Время Z

Рассказал псковский губернатор

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в постоянной рубрике «Герои СВО» в своем телеграм-канале рассказал о гвардии младшем сержанте из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Руслане Русских.

Руслан Русских с детства говорил маме, что будет десантником. Эта детская мечта привела его в Псков, в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию. Во время выполнения боевых задач на СВО получил ранение и был награжден орденом Мужества. Сейчас в Пскове проходит лечение и реабилитацию, и затем – снова на передовую.

«Военнослужащие, которые там находятся, они тебя спасают после тяжелого ранения, вытаскивают тебя. Как потом находиться здесь, когда они все там?» – пояснил Руслан Русских.

«Спасибо родителям и учителям за воспитание такого сына, настоящего патриота нашей страны. Псковская область, как и Челябинская, гордится тобой, Руслан!» – написал Михаил Ведерников.

ПАИ

Спасли жизнь в областной больнице

45-летнему пациенту с множественными осколочными и пулевыми ранениями спасли жизнь в Псковской областной клинической больнице.

«Вследствие проникающего ранения в правую половину шеи пуля осталась в области сосудисто-нервного пучка в подключичной области слева. Пациенту требовалась высокотехнологичная медицинская помощь с участием сосудистого хирурга Абдулло Шабонова», – рассказали в больнице.

Врачи провели оперативное вмешательство: извлекли пулю из области левой подключичной артерии между ключицей и подключичными сосудами. Операция прошла с применением новейших технологий, уточнили в больнице.

«Состояние пациента удовлетворительное и полностью стабилизировано. Как только врачи больницы убедятся, что для жизни пациента угрозы нет, его переведут в профильное учреждение. Псковская областная клиническая больница регулярно оказывает помощь по профилям, которые требуют участия узких специалистов и высокотехнологичного медицинского вмешательства», – заключили в медучреждении.

Завербованный получил пять лет колонии

Студента в Кургане, завербованного украинскими спецслужбами для диверсии, суд приговорил к 5 годам колонии общего режима, сообщила пресс-служба УФСБ России.

По данным УФСБ, получая инструкции из-за рубежа, фигурант планировал совершать диверсии на объектах военной и социальной инфраструктуры, распространять проукраинские пропагандистские материалы в интернете, собирать и передавать данные о расположении подразделений силовых ведомств и воинских частей.

РИА «Новости»

«Печальная правда»

В США сделали шокирующее заявление об Украине. Украина прекратила существовать как государство, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью немецкому YouTube-каналу Die Weltwoche.

«Я боюсь, печальная правда состоит в том, что Украине пришел конец как государству. Но мы будем продолжать делать вид, что она существует, пока это совершенно точно будет не так», – посетовал он.

По его словам, в результате спровоцированного и поддерживаемого Вашингтоном конфликта ситуация для Украины стала невероятно печальной: страну покинули миллионы ее граждан, рождаемость практически достигла дна, и это несмотря на потери вооруженных сил страны. «Генеральный прокурор наконец-то публично признал, что украинцы потеряли на поле боя 500 тысяч солдат. Господи, какая „неожиданность!“» – отметил Макгрегор.

Подлинность слова и чувства

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая поэтическая книга 2023 года», организованного Советом по поэзии Союза писателей России. Жюри признало лауреатом Светлану Размыслович, представившую поэтический сборник «Кровоток» (12+) (Нижний Новгород: Печатная мастерская Радонеж, 2023). Книга рекомендована Псковской писательской организацией.

Светлана – член Союза писателей России, участница гуманитарных и творческих миссий в Донбассе и на прифронтовых территориях. Живет в Великих Луках. Ее поэзию отличает исповедальность, самоотверженность, даже жертвенность. Это относится и к гражданской, и к любовной лирике.

…Она – не горечь, не рыдание,

Не мать, не дева, не жена –

Все – тишина, все – неприкаянье,

Все – ожидание – она…

(«Солдатка»)

Светлане Размыслович будет вручен диплом и денежная премия.

Виктор КИРЮШИН,

председатель жюри конкурса

Автограф от Размыслович

Тысяча посылок

С мая по декабрь псковская почта обработала тысячу бесплатных посылок для военнослужащих в зону проведения СВО. Такие отправления компания обрабатывает в приоритетном порядке и контролирует сроки их прохождения. Об этом сообщили в УФПС Псковской области.

Бесплатные посылки в зону СВО можно оформить только в почтовых отделениях. Передавать отправление оператору нужно в открытом виде. Число посылок, которое может оформить один человек, не ограничено, но вес каждой должен быть меньше 10 кг.

При отправке писем и посылок необходимо указать индекс 103400, написать «город Москва-400», фамилию, имя, отчество адресата и номер воинской части. Номер воинской части можно узнать у самих военнослужащих или в военкомате, где их призывали.

«В предновогодний период традиционно увеличивается объем отправлений. Много писем и еще больше посылок мы отправляем в зону СВО. К посылкам военнослужащим мы относимся с особой ответственностью. Их очень ждут наши ребята, поэтому посылки максимально быстро обрабатываются и передаются для дальнейшего вручения адресатам», – отметила директор УФПС Псковской области Ольга Беляцкая.

 «Открытый эфир»

Великолукский корреспондент «Луки.ру» Александра Павлова, которая уехала работать в зону СВО, 26 декабря приняла участие в программе «Открытый эфир» на телеканале «Звезда».

Александра в прямом эфире рассказала о положении дел в городе Попасная и селе Новоегоровка, которые расположены в ЛНР.

Отразил удар вражеской бомбы

Раненый российский боец пинком отразил удар вражеской бомбы, пытавшейся убить его и товарищей.

При подлете бомбы с дрона парень ударом ноги отбросил ее на несколько метров, где она и взорвалась, не причинив вреда бойцам.

«Такого мы еще не видели», – жалуются украинские нацисты, публикующие кадры.

rusvesna.su

«Минимум до 2025 года»

В Великобритании рассматривают возможность продлить конфликт на Украине по меньшей мере до 2025 года, сообщает газета Times со ссылкой на источник в британском правительстве.

Как заявил источник издания, Британия вместе с другими европейскими странами «запускают механизмы» с целью гарантировать, что смогут помогать Украине без помощи США, если там вновь станет президентом Дональд Трамп. Согласно изданию, начальники британской военной разведки считают, что Украина не сможет добиться успехов на фронте в 2024 году, потому что у нее нет ни живой силы, ни оружия для крупного прорыва на поле боя.

ria.ru

Закрутилось колесо

Пять лет колонии может грозить Насте Ивлеевой за «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». ФНС начала выездную налоговую проверку в отношении Насти Ивлеевой, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

 «И она имеет все шансы завершиться возбуждением уголовного дела. Благодарю российскую полицию за оперативное реагирование на устроенный шабаш во время СВО. Тыл в надежных руках», – отметила Мизулина.

Основной компанией Ивлеевой, которую сейчас активно проверяет ФНС, стала «Ивлеева Продакшн». В апреле на фоне множества налоговых проверок блогеров Ивлеева переписала свою фирму на подругу детства – Анну Самакову, передав ей 100% долю. Уже тогда у налоговой были вопросы к этому ООО. При выручке в 122 млн рублей и официальной прибыли в 52 млн, компания заплатила 6 млн рублей налогов.

Кроме того, проблемы с ФНС у Ивлеевой появились и по другой ее фирме. На 7 декабря у ее ООО «Блеск» (ресторанный бизнес) появились блокировки по счетам, сведения из ЕГРЮЛ были признаны недостоверными, а налоговики и вовсе не нашли компанию по юридическому адресу. Сейчас счета фирмы разморожены, но вопросы с документами продолжают решаться.

Также под проверку попадет и компания Ивлеевой «Коленки пчелы» – она производит чипсы «Изи пизи» и газировку с изображением самой Ивлеевой. Выручка за 2022-й составила 445 млн рублей, оплачено 23 млн рублей налогов.

Про «звездунов»

Артистов-предателей, которые поливали грязью нашу страну и участников СВО, начнут наказывать. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Новый законопроект позволит конфисковывать деньги, ценности или иное имущество, которое используется или предназначено для финансирования преступлений против России. Также деятели культуры могут лишиться своих званий.

Законопроект предлагает ввести наказание за: распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности России; публичные действия, направленные на дискредитацию ВС России; публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства; призывы к введению санкций в отношении России и ее граждан; содействие в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных государственных органов; реабилитацию нацизма. Каждый, кто пытается разрушить Россию, предает ее, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесенный стране ущерб за счет своего имущества, прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: