Вопросы федерального, регионального и местного значения были подняты на совещании губернатора с главами муниципалитетов

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с главами муниципалитетов работу по решению федеральных и региональных задач, а также вопросы местного характера. Совещание в режиме ВКС прошло в пятницу, 14 апреля.

Глава региона обратил внимание, что до конца апреля Управление проектной деятельности Правительства Псковской области подведет итоги работы в районах по нацпроектам за первый квартал 2023 года.

«Всех призываю настроиться на дальнейшую работу во втором квартале. В зоне особого контроля – соблюдение подрядчиками сроков строительства и благоустройства, претензионная работа, контроль корректной эксплуатации уже введенных объектов», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Глава региона напомнил, что по итогам года будет сформирован итоговый рейтинг эффективности муниципальных образований, лидеры которого будут поощрены.

В ходе обсуждения вопросов повестки участники совещания рассмотрели перевод всех массовых социально значимых муниципальных услуг в электронный формат. Работа в регионе ведется в рамках исполнения поручения президента России. губернатор отметил лучших в муниципальном рейтинге. Первое место занимает Новосокольнический район. Наиболее высокие показатели также у Великих Лук, Струго-Красненского и Островского районов.

«Я хочу отдельно поблагодарить главу и муниципальную команду Новосокольнического района за то, что оперативно наладили работу и из «красной зоны» выбились в лидеры», – отметил Михаил Ведерников и рекомендовал коллегам изучить и применить опыт муниципалитетов, преуспевающих в переводе услуг в электронный формат. Требования и предложения по поддержке муниципалитетов в этом вопросе на совещании озвучили также начальник Управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области Виталий Рахманов и директор Многофункционального центра Псковской области Екатерина Ершова.

На контроле Михаила Ведерникова еще одно поручение президента РФ – выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. По итогам первого квартала план в регионе исполнен только на 51 %.

Губернатор поручил главам районов усилить свои ресурсы в этом на направлении. «Прошу не ссылаться на отсутствие работников и жесткие сроки. У всех было время подготовиться к выполнению поставленной задачи», – подчеркнул Михаил Ведерников и отметил, что сотрудники Управления по местному самоуправлению Правительства Псковской области и специалисты региональных управлений Росреестра и Роскадастра всегда готовы помочь.

В продолжение совещания были подняты два актуальных вопроса по части развития ЖКХ. Это реализация программы переселения из аварийного жилья и мониторинг аварий и инцидентов.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: