Возрождение водоема возможно и необходимо

Комплексное использование и охрана водных ресурсов находятся в системе важнейших государственных задач, от надлежащего выполнения которых зависит будущее нашей страны во многих сферах жизнедеятельности.

В нашем городе регулярно проводятся работы по содержанию акватории реки Ловать в надлежащем состоянии. Очистка русла от водорослей с применением специализированной техники ежегодно охватывает сто тысяч квадратных метров речной глади.

Кроме того, Невско-Ладожским бассейновым управлением разработана проектно-сметная документация по гораздо более масштабной очистке главной водной артерии нашего города.

Красота, которую нужно сохранить

При условии решения вопроса о федеральном финансировании данный проект будет реализован не только в части проведения дноуглубительных, дноочистительных и берегоукрепительных работ, но еще и в части реконструкции набережной.

Однако состояние Ловати – не единственная задача, решение которой требует комплексного государственного подхода.

В минувшем году на страницах нашей газеты была публикация, посвященная назревшей необходимости сохранения и поддержания в надлежащем состоянии водоема, часть которого расположена вблизи жилого микрорайона на улице Запрудной.

Еще в 50-е годы минувшего столетия в пойме реки Лазавица, было осушено болото и возведена дамба, вследствие чего произошел подъем уровня воды и таким образом появился водоем в его нынешних границах, площадью около полутора квадратных километров. На берегах были посажены деревья, а сами берега систематически очищались.

В результате проведенных работ по благоустройству прилегающей территории для великолучан и гостей города здесь была создана зона отдыха.

Берег вблизи ул. Запрудной

В дальнейшем, начиная с 60-х годов минувшего столетия, силами рыбокомбината было проведено зарыбление водоема. В прудовом хозяйстве выращивали преимущественно карпов.

Производство было рентабельным, его продукция заполняла прилавки магазинов не только нашего города, но была известна и популярна далеко за его пределами, в том числе – в Москве и Ленинграде. Да и поддержание жизнеспособности водоема проводилось силами рыбокомбината постоянно, включая естественную очистку путем сброса воды, известкование и проведение других работ по борьбе с вредными для рыбы микроорганизмами.

К сожалению, рыбный промысел, как и организованный культурный досуг граждан в этом замечательном месте, ушли в историю.

Приведение водоема в надлежащее состояние – задача выполнимая. Необходимость принятия данных мер очевидна и бесспорна. Дноуглубительные и берегоукрепительные работы, а также очистка от водорослей, занимающих немалую часть площади водоема, приведут в итоге не только к улучшению его внешнего облика, но и к оздоровлению экологической ситуации как на самом водном объекте, так и на большом участке прилегающей к нему местности.

Наличие промышленного объекта вблизи одного из берегов не умаляет красоты эти мест и не препятствует комплексному использованию водоема

Разумеется, при проведении данных работ необходимо использование земснаряда. Двух навигационных периодов будет достаточно для выполнения столь необходимых задач. Что касается состояния берегов, то проведение работ по их благоустройству и созданию комфортных условий для отдыха граждан – по аналогии.

Например, с городским пляжем также задача выполнимая. И нет никаких сомнений, что в благоустройстве берегов водоема примут активное участие многие жители города, включая членов различных общественных организаций. Здесь возможно появление нового пляжа, соответствующего всем требованиям руководящих документов, включая наличие спасательного поста, на котором будут дежурить прошедшие специальную подготовку мат-росы-спасатели.

Кроме купания и массового отдыха граждан на берегу, тут станет возможным не только появление лодочной станции, но даже водно-спортивного клуба. Патрулирование в целях обеспечения безопасности граждан инспекторским составом ГИМС, а также общественными инспекторами ВОСВОД будет охватывать и данный водный объект.

Закономерным результатом оздоровления водной среды станет и появление различных пород рыбы. Вследствие чего возрастет популярность водоема среди рыбаков, для которых здесь тоже реально создание более комфортных условий по сравнению с нынешними.

9 сентября нынешнего года в целях ознакомления с текущим состоянием водного объекта автор прошел по его водной глади на надувной лодке и сделал несколько снимков. В результате уже не впервые был сделан вывод о том, что возрождение водоема и дальнейшее его комплексное использование не только возможно, но и необходимо. И об уважении к труду тех, благодаря кому в нашем городе появилось это рукотворное чудо, тоже забывать не следует.

Водная гладь вблизи острова

Вклад предыдущих поколений в развитие города необходимо не только ценить, но и приумножать. Да и красота этих мест – факт очевидный. Как очевидно и то, что Великие Луки станут еще более притягательны для туристов, если данный вопрос будет решен по существу.

Федеральное финансирование, видимо, в данном случае является вопросом времени.

Возрождение в обозримом будущем столь необходимого городу водного объекта и поддержание его жизнеспособности в дальнейшем сомнений не вызывают.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: