Встречаем ноябрь: о погоде в праздничные выходные

Осень 2023 года изначально показала нам свой необычайно теплый и солнечный нрав.
Позади самый жаркий в истории метеонаблюдений сентябрь и соответствующий нормам, но не обошедший нас погодными сюрпризами октябрь. Об этом – далее. Так, например, если еще на Покров (14 октября) было солнечно и +20 градусов, до рекорда тепла не хватило всего лишь 1 градуса. То уже спустя несколько дней в Великих Луках выпал первый снег. При этом даже дневная температура резко понизилась до +2°C.
А 26–27 октября в городе состоялась первая «репетиция зимы»: прошел обильный снегопад, сформировался временный снежный покров высотой до 6 см. Городские пейзажи смотрелись особенно ярко и величественно на фоне запоздалой золотой осени. На улицы города, впервые с начала апреля, вышла снегоуборочная техника. Этот снегопад стал самым масштабным в октябре с 2012 года.
В последние дни октября погода вновь кардинально изменилась: резко потеплело, начались проливные дожди. За октябрь на город вылилось около 110 мм осадков, что составляет 183 % от месячной нормы или 1/7 от годовой нормы осадков для климата города Великие Луки. Этот октябрь занял почетное 3-е место среди самых влажных (после рекордного 2009 года).
Первый день ноября удивил еще больше. В ночь на среду в городе потеплело до +12°C градусов, по крайнему югу области до +13°C. Такие показатели температур больше характерны для конца сентября. Чем южнее – тем теплее. В Москве днем
1 ноября был побит абсолютный максимум ноябрьской температуры за всю историю метеонаблюдений. Температура воздуха в центре мегаполиса впервые достигла +17°C (норма первой декады мая). Всему виной – теплые воздушные массы с Африканского континента. Стоит отметить, что сейчас норма среднего дневного максимума – всего +4 градуса. 2 ноября температура повсеместно заметно понизилась.
В четверг в Великих Луках было солнечно и по-октябрьски тепло (+5+7°C).
В последний день рабочей недели, в канун праздника, в городе на Ловати снова стало немного теплее: до +9 градусов, временами выглядывало солнце.
4 ноября, В День народного единства, +7+9°C (небольшие дожди), ветер южных направлений – умеренный.
В воскресенье еще на градус теплее – до +10°C, снова высока вероятность дождей.
6 ноября, понедельник (выходной): +10 градусов, пасмурно, небольшие дожди.
К сожалению, ненастная погода будет сопровождать все три праздничных выходных дня. Но при этом будет заметно теплее, чем положено по климату ноября.
С праздником, великолучане! Хороших выходных.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: