Внимание: тормозите заранее!

Самый узнаваемый дорожный знак – это «пешеходный переход», который представляет собой пиктограмму с образом человека, которая присутствует на всех дорожных знаках, связанных с пешеходами, пешеходными зонами и детьми-пешеходами, и хорошо знаком всем без исключения водителям и пешеходам.

Человек-пиктограмма со знака «пешеходный переход» наделен эмоцией и функциями, которые помогают водителю, предупреждают и подсказывают, когда нужно начать тормозить перед пешеходным переходом, чтобы вовремя остановиться и не сбить пешехода, сохранив ему жизнь и здоровье.

К сожалению, количество погибших пешеходов по вине водителей (в том числе на пешеходных переходах) увеличивается. В 2022 году в городе Великие Луки погибли 3 пешехода.

ДТП, происходящие в зоне пешеходного перехода, связаны с тем, что водитель оказывается не готов к ситуации, когда на пешеходном переходе появляется пешеход, и не успевает вовремя среагировать на появление пешехода, и этим неосознанным действием создает для пешеходов опасные условия.

Пешеходы, находясь на пешеходном переходе, считают себя в безопасности и недостаточно внимательны.

Водитель не готов к появлению опасной ситуации из-за:

СЛОЖНОСТИ ПРАВИЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИТУАЦИИ НА ДОРОГЕ – водители за редким исключением неспособны правильно оценить достаточное расстояние, необходимое для остановки автомобиля, движущегося на скорости, и в случае непредвиденного появления пешехода на пешеходном переходе оказываются в очень непростой ситуации.

ОТСУТСТВИЯ ЗНАНИЙ – многие водители не знают, как правильно пользоваться тормозной системой, в том числе ABS, как следствие, они не могут совершить правильный набор действий в случае возникновения неожиданной ситуации, так как просто не знают, что делать.

ОТСУТСТВИЯ НАВЫКОВ – крайне мало водителей имели практику, позволяющую получить навыки того, как правильно осуществить «рабочее» торможение (перед пешеходным переходом без экстремальных ситуаций) и тем более как правильно осуществить экстренное торможение, так, чтобы ситуация не закончилась трагично для участников дорожного движения. При этом многие водители убеждены, что успеют остановить автомобиль за доли секунды, если на дороге неожиданно появится пешеход.

Важнейшим условием безопасного проезда зоны пешеходного перехода со стороны водителя является снижение скорости при подъезде к зоне пешеходного перехода, достаточной для полной остановки на безопасном расстоянии от пешехода в случае необходимости.

А важнейшим условием безопасного перехода пешеходами всех возрастов проезжей части является строгое соблюдение правил дорожного движения при переходе дороги по пешеходному переходу, в том числе необходимости убедиться в безопасности перехода по нему.

ОГИБДД г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: