Время Z

На Первом канале

Сюжет из псковской серии проекта «Мы живы» вышел в эфир на Первом канале. Его герой – ветеран СВО Михаил Каратыш, сообщил в своём телеграм-канале губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Службе в армии выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища посвятил более 20 лет, дослужился до звания подполковника, вышел на пенсию. В 2022 году вновь встал на защиту интересов Отечества, в 2024-м получил ранение.

М. Каратыш, М. Наумова

«Сейчас ты не одинок. Когда приходишь со специальной военной операции, какие бы проблемы у тебя ни были, тебя здесь подхватят все: это фонд «Защитники Отечества», это Ассоциация ветеранов СВО и Школа адаптивного спорта», – поделился Михаил с ведущей проекта Марьяной Наумовой.

Во время службы в армии подполковник Каратыш занимал должности от командира взвода до командира мотострелкового батальона тактической группы, а сейчас участвует в программе «Ге- рои земли Псковской».

«Желаю Михаилу успешно преодолеть все испытания! Мужественные, преданные Родине герои нужны нашей региональной управленческой команде», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Из Великолукского района

Есть люди, которые готовы встать на защиту своей Родины, несмотря на все трудности и испытания. Один из таких героев – Данила Сидоров, ветеран боевых действий из Великолукского района.

Данила поступил на службу в октябре 2022 года по частичной мобилизации – спустя два года после срочной службы в Псковской 76-й Гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

«Когда я учился в школе, я восхищался и гордился подвигами участников Великой Отечественной войны. Тогда я и подумать не мог, что мне доведется бороться с неофашистами», – отмечает Данила Сидоров.

Д. Сидоров

Участие в СВО показало, что такое настоящая ответственность за свою страну. Данила Сидоров прошел через испытания, которые требуют не только физической выносливости, но и внутренней силы. Он справлялся со всеми трудностями благодаря поддержке близких. Данила чувствовал ее даже на расстоянии. Сохранять боевой дух также помогали письма и посылки от школьников и неравнодушных людей.

После возвращения из зоны проведения специальной военной операции его жизнь изменилась, но не перестала быть активной. Как общественный активист, Данила участвует в различных мероприятиях Великолукского района, особое внимание уделяет патриотической работе со школьниками. Ветеран СВО проводит «Уроки мужества». А в планах на будущее у него – продолжить заниматься волонтерской и просветительской деятельностью.

Данила Сидоров также отмечает, что получает все необходимые меры поддержки. Ему очень помогает старший социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Великолукском районе Олеся Коротченкова.

«Мой социальный координатор всегда рядом, всегда на связи. Я могу обратиться к ней по любому вопросу, и она моментально реагирует», – подчеркнул ветеран боевых действий.

Данила Сидоров – пример для многих, в особенности для молодого поколения. Для него понятие патриотизм и ответственность за Родину – не просто слова, а реальные действия.

луки.ру

Герой России

Иерей Антóний Сáвченко (Антон Олегович Савченко) родился 13 октября 1992 года. Настоятель храма св. блгв. кн. Димитрия Донского при военной части № 64044. Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова.

Заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами. С 2022 г. ездил в командировки в зону боевых действий СВО, помощник командира по работе с верующими 2-й отдельной бригады специального назначения.

Иерей Антóний Сáвченко

Погиб 12 мая 2025 года при исполнении пастырского долга по окормлению воинов в зоне специальной военной операции в результате ракетного удара РСЗО HIMARS.

pskov-eparhia.ru

Косая сажень

Даже если и не косая сажень в плечах,

Даже если способности скромны,

Однажды приходит тот

единственный час

Что-то сделать для своей страны.

А особенно, когда косая сажень в наличии,

Когда дух и тело слиты в гармонии,

Героем первостепенным, отличным

Становится человек для истории.

Говорят: «Уходи, отец Антоний».

Толкают в спину: «Быстрей уходи!».

Но только раненых возвращают стоны

И сердце, что бьётся в груди.

«Хватит, помог, гордись результатом,

Ты уже вынес четверых в аккурат».

Но батюшка снова спешит к солдатам,

Пока не взорвался новый снаряд.

Косая сажень в плечах – обязательство,

Косая сажень великой души,

Как обещанье при всех обстоятельствах:

Кто со мной рядом – останется жить!

К кому прикоснулся – все истинно вечны,

Излечены тело и дух у бойца,

Конечно, бывают спасительны речи,

Но если спасать, то спасать до конца.

28.06.2025

А. КАНАВЩИКОВ

Памятник героям СВО открыт в Ишиме

Вынес раненого сына

Отец вынес на себе тяжелораненого сына с поля боя в зоне СВО, преодолев путь протяженностью около пяти километров. Aif.ru пообщался с героями событий.

«Мы с боевым товарищем удерживали опорный пункт около семи дней, ротацию раньше не удавалось провести. К концу недели уже элементарно были истощены, и наконец пришел приказ «откатиться». Когда начали производить «откат», нас засекли вражеские дроны. Уклоняясь от них, я наступил на противопехотную самодельную мину противника. Хотя не сразу даже понял, что подорвался, подумал, рядом сброс с дрона произошел», – рассказал боец с позывным Шеф.

Парень осмотрел руки, корпус, шею и поспешил к товарищу, чтобы оказать ему первую медицинскую помощь.

«Мы начали возвращаться обратно в опорный пункт, из которого вышли. До него, наверное, было метров двести. Здесь-то я и обратил внимание на то, что хромаю, решил, что осколки в ногу попали. Думал, не так критично, и продолжил движение. Но, посмотрев вниз, увидел, что у меня отсутствует полностью правая стопа, а сверху еще дрон противника нацелился», – поделился боец.

Шеф понял, что пока действовал болевой шок и зашкаливал адреналин, нельзя было падать и ползти, поэтому еще около 40−50 метров до ближайшего укрытия он бежал.

«В укрытии уже вместе с товарищем мы оказали друг другу первую медицинскую помощь, я доложил о сложившейся ситуации. Потом бойцы, которые нас сменили, помогли меня донести обратно в опорный пункт», – отметил Шеф.

Спустя 12 часов, как только появилась возможность, к раненым выдвинулась эвакуационная группа, в которой находился отец Шефа с позывным Инзер.

Отец и сын

«В течение всего этого времени я перетягивал себя жгутом, кровь было тяжело остановить. Когда пришел отец с группой эвакуации, я крайний раз перетянулся, и мы выдвинулись. Первоначально меня несли на носилках, но так как на тропах были везде поломанные деревья, кратеры от разрывов, это было сложно осуществлять. Поэтому было принято решение нести меня на спине», – рассказал Шеф.

Большую часть пути бойца нес отец, которого периодически сменял раненый товарищ Шефа. (…) В ходе эвакуации стало понятно, что нести Шефа на носилках непрактично, поэтому Инзер понес сына на себе.

«Оказалось, что это самый лучший способ. В тот момент сын мне казался пушком. Но меня периодически сменяли», – отметил мужчина.

Эти события произошли летом 2024 года под Угледаром. Инзер на данный момент после ранения находится в госпитале в Хабаровске. Также у мужчины наблюдаются проблемы с сердцем. Инцидент с сыном сказался на его здоровье.

Шеф в беседе с aif.ru отметил, что чувствует себя сейчас хорошо.

Наемница из Дании

Вынесен приговор в отношении наемницы из Дании Аннабель Йоргенсен. Доказательства, собранные следователями Главного следственного управления Следственного комитета России, признаны су-дом достаточными для вынесения при- говора в отношении подданной Королевства Дания Аннабель Йоргенсен. Она признана виновной в наемничестве, неза- конном пересечении Государственной границы Российской Федерации, контрабанде и незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в совершении террористического акта в составе организованной группы (ч. 3 ст. 359, ч. 3 ст. 322, ч. 3 ст. 226.1, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 222 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Йергенсен принимала участие в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований, за что получала денежное вознаграждение.

В октябре 2024 года она в составе вооруженных формирований Украины с огнестрельным оружием незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации и вторглась на территорию Курской области.

Действия Йергенсен были направлены на устрашение населения, повлекли значительный имущественный ущерб и дестабилизацию деятельности органов власти.

По ходатайству следователя СК России Йоргенсен судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она объявлена в международный розыск. В ходе предварительного следствия допрошены свидетели, проведены опознания по фотографии, осмотрены документы и интернет-ресурсы, собраны иные неопровержимые доказательства, которые полностью подтверждают ее вину.

Судом в отношении нее заочно вынесен приговор в виде 26 лет лишения свободы.

В Сумской области

В Сумской области уничтожены более 30 бойцов элитного «британского» взвода ВСУ. Как сообщают военнослужащие с мест, ВСУ предприняли две контратаки в направлении села Локня от села Юнаковка, задействовав около 50 человек (все из элитной 156-й «британской» ОМБр) и до четырёх единиц тяжёлой техники, пишет SHOT.

Сопротивление им оказали наши десантники: они взяли в окружение нацистов, после чего передали их точные координаты оператором БПЛА, и уже те нанесли удары по местам скопления.

В итоге нацисты потеряли более 30 боевиков, в их числе – британские наёмники. Кроме того, были поражены пункты связи, скрытые в лесополосах, их накрыли FPV-дронами. Связь с несколькими подразделениями ВСУ полностью нарушена.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: