Всероссийский день самбо отметили тренировкой с именитым спортсменом

16 ноября, в День самбо, в спортивной школе олимпийского резерва «Экспресс», в отделении самбо, расположенном в северном микрорайоне Великих Лук, состоялась открытая тренировка юных самбистов с мастером спорта Павлом Ивановым, которая была приурочена к этой дате.

Уже много лет самбо является популярным среди великолукских мальчишек и девчонок видом единоборств. Сегодня им в нашем городе занимаются сотни детей, желающих получить навыки самообороны. Здоровый образ жизни, связанный со спортом, стал модным во многом благодаря президенту России. Владимир Владимирович Путин с юных лет занимается самбо и дзюдо, ведет активный и здоровый образ жизни. Сегодня он – личный пример для многих молодых людей, стимул посещать секции и спортзалы.

Не так давно партия «Единая Россия» запустила специальный партийный проект «Zа самбо». За период его реализации по всей стране открыты более тысячи секций, в которых занимаются свыше 100 тысяч  человек. Только в одном отдельно взятом городе Великие Луки самбо занимаются 500 человек, в рамках партпроекта «Zа самбо» открыты борцовские залы в школах №№ 1, 7, в кадетской школе и лицее № 10.

Напомним, что самбо как вид спорта и боевое искусство появилось 85 лет назад в нашей стране. Самооборона без оружия или коротко «самбо» – сегодня является одним из самых массовых видов спорта в нашей стране. В основе этой спортивной дисциплины использованы техники дзюдо и джиу-джитсу. Считается, что занятия самбо способствуют формированию твердого характера, тренируют выносливость и самодисциплину, поэтому можно сказать, что это не только спорт, но и система воспитания.

В Великих Луках день 85-летия самбо прошел довольно символично. Дело в том, что в северном микрорайоне города четыре года назад появилась секция самбо от СШОР «Экспресс». Иметь возможность заниматься после уроков в шаговой доступности спортом в виде занятий единоборствами – было давней мечтой юношей и девушек из самого крупного микрорайона Великих Лук. Благодаря активной позиции и инициативе руководителя клуба спортивных единоборств «Отечество – Псковская область» Владимира Владимирова и поддержки Администрации города мечта молодежи сбылась. СШОР «Экспресс» открыла на улице Вокзальной секцию самбо.

Сейчас в ней занимается более семидесяти мальчиков и девочек, в основном проживающие рядом и обучающиеся в соседних школах. Сюда приезжают даже дети из Великолукского района, например, из Переслегино.

Перед началом мероприятия мы пообщались с лучшей по рейтингу юной самбисткой Дарьей Прокошенко. Дарья учится в школе № 16 в 7-м классе и самбо занимается уже несколько лет. Юной самбистке нравится спорт и все, что связано со здоровым образом жизни. По словам Дарьи, занятия самбо должны ей пригодиться в будущей профессиональной деятельности, так как великолукская семиклассница планирует в будущем стать спасателем МЧС.

Перед началом тренировки с приветственным словом по случаю юбилея самбо к юным спортсменам обратилась депутат Великолукской городской Думы Елена Чернозубова.

– Мальчишки и девчонки, вы занимаетесь очень нужным и важным делом. Прежде всего, для себя. Занятия единоборством – это ваше физическое развитие и здоровье. Любой спорт – это дисциплина и формирование характера, что очень важно во взрослой жизни. А для кого-то самбо может стать и будущей профессией. В любом случае занятия спортом дают вам возможность физически развиваться, общаться и видеть во время поездок на соревнования другие города и регионы, как живет наша страна. Все это способствует формированию у вас мировоззрения с юных лет, способствует вашему личностному развитию, – отметила Елена Михайловна.

Кроме того Елена Чернозубова пожелала ребятам активно заниматься таким интересным видом спорта, как самбо, который развивает лучшие спортивные и человеческие качества, учит побеждать и на борцовском ковре, и в жизни.

Затем мастер спорта России по самбо Павел Иванов провел мастер-класс для юных великолукских самбистов, который обязательно запомнится и станет полезным для будущих достижений.

Добавим, что Павел Иванов является многократным победителем Всероссийских турниров по самбо и дзюдо, серебряным призером чемпионата России по самбо среди студентов 2007 года, чемпионом ВДВ по самбо среди студентов с 2007-го по 2016 год, чемпионом СЗФО по самбо с 2006-го по 2009-й и 2012 год, чемпионом Кубка ВДВ по дзюдо 2016 года. С 2007 года по настоящее время он проходит службу в Вооруженных силах.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: