Вместе с главой города

В рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству очередное мероприятие по наведению чистоты прошло 25 апреля возле дома № 7, корп. 2 по ул. Дружбы. Участие в нем приняли жильцы, возглавляемые общественным советником главы города А.Н. Григорьевой, активисты партии «Единая Россия» с секретарем местного отделения, депутатом Великолукской городской Думы
К.В. Максимовым, другие депутаты городской Думы, известные общественные деятели, в частности руководитель клуба единоборств «Отечество – Псковская область» В.А. Владимиров, заместитель председателя комитета культуры Р.С. Ежова.

Ближе к 18.30 началось распределение круга обязанностей и сопутствующего инвентаря. И такое внимание именно к названному двору предсказуемо. Дело в том, что на областном конкурсе грантов ТОС (территориального общественного самоуправления) одним из шести великолукских победителей второго этапа стал ТОС «Северный» с проектом  спортивной площадки «Спорт, доступный всем!», касающимся как раз двора по ул. Дружбы, д. 7, корп. 2.

Здесь и жильцы не сидят сложа руки, и взаимодействие с властями выстроено грамотно. В общем, это один из тех адресов, где умеют и готовы работать, где не просто мечтают о комфорте на своей территории, но и прилагают все возможные усилия для этого.

Вдруг на субботник приехал глава города Н.Н. Козловский. Поинтересовался:

– Хватает участников для намеченного объема работ?

Ответила один из организаторов уборки, депутат городской Думы Е.М. Чернозубова:

– Участвуют общественные деятели, управляющая компания, жильцы, наши дети – вот мой сын… Все готовы приступить к работе.

– Меня возьмите к себе, – улыбается Николай Николаевич. – Что сегодня нужно сделать?

– Планируется сегодня покрасить конструкции на игровой площадке. Посадить цветы и еще за домом убрать.

– Дело нужное. Я готов к работе.

Дружно разбираются грабли, лопаты, перчатки, мешки для мусора. Некоторые берут банки с краской, кисточки и уходят к детской площадке красить игровое оборудование. Параллельно убирается территория с двух сторон дома. Н.Н. Козловский за уборкой интересуется, что еще жильцам требуется и какие планы у них существуют. Говорить на эту тему легко, благо все перед глазами, можно четко оценить и объемы, и суть вопроса.

И, конечно, ничего не было бы без общественного советника А.Н. Григорьевой. Альбина Николаевна рассказывает про свой двор:

– У нас народ активный. Девочки цветы сажают, ухаживают за клумбами… Постоянно подсказывают, что еще можно сделать.

Мы неоднократно имели возможность убедиться, что власти нас слышат и по-настоящему заботятся о нуждах людей. От нас никогда не отмахиваются, мы власти верим – и городской, и областной. Мы выиграли с проектом обустройства детской спортивной площадки в конкурсе ТОС. Надеемся, нам ее скоро установят.

– Неужели настолько все хорошо?

– Да, в целом все нас устраивает. А что нужно улучшить – будем улучшать совместными усилиями.

– Что для вас тот факт, что глава города принял личное участие в уборке территории у вашего дома?

– Это было очень неожиданно. Но  очень приятно. Это доказывает, что Н.Н. Козловский болеет душой за Великие Луки, старается, чтобы перемены к лучшему приходили на все улицы и дворы. Видно, что для него интересы людей важны, и это нельзя не ценить.

– А вообще, такие «субботники» для вас – это привычное дело? Иногда люди просто считают, что только специальные службы должны территории убирать.

– Должны убирать и сами жильцы. Потому что прилегающая территория – это территория нашего дома. Мы должны ее облагораживать, поддерживать чистоту… Это наш дом, а следовательно, и наш круг обязанностей. Специальные службы тоже здесь убирают, но фронт работ такой, что переложить все только на них – неправильно.

По завершении субботника Н.Н. Козловский подчеркнул:

– Великие Луки – наш общий дом, и мы вместе отвечаем за чистоту и порядок в нем. Отрадно видеть, что в последнее время люди в нашем городе стали с большим энтузиазмом участвовать в таких мероприятиях. Чистота на дворовых территориях – залог уюта в городе!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: