Все вопросы решаемы, это лишь – дело времени

Глава города встретился с общественными советниками

Традиционная декабрьская встреча главы города Н.Н. Козловского с общественными советниками состоялась 15 декабря в ДК ЛК. На ней присутствовали также руководители муниципальных предприятий и должностные лица Администрации города и городской Думы.

В начале встречи глава Великих Лук Н.Н. Козловский отметил, что декабрь – это традиционное время для встреч с советниками и подведения итогов совместной деятельности по благоустройству города. Как подчеркнул Николай Николаевич, такие встречи – это отличная возможность обсудить инициативы советников, которые исполнительная власть сумела реализовать в текущем году, а также построить планы совместной работы на следующий год.

Главные вехи

В своем выступлении Н.Н. Козловский оценил общую ситуацию в стране и городе:

– Уходит в историю 2022 год, который был наполнен важными и историческими событиями и в сфере политики, и в сфере экономики. Конечно, важным событием для нашего государства стало вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. На референдумах в этих регионах жители однозначно высказались за возвращение на свою историческую Родину.

Для нашего города, конечно, важным политическим событием стали выборы депутатов городской Думы. Великолучане выбрали направление на стабильность, на дальнейшее развитие города, на повышение благосостояния его жителей, и я хочу поблагодарить и всех великолучан, и вас, кто поддержал команду партии «Единая Россия» на этих конкурентных выборах.

Город продолжает свое развитие, большие перемены к лучшему происходят в социальной сфере. Промышленность, которая является основой экономики города, показывает хорошие результаты, улучшается городская инфраструктура.

Как отметил Николай Николаевич, хорошая работа предприятий позволяет дополнительно получать финансовое обеспечение в бюджеты всех уровней в виде налогов, взносов, отчислений, успешно решать социальные вопросы и улучшать благосостояние горожан. Так, по состоянию на начало октября 2022 года средняя заработная плата по городу составила порядка 42 тыс. руб.

Позитивные перемены

В продолжение своего выступления Н.Н. Козловский назвал некоторые наиболее заметные точки роста. Среди них – образование. В текущем году проведен ремонт педагогического лицея, школы № 17, завершается ремонт школы № 1, сдана новая школа на 800 учащихся – инженерно-экономический лицей на ул. Заслонова.

Как отметил Николай Николаевич, это, безусловно, самая современная школа с просторными классами, передовым оборудованием, лабораториями… Такие условия помогут нашим учащимся быть конкурентоспособными при поступлении даже в самые престижные вузы и будут способствовать решению кадрового вопроса на наших предприятиях и в учреждениях города. Видно, что молодежь начала возвращаться, приходить на великолукские предприятия, успешно работать, реализовывать свои возможности, способности и таланты.

По спортивному направлению на территории лицея № 11 сдан пришкольный стадион, который построен при помощи ПАО «Газпром». Как отметил Н.Н. Козловский, у города сложились хорошие отношения с ПАО «Газпром». Николай Николаевич напомнил, что благодаря «Газпрому» в Великих Луках уже появились два крупных физкультурно-оздоровительных комплекса «Стрелец» и «Айсберг», и сегодня это взаимодействие с ПАО «Газпром» продолжается.

В числе сданных в эксплуатацию в текущем году объектов городской спортивной инфраструктуры глава города упомянул и скейт-парк на о. Дятлинка, который позволяет молодежи кататься на специальных велосипедах, роликах, самокатах, выполнять различные трюки и элементы. Важно, что работа по обеспечению жителей города современными спортивными площадками будет продолжена, чтобы каждый великолучанин имел возможность заниматься спортом и укреплять свое здоровье.

Говоря о развитии коммунальной инфраструктуры, Н.Н. Козловский проинформировал советников, что в 2022 году продолжалась реконструкция и модернизация муниципальных предприятий «Тепловые сети» и «Водоканал». Продолжается реконструкция котельной № 15, где будет установлен новый современный мощный котел. Большая работа проведена по котельной № 5 в заречном районе, где в прошлом году были серьезные проблемы. В этом году там проведен капитальный ремонт котла, установлен дополнительный котел и оборудование.

Заслуга советников

Отдельно глава города обозначил очевидные заслуги общественных советников в общем процессе развития Великих Лук:

– В городе также продолжалась работа по ремонту дорог, тротуаров, но, самое главное, конечно, продолжалась наша с вами работа по благоустройству дворовых территорий, реализация тех инициатив, которые исходят именно от вас, уважаемые коллеги. Дворы, которые ремонтировались в этом году, были сделаны именно по вашим заявкам. Эта работа будет продолжена и в следующем году.

Хочу поблагодарить вас за организацию субботников в ваших дворах, наведение порядка во дворах, участие в уборке скверов, парков на территории города, поблагодарить за те клумбы, цветы, которые вы ежегодно высаживаете и которые радуют глаз ваших соседей, жителей ваших домов. Все это сказывается на общей обстановке в нашем городе и в первую очередь на работе промышленности, потому что, когда человек приходит на работу с хорошим настроением, то у него и производительность труда совершенно другая. Гораздо выше. И вот это хорошее настроение сегодня создаете именно вы, уважаемые коллеги. Создаете своей инициативой, своим талантом, своим усердием, трудолюбием, подаете пример, участвуя и побеждая в конкурсах «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучший подъезд», и в организации праздников во дворах. Благодаря вам это направление всё более расширяется и радует и жителей, и руководство города.

Глава города проинформировал советников о том, что созданная в Великих Луках практика местного общественного самоуправления сегодня вышла не только на федеральный, но и на международный уровень. Н.Н. Козловский рассказал общественным советникам об участии заместителя главы города Н.И. Андросовича в работе 4-го международного муниципального форума стран БРИКС+, где он выступил с докладом о работе института общественных советников.

– Поэтому еще раз хочу поблагодарить вас за работу и выразить уверенность, что и в следующем году мы также успешно будем с вами работать на благо нашего города и делать всё для того, чтобы Великие Луки были лучше, чище, привлекательнее для проживания горожан, детей, молодежи, людей среднего и пожилого возраста. Огромное вам спасибо! – обратился Николай Николаевич к общественным советникам.

Сделано по программе

Подробнее о некоторых реализованных и готовящихся к реализации на территории города проектах доложил и. о. первого заместителя главы Администрации города В.Б. Каменский.

Так, по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году были выполнены запланированные работы по 4 общественным территориям. В рамках благоустройства территории вдоль ул. Холмской были выполнены работы по обустройству новой пешеходной дорожки, электромонтажные работы по устройству новой линии освещения, а также выполнена посадка аллеи декоративных деревьев.

В сквере на ул. Карцево были установлены новые скамейки, выполнены работы по монтажу нового детского игрового комплекса с устройством резинового покрытия, проведена замена вышедших из строя дорожек из брусчатки на новые с сопутствующей посадкой деревьев возле этой территории.

В сквере возле драматического театра были проведены работы по обустройству освещения на пешеходных дорожках, смонтированы и установлены новые скамейки и урны.

На территории парка рядом с краеведческим музеем были выполнены работы по замене старого асфальтового покрытия на дорожки из брусчатки, возле фонтана установлены новые скамейки и урны, а также высажены молодые саженцы ели в количестве 24 штук.

Кроме того В.Б. Каменский сообщил, что по результатам проведенного в апреле-мае текущего года рейтингового голосования определены 2 общественные территории, на которых в 2023 году будут выполнены работы по благоустройству. Это сквер Пушкина и территория на пересечении пр. Ленина и ул. Ставского, где запланировано создание комфортного благоустроенного сквера. По словам В.Б. Каменского, в настоящее время определяются объемы и виды работ по благоустройству данных территорий, и затем будут объявлены конкурсные процедуры для определения подрядных организаций по выполнению этих работ в 2023 году.

Что именно и как

В.Б. Каменский также ознакомил собравшихся с ходом реализации муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры». Так, в 2022 году были выполнены работы по ремонту двух автомобильных дорог, 6 тротуаров, 1 межквартального проезда и 30 дворовых территорий, а также 10 проездов к дворовым территориям. Также завершены основные работы по реконструкции перекрестка пр. Ленина и ул. Дьяконова с устройством подземных пешеходных переходов, а 21 ноября 2022 года открыто рабочее движение для автомобильного транспорта и пешеходов.

Как рассказал Виктор Борисович, со стороны жителей нашего города стали поступать объективные обращения о скользком плиточном покрытии на лестничных спусках и об отсутствии пешеходных поручней. Данные обращения были незамедлительно рассмотрены и приняты все необходимые решения для устранения этих неудобств. В настоящее время проведено устройство части резинового покрытия на ступенях, а также идет установка поручней.

Также, по словам В.Б. Каменского, будут установлены дополнительные подъемники для маломобильных групп населения. Подрядная организация выполнит монтаж подъемников в начале 2023 года.

В следующем году

В.Б. Каменский также доложил, что в 2023 году городские власти планируют продолжить работы по ремонту дорог, дворовых территорий и проездов к ним. В настоящее время от жителей, общественных советников и депутатов уже получены предложения о включении дворовых территорий и проездов к ним в план проведения работ на 2023 год.

Все полученные предложения в настоящий момент находятся в работе специалистов УЖКХ, готовится осмечивание всех этих дворовых территорий и проездов, составляется сметная документация и последующая подготовка конкурсных процедур по определению подрядных организаций с учетом объемов финансирования, который предусмотрен бюджетом 2023 года.

Были названы и адреса будущих работ, в том числе по освещению и газификации объектов. В.Б. Каменский, в частности, сказал:

– На предыдущей встрече, которая состоялась в июле, от общественных советников поступило в адрес Администрации города 23 обращения. Из них 9 были оперативно рассмотрены и работы по ним выполнены, по 5 обращениям работы завершатся в ближайшее время и еще по 9 обращениям требуются уточнения и проработки, по ним постараемся до конца 2023 года работы завершить.

Отметили лучших

В ходе встречи состоялось награждение победителей муниципальных конкурсов по номинациям «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучший подъезд». Церемонию награждения провел Н.Н. Козловский. Благодарственными письмами были награждены общественные советники Н.М. Логинова, Г.Е. Сергеева, Р.В. Воронцовская, В.М. Егоров, А.Н. Максимов, Я.В. Емец, Л.Н. Кузнецова, Э.М. Власова и другие.

Также залу были представлены 14 новых общественных советников. Среди них: С.А. Костина, М.Н. Кузина, О.В. Архипов, Л.И. Иванова, Е.А. Фомина, Д.В. Петров, Н.Н. Кириллова и другие.

О красоте городских улиц

Традиционно глава города ответил на вопросы общественных советников. Свои вопросы задали 15 человек, обозначив не менее 27 тем. Первой выступила А.Г. Панчева (округ № 11), которая поблагодарила Администрацию города за то хорошую и качественную организацию работ по асфальтированию дворов. Вопрос А.Г. Панчевой касался темы внешнего вида вывесок и состояния территории вокруг объектов на городских улицах.

Н.Н. Козловский ответил, что работа по приведению вывесок в соответствие с требованиями нового закона проводится. Что касается уборки территории вокруг объектов, то, согласно правилам по благоустройству, собственник должен убирать территорию на расстоянии 10 метров от здания, а УЖКХ должно контролировать выполнение данной нормы.

На постоянном контроле

Также в ходе ответов на вопросы были подняты темы пешеходного моста в районе Лазавицкого переезда, путепровода с пр. Гагарина на ул. Малышева, освещения и асфальтирования дороги на ул. Заслонова…

Представитель частного сектора призвал усилить внимание к их проблемам, предложив проводить конкурс «Самая лучшая дорога в частном секторе».

Н.Н. Козловский согласился, что проблема существует, однако напомнил, что частный сектор в Великих Луках – около 150 км дорог, и сказать, что ничего в этом направлении не делается, нельзя. Например, в следующем году запланировано приобрести дополнительно несколько единиц техники для содержания дорог в частном секторе.

Кроме того, глава города посоветовал жителям в случае необходимости, например, грейдирования, оставлять соответствующие заявки, на которые коммунальщики точно отреагируют.

Что важно, темы задаваемых вопросов были известны главе города, что свидетельствует, что они у него на контроле, а городские власти стараются добиться по ним решения максимально быстро.

Накануне Нового года

В завершение встречи глава города Н.Н. Козловский сказал:

– Коллеги! Скоро наступит Новый год. Я хочу всех вас поздравить с наступающим Новым 2023 годом, еще раз поблагодарить за работу, усердие, за тот опыт, который вы используете на благо города, за те вопросы, которые вы задаете. Иногда они неудобные, но самое главное, что мы с вами идем вперед, решаем эти вопросы. Да, не сразу и не так быстро, как хотелось бы. Но движение вперед идет!

Поэтому считаю, что мы со всем справимся, это только дело времени. Доброго здоровья, энергии, оставайтесь такими же энергичными, беспокойными, в хорошем смысле этого слова, и успехов вам в Новом году!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Говорят общественные советники

А.К. Груздов (ул. М. Жукова):

– Работа общественного советника не очень заметна, но это важное связующее звено любого начинания. Вначале к советнику обращаются жители дома, а потом он способствует воплощению их пожеланий в жизнь.

Например, сейчас в нашем доме № 24 по программе капремонта меняют два лифта. Лифты уже поменяли, 27 лет отработали старые механизмы, и жители сейчас все рады и довольны. Важно и то, что сейчас в нашем дворе делается специальная спортивная площадка. Молодежь будет заниматься, физически развиваться. Познакомились и активно взаимодействуем с нашим новым депутатом С.А. Макаровым. Уже есть и первые результаты.

Л.И. Матвеева  (пр. Гагарина):

– У нас округ № 11, наш депутат Д.А. Кислицин. На сегодняшний день очень довольна тем, как складывается наше взаимодействие. По всем вопросам можно обращаться, обсуждать, как сделать лучше и качественнее. Сегодня в нашем городе с властями легче и быстрее получается договориться, чем с некоторыми соседями, которые порой просто отмахиваются от общественных инициатив.

И.П. Александрова (ул. Вокзальная):

– Всё складывается замечательно. Работой с депутатом довольна. Просьбы все удовлетворяются. Понятно, что путь от идеи до воплощения не всегда бывает быстрым. Главное, что мы предпринимаем конкретные шаги в продвижении к лучшему. Все наши вопросы находятся на этапе решения, процесс идет, движение есть, и это вселяет надежду.

А.С. Абрамов (пр. Гагарина):

– Общими усилиями удалось сделать в этом году парковку для машин, а также детский стадион. Поставили тренажеры, стараемся облагораживать прилегающую территорию. В общем, с городскими властями нормальные деловые взаимоотношения. Нас слушают и слышат, а это – первое условие для успеха любого дела. Никто не ждет чудес, но люди видят готовность трудиться на общее благо, открытость к инициативам и новому.

Э.Д. Абрамян (округ № 4):

– Мне нравится, что запросы и пожелания людей в нашем городе успешно реализуются. Я общественный советник главы города уже несколько лет, помогаю делать в своем дворе благоустройство, и выполнено реально многое. Занимали первое место в городе в конкурсе новогодних ёлок, победили в конкурсе грантов среди ТОСов, полученные средства 250 тыс. рублей потратили на детскую площадку.

Повезло нам и с депутатом Н.И. Андросовичем. Я в любой момент могу к нему обратиться и знаю, что все наши просьбы слышат.

Наш двор благодаря практике работы общественных советников преобразился. Он заасфальтирован, появились стоянка, детская площадка… Рядом находится улица, которая полвека не видела асфальта, и даже там территорию заасфальтировали! Мы видим перемены к лучшему.

Поделиться ссылкой: