Всегда готовы помочь

Гуманитарный груз из Великих Лук в сопровождении делегации великолучан был доставлен в ЛНР военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Участники пресс-конференции рассказали, как проходили сбор и доставка гуманитарного груза, как его формировали и как военнослужащие встретили великолучан.

В сборе гуманитарного груза принимали участие многие граждане города Великие Луки и ближайших районов. Активно помогали предприниматели, руководители предприятий и организаций. Депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Кислицин рассказал, как формировали гуманитарный груз.

В. Иванков, А. Скачков, Н. Багрецова, К. Максимов, Д. Кислицин

«Мы все переживаем за наших ребят и хотим им помочь. Груз собирался исходя из потребностей военнослужащих. Была организована работа по сбору необходимых вещей: начиная от строительных материалов, заканчивая средствами личной гигиены», – рассказал Дмитрий Кислицин.

Город будет помогать и поддерживать бойцов всем, чем может. Местное отделение партии «Единая Россия» совместно с Псковской областной общественной организацией «Союз патриотов Псковщины – Псковская Русь» открыли благотворительный счет для сбора денежных средств от неравнодушных великолучан. В дальнейшем на эти средства приобретаются необходимые вещи для военнослужащих.

Как отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов, в конце января была отправлена уже третья партия гуманитарного груза. И помощь бойцам будет продолжена.

«Продолжается сбор необходимых вещей для наших бойцов. Также функционирует благотворительный счет. Великолучане активно помогают. Я уверен, что эта отправка груза не последняя, ведь специальная военная операция продолжается», – пояснил Константин Максимов.

В отправке груза также приняло участие и «Женское движение» партии «Единая Россия». Женщины активно включились в сбор гуманитарной помощи.

Активистки «Женского движения» партии «Единая Россия» помогают в формировании гуманитарного груза

«Многие видели, что в конце прошлого года была запущена акция «Тепло родного дома», где женщины не только Псковской области, но и всей России вязали носки, шапки, шарфы, варежки, балаклавы. Все эти теплые вещи мы собирали, передавали и продолжим передавать нашим бойцам. В формировании груза, который был отправлен в конце января, приняли участие активистки «Женского движения» партии. Нам поступила информация, что есть необходимость в средствах личной гигиены для военнослужащих, которые находятся на лечении в госпитале. Силами женщин было собрано, рассортировано и упаковано порядка 11 кубов груза», – рассказала активистка «Женского движения» партии «Единая Россия» города Великие Луки Наталья Багрецова.

Общественная организация «Союз десантников Псковской области» помогала формировать все три груза. В этот раз руководитель организации Алексей Скачков вместе с  Василием Иванковым сопровождали гумпомощь до пункта назначения в ЛНР.

В состав делегации вошел и глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев. Руководитель миссионерского отдела Велико-лукской епархии иерей Димитрий Ласкин в составе группы сопровождения также побывал в зоне СВО.

Алексей Скачков и Василий Иванков рассказали, как отреагировали бойцы на помощь. «Командный дух полка на высоком уровне. Бойцы готовы выполнять все те задачи, которые поставит командование. Ребята были очень рады, когда увидели колонну и регистрационные номера с цифрой 60. Встретили нас очень эмоционально», – поделился Алексей Скачков.

В. Иванков (крайний слева), А. Беляев (крайний справа)

«Когда приезжаешь туда, страх пропадает. Да, рядом проходили боевые действия. Сам факт, что мы приехали с помощью для наших ребят, вселяет уверенность. Ведь в первую очередь нам нужно поддержать бойцов. Если мы будем бояться – какая от нас может быть поддержка. Уже на обратном пути приходит осознание, что там опасно», – добавил Василий Иванков.

Алексей Скачков заключил, что у военнослужащих есть все необходимое: печи, продукты, теплые вещи. Все требования и пожелания командиров батальонов и бойцов были учтены.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: