Воспитывая высокодуховное молодое поколение

В драматическом театре 7 февраля торжественно завершились XV православные Свято-Тихоновские педагогические чтения «Духовный потенциал педагога как условие гармоничного воспитания будущего поколения». Организаторами чтений традиционно выступили управление образования Администрации города и Великолукская епархия Псковской митрополии РПЦ.

Особый смысл нынешним чтениям придавало то, что 2023 год Решением Президента страны В.В. Путина объявлен в России Годом педагога и наставника. Тем самым показывая непреходящую важность единства государства и традиций обучения детей базовым нашим ценностям.

Протоиерей С. Матвеев, О.Н. Рахманова, Е.А. Цыганова

Концертную составляющую встречи представил театр детской песни «Летний дождь» (руководители – обладатели почетного звания «Душа земли Псковской» Е.А. Цыганкова, О.Н. Рахманова). На открытии прозвучала композиция «Отчий дом» с темой Родины, корней, исторической памяти и всего прочего, что превращает отдельных людей со своими интересами и мнениями в великий народ.

Золотистою жар-птицей

В небе плещется рассвет,

Повезло мне здесь родиться

И увидеть Божий свет.

И душою прикоснуться,

Осененною крестом,

К тому месту, что зовется

От рожденья отчий дом.

К участникам и гостям мероприятия обратился заместитель главы города С.Г. Гусев:

– От имени главы города Великие Луки Н.Н. Козловского и от себя лично сердечно приветствую вас на торжественном вечере, посвященном XV православным Свято-Тихоновским педагогическим чтениям.

С.Г. Гусев

В нынешнем, 2023 году это традиционное для Великих Лук мероприятие проводится уже в 15-й раз. Что является ярким показателем его значимости и востребованности для нашего общества.

Одной из главных составляющих успеха чтений является выбор тем, которые всегда соответствуют запросам времени. Не стал исключением и этот год. Участники XV православных Свято-Тихоновских педагогических чтений обсуждали вопросы важности собственного духовного потенциала педагога как неотъемлемого условия гармоничного воспитания будущих поколений.

В системе отечественного образования духовно-нравственному воспитанию школьников уделяется первостепенное внимание. Приоритетной задачей педагога является не только дать учащемуся качественные и разнообразные знания, но и воспитать высоконравственную, духовную, ответственную личность, настоящего патриота Отечества.

В этом вопросе принципиальное значение имеют духовность, нравственность, высокая гражданская ответственность самого педагога. Как говорит нам Священное Писание, приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.

Любое слово должно быть подкреплено делом, только собственным примером честности, порядочности, справедливости, верности долгу, преданности и служения Родине педагог может вложить в душу ребенка правильные нравственные приоритеты. Именно высокий духовный потенциал – одно из основных качеств учителя, которым великолукские педагоги обладают в полной мере.

– Уверен, – подчеркнул Сергей Георгиевич, – что и в дальнейшем вы будете верны делу воспитания высокодуховного, преданного родному городу и стране молодого поколения горожан. От всей души желаю успехов в этой важной и нужной деятельности, крепкого здоровья, счастья и добра!

Выступил с приветственным словом секретарь Великолукской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Матвеев:

– Уважаемые работники, труженики и подвижники великолукского образования! В сегодняшний торжественный вечер, завершающий работу XV православных Свято-Тихоновских педагогических чтений, позвольте обратиться ко всему педагогическому сообществу города со словами искренней благодарности. Спасибо за ваш самоотверженный труд, спасибо за поддержку наших совместных проектов.

Дорогие друзья! Мир стремительно меняется, все новые и новые вызовы встают и перед Россией, и перед всем миром. Встречая эти вызовы, необходимо меняться и нам. Но меняться, не изменяя себе, тому, что мы сейчас называем традиционными духовно-нравственными ценностями.

Именно созданию и развитию на их основе системы воспитания и посвящена многолетняя работа многих представителей великолукского педагогического сообщества. Отрадно осознавать, что это направление на сегодняшний день становится все более востребованным, наиболее полно отвечающим задачам сохранения Российской государственности, целям дальнейшего развития российского общества.

Подтверждением этому является принятый 9 ноября 2022 года в соответствии с Указом Президента РФ документ «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В котором, в частности, говорится о том, что «РФ рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России.

Осмысление социальных, культурных, технологических процессов и явлений с опорой на традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт позволяют народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность.

Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию». Это всего лишь несколько самых кратких цитат.

Очевидно, что именно в этом направлении будет продолжаться дальнейшая работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Какой эта работа будет – зависит от нас. Сделать эту работу творческой и эффективной – наша задача. И у нас есть такой опыт.

Затем Сергий Матвеев сообщил о решении епархии отметить по итогам чтения лучших:

– Сегодня по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, архиерейскими грамотами и премиями Великолукской епархии награждаются три педагогических коллектива, представляющие три уровня – общеобразовательного, дошкольного и дополнительного образования. Надеюсь, что эти награды будут восприняты вами как скромная дань нашего уважения ко всем учителям и наставникам города Великие Луки.

За большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания были отмечены педагогические коллективы школы № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова, Центра развития ребенка «Детский сад № 25» и руководители образцового художественного коллектива «Театр детской песни «Летний дождь» Елена Александровна Цыганкова, Оксана Николаевна Рахманова. Также благодарность была высказана детскому саду № 16.

Ведущая вечера и одна из награжденных О.Н. Рахманова отметила:

– Надеемся, что каждый участник чтений вынесет для себя что-то главное и важное. Ведь «завтра» есть там, где есть душа, человеческое тепло, память и уважение к прошлому.

Надеемся, что темы, затронутые на чтениях, найдут живой отклик в сердцах участников, органично вольются в текущий учебный процесс. И в Год педагога и наставника, в год 80-летнего юбилея освобождения Великих Лук станут приоритетными в образовательной, творческой и воспитательной деятельности педагогического сообщества нашего родного города.

Педагогические приемы в духовно-нравственном воспитании могут быть совершенно разными и сегодня, в рамках XV православных Свято-Тихоновских педагогических чтений, театр детской песни «Летний дождь» презентует свой опыт служения, подвижничества, нравственного вы-бора, воспитания собственного сердца, ответственности за свои поступки, осмысления подвига и духовного наследия. Ведь главное: получилось ли достучаться до сердца, и если детское сердце отозвалось – не лучшая ли это награда?!

Затем в ходе концерта «Летний дождь» все это и доказывал успешно своим творчеством. Неизменно тепло принимаемым залом, поскольку за ним стоят именно те простота и искренность, в которых заложены основы нашего бытия и нас самих.

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор,

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор,

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Выступили солисты «Летнего дождя» Мария Куранова, Серафим Федоров, Яна Львова, Макар Зараев, ансамбль танца «Белые росы», хореографический коллектив «Клякса» (руководитель Анна Аксенова). Юные артисты творили вокруг себя свою близкую и понятную «васильковую страну», в которой не просто необходимо, но и хочется жить. Где все – родное, свое.

«Россия – мы дети твои!». И это – очевидная истина. А когда вокруг нас истины и опираемся мы именно на них, истины, то и дом прочен, и здание не пошатнуть врагам и безумцам.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: