Во имя торжества закона и справедливости

12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы России

Юбилейную дату своей службы отметили во вторник работники уголовно-исполнительной системы. Этот праздник отмечается с 2010 года и ведет свое начало с 12 марта 1879 года, когда указом Александра II был создан тюремный департамент.

Как сообщается, сегодня УФСИН России по Псковской области – это 2 следственных изолятора: в Пскове и Великих Луках, 4 исправительные колонии, исправительный центр № 1 в г. Великие Луки, участок ИЦ-1 в Невеле, а также 2 участка, функционирующих как исправительные центры, в городе Пскове и Красногородском районе. Также в состав подразделений УИС области входят отдел специального назначения «Зубр», отдел по конвоированию, центр инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, уголовно-исполнительная инспекция.

В Великих Луках в праздник 145-летия образования уголовно-исполнительной системы действующие сотрудники и ветераны собрались в ДК ЛК. Встречу провела М.Б. Можайкина.

А.А. Степанеев

Служебный долг

Вначале собравшимся был представлен один день из жизни следственного изолятора № 2 – документальный фильм о людях и их служебных буднях. От утреннего сбора личного состава для проведения общего обыска и далее по графику.

Затем выступил начальник СИЗО-2 подполковник внутренней службы А.А. Степанеев. Александр Александрович сказал:

– Уважаемые коллеги, ветераны, гости нашего праздника! Сердечно поздравляю вас с 145-летием со дня образования уголовно-исполнительной системы. Работники не только нашего следственного изолятора, но и других учреждений органов уголовно-исполнительной системы с честью выполняют свой служебный долг, участвуют в решении важнейших государственных задач, связанных с обеспечением безопасности и правопорядка, восстановления социальной справедливости, проявляя при этом выдержку, стойкость и высокий профессионализм.

Если театр начинается с вешалки, то путь любого гражданина, преступившего закон, начинается со следственного изолятора. И насколько профессионально и грамотно мы подойдем к каждому подозреваемому, обвиняемому или осужденному, настолько быстро они смогут вернуться в полноценное, здоровое общество.

Многие из находящихся здесь в разные годы проходили службу в нашем следственном изоляторе. Уверен, что каждый из вас по-разному вспоминает то время, но залогом успеха в нашем непростом деле является опора на принцип преемственности поколений.

Выражаю искреннюю признательность ветеранам за душевное тепло и созидательную энергию, которую вы передаете молодому поколению, за то, что остаетесь в строю, вносите вклад в общее дело, участвуя в жизни родного подразделения. Надеюсь, вам за нас не стыдно и мы достойно сменили вас на этом посту.

От себя лично хочу выразить слова благодарности органам государственной власти, судебной системы, взаимодействующим силовым структурам, с которыми на протяжении многих лет осуществляется конструктивный диалог, как в рамках служебной деятельности, так и на основе личных взаимоотношений.

В заключение хочу поблагодарить свой личный состав, который в настоящее время проходит службу в стенах СИЗО, за грамотное, четкое решение поставленных задач, за самоотверженность и готовность нести службу в сложных условиях, порой сопряженных с серьезными рисками для жизни.

Уважаемые коллеги! Еще раз от всей души поздравляю с Днем работника уголовно-исполнительной системы, искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, трудового настроя, новых свершений на благо великой России!

С.Н. Агарёв

Верность присяге

Заместитель главы города С.Н. Агарёв передал поздравления от и. п. главы города С.В. Степановой:

– «От всей души поздравляю вас с 145-летним юбилеем образования уголовно-исполнительной системы России. На вас возложена ответственность за соблюдение принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление, который является одним из главных в деятельности правоохранительной системы государства.

Вы обеспечиваете порядок и дисциплину в исправительных учреждениях, трудовую занятость граждан, преступивших закон, их социальную адаптацию. Выполнение этих задач требует многогранной профессиональной подготовки, физической, психологической, моральной, а также глубоких знаний, мужества, умения быстро принимать решения и грамотно действовать в экстремальной ситуации. Все эти качества, а также строгое соблюдение законодательства РФ позволяют коллективу СИЗО-2 на высоком уровне исполнять служебный долг, добиваться поставленных руководством целей.

Российская уголовно-исполнительная система на протяжении многих лет последовательно развивается, улучшаются условия содержания осужденных, применяется альтернативное уголовное наказание, не связанное с полной изоляцией от общества, большое внимание уделяется предотвращению рецидивов преступности. Уверен, что верность присяге и долгу, принципиальность и высокая ответственность личного состава СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области позволит ему и в дальнейшем достойно справляться с возложенными обязанностями и планомерно реализовывать приоритетные проекты развития российской уголовно-исполнительной системы.

Позвольте выразить слова признательности за вашу честную службу и вклад в обеспечение законности и правопорядка в нашем обществе. Благодарю ветеранов ведомства за пример самоотверженного служения избранному делу. Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов и новых достижений в служении Отечеству, счастья, благополучия и осуществления намеченных планов!»

Весомый вклад

Заместитель главы Администрации города В.И. Куплайс передал приветственный адрес от главы Администрации А.Г. Беляева:

– «Примите сердечные поздравления с 145-летием со дня образования уголовно-исполнительной системы России. Система исполнения наказаний была и остается одним из важнейших элементов обеспечения внутренней безопасности нашего государства, охраны покоя граждан, правопорядка в стране.

На сегодняшний день основной задачей уголовно-исполнительной системы является не просто исполнение наказаний, но и создание условий для эффективной реабилитации лиц, находящихся в исправительных учреждениях, вовлечения осужденных в процесс перевоспитания. Успешное решение всего спектра задач, поставленных перед уголовно-исполнительной системой, напрямую зависит от добросовестного отношения к своим обязанностям каждого из сотрудников, уровня профессиональной подготовки, преданности избранному делу и гражданского мужества. Эти качества в полной мере присущи сотрудникам вашего учреждения.

За свою многолетнюю деятельность СИЗО-2 на деле доказал эффективность своей работы, высокий уровень реализации проектов, направленных на обеспечение планомерного совершенствования уголовно-исполнительной системы России, внедрение новых современных методов и подходов к социальной адаптации лиц, преступивших закон, их успешной интеграции в общество. Уверен, что и в дальнейшем коллектив следственного изолятора будет с честью и достоинством выполнять поставленные перед ним задачи, вносить свой вклад в укрепление правопорядка на территории нашего города, повышение веры наших граждан в торжество закона и справедливости.

Выражаю всему личному составу учреждения благодарность за достойное исполнение служебного долга. Желаю дальнейших успехов и достижений в профессиональной деятельности. Крепкого здоровья и силы духа, благополучия, счастья и добра!»

Важная миссия

Выступил начальник управления по профилактике правонарушений Администрации города, депутат городской Думы Д.А. Кислицин:

– Сердечно поздравляю вас с 145-летием образования уголовно-исполнительной системы России. Коллеги! В первую очередь мне бы хотелось обратиться к вам как ветерану органов внутренних дел, чьи 25 лет службы неразрывно были связаны с вашим учреждением.

Это – каждодневное взаимодействие и совместная наша работа. За этими словами стоят сотни раскрытых благодаря вам и нашему тесному взаимодействию преступлений и спасенные жизни и судьбы людей. Ваше ведомство выполняет важную и ответственную миссию по укреплению законности, безопасности и правопорядка в обществе, обеспечению принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления и возвращению отбывших наказание людей к нормальной жизни.

Благодаря вашему добросовестному, самоотверженному труду обстановка в учреждении остается стабильной, контролируемой, созданы условия для достойного содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. От слаженности, оперативности и качества в том числе вашей работы зависит спокойствие жителей Великих Лук.

Помимо всего прочего, уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас и вашего руководителя А.А. Степанеева за активное участие в жизни города. Вы принимаете участие в общественных, благотворительных мероприятиях, оказываете помощь участием в специальной военной операции – это тоже дорогого стоит.

Особые поздравления и дань уважения выражаю ветеранам службы. Именно вы являетесь ориентиром для молодого поколения, а ваша особая заслуга заключается в том, что вы и по сей день находитесь в строю, активно передаете свой бесценный опыт, болеете душой за родную службу.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Спасибо вам за самоотверженный труд, за верность выбранной однажды профессии, преданность и трудолюбие. Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, благополучия, мира, добра!

А.С. Долгоруков

Честно и добросовестно

Поздравления передал руководитель следственного отдела по г. Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области подполковник юстиции А.С. Долгоруков:

– От имени руководства СУ, от себя лично, сотрудников СО по г. Великие Луки, СУ СК России поздравляю вас с профессиональным праздником! Вам ежедневно приходится сталкиваться с непростым контингентом граждан, поэтому ваша работа требует особой ответственности, самоотдачи, выдержки, профессионализма и терпения.

Хочу пожелать вам всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, добра, мира, осуществления задуманных планов и дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности на благо Отечества!

В.В. Фёдоров

Выступил начальник отдела МВД России по г. Великие Луки подполковник полиции В.В. Фёдоров:

– От имени отдела МВД России по г. Великие Луки и от себя лично поздравляю вас и сотрудников вверенного вам подразделения, ветеранов службы с профессиональным праздником, 145-летием образования уголовно-исполнительной системы РФ! Нелегкая и ответственная обязанность, возложенная государством на органы и учреждения, исполняющие наказание.

Сегодня сотрудники уголовно-исполнительной системы вносят весомый вклад в дело борьбы с преступностью и укрепление правопорядка. Пусть ваш профессионализм и преданность служебному долгу станут залогом ваших дальнейших успехов в службе. В этот праздничный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, взаимопонимания в коллективе и новых достижений в службе!

Собравшихся также поздравил ветеран уголовно-исполнительной системы подполковник внутренней службы в отставке В.С. Яковлев:

– Хочу поздравить с праздником, пожелать здоровья, семейного благополучия, успехов в вашем нелегком, но благородном, труде, чтобы вы на своих местах честно и добросовестно несли свою службу. Нам, как ветеранам, не стыдно за вас, потому что видим: созданное находится в достойных руках.

Желаю служить добросовестно и как можно дольше. Чтобы за поколение, которое будет работать после вас, вам не было стыдно, чтобы обучить таких же сотрудников, таких же руководителей!

В честь юбилея

В ходе торжественной встречи состоялась церемония награждения. Ее провели начальник СИЗО № 2 А.А. Степанеев и его заместитель подполковник внутренней службы Ю.В. Кириллов.

Были зачитаны приказы о присвоении званий, объявлении благодарностей и награждении знаками отличия различного достоинства, в том числе медалями «За отличие в службе». Для находящихся в зале была разыграна лотерея с вручением памятных призов.

Творческие подарки преподнесли Светлана Фетисова, солистка «Школы балета для взрослых «СТОпа» Анастасия Радковец, студия танца «Жемчужная россыпь» (руководитель Татьяна Жемчугова), школа брейкинга SENSEIT CREW (руководитель Максим Петров), хореографический коллектив «Клякса» (руководитель Анна Аксенова).

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: