую вам сегодня подарили наши артисты, сопровождает вас каждый день! Пусть целый год вам светит яркое солнышко! – звучали праздничные пожелания.

В завершение была исполнена песня «Надежда», которую дружно пел весь зал.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: