Встречаем декабрь. О погоде в первые зимние дни

Еще в начале этой недели нам ничего не напоминало о грядущей зиме. Лил проливной дождь, задувал южный ветер, в ночь на вторник, 30 ноября, потеплело до вполне октябрьских +5 градусов. Резкие перемены в погоде произошли в последний день календарной осени. Температура опускалась настолько стремительно, что каждый час холодало в среднем на 1,5-2 градуса. Так, если еще в 6 утра в городе было +4°C, то уже к 9 часам похолодало до 0°C. После ночного ливня город накрыли мощный снегопад и метель. За сутки выпало 17 мм осадков, большая часть из них – в виде снега. Дороги покрылись ледяной коркой.
По данным на утро 1 декабря, высота снежного покрова в городе достигла 9 см. А это даже немного выше нормы конца ноября – начала декабря. Хотя при этом стоит отметить, что Великие Луки пока считаются самым малоснежным городом области. В Пскове высота снежного покрова – 20 см, а в западных районах области, близ границы с Латвией, его высота местами достигает почти 30 см. Это самый снежный старт декабря за последние 5 лет.
Первый день зимы в Великих Луках выдался преимущественно облачным, но временами показывалось и солнце, прошел небольшой снег, который увеличил высоту снежного покрывала до 10 см. К вечеру похолодало до -6°C. Из-за небольшого морозца снег начал приятно похрустывать.
Зима началась и для водоемов. На реке Ловати в активную фазу перешел ледостав. Зимнюю идиллию нарушила оттепель, которая все-таки пришла в город вечером четверга. Но она сумеет продержаться всего сутки, очень скоро подморозит.
В пятницу в городе было облачно и около 0°C. Временами кружил слабый снег.
В ночь на субботу -4-6°C, днем -2-4°C. Ближе к вечеру возможен небольшой снег. В воскресенье, 5 декабря, в Великих Луках -1-3°C, закружит снег, слабая метель.
Новая неделя начнется с очередного снегопада. В ночь на понедельник будет около 4 градусов мороза, днем -1-3°C.
Согласно долгосрочным прогнозам, в ближайшую неделю существенных морозов ждать не стоит, поэтому в очередной раз хочется обратить особое внимание, что выход на лед всех водоемов города в период ледостава запрещен!

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: