Вторая жизнь старейшей школы

В актовом зале открытой после капитального ремонта школы № 1 состоялось торжественное мероприятие, ознаменовавшее начало новой жизни старейшего общеобразовательного учреждения Великих Лук.

Напомним нашим читателям, что датой создания школы является 1879 год, когда в Великих Луках в этих стенах была открыта прогимназия. Учреждение, как и здание, со временем менялось. Главное в ее многолетней истории, которая охватывает уже целых три века, – это поколения великолучан, получивших здесь самое первое образование  в своей жизни. А это тысячи горожан.

В XX веке здание школы перестраивалось и расширялось, особенно после Великой Отечественной войны. А вот капитальный ремонт здесь был всего один раз в далеком 1970 году. Расположенная в центре Великих Лук, школа № 1 всегда привлекала внимание родителей и детей, желающих учиться именно в ней. В итоге на сегодняшний день здесь обучаются более пятисот школьников.

Вопрос о необходимости именно капитального ремонта здания этого учебного учреждения ставился еще несколько лет назад и прорабатывался на разных уровнях. С такой инициативой выступали директор школы № 1, управление образования города, вопрос в разных вариантах отрабатывали руководство города в лице Администрации и депутатского корпуса Великолукской городской Думы.

Е. Воробьёва вручает благодарственное письмо А. Майорову

Благодаря поддержке Правительства Псковской области и лично губернатора региона Михаила Ведерникова проект по капитальному ремонту школы № 1 Великих Лук был включен в план работ на 2022 год и оперативно осуществлен за несколько месяцев.

Вопросов в ходе капитального ремонта школы вставало много и разной сложности. Одним из самых важных – была организация учебного процесса, который не должен прерываться, несмотря ни на что. Справились с этим во многом благодаря компетентности директора, поддержке управления образования и, самое важное, – пониманию и отношению родителей обучающихся. Они приняли самое активное участие в подготовке школы к ремонту, а затем помогли в новогодние каникулы подготовить отремонтированную школу к началу учебных занятий после завершения ремонтных работ.

И вот 3 февраля в обновленном актовом зале школы № 1 состоялся настоящий праздник. Вместе с друзьями и партнерами на мероприятии присутствовали почетные гости: и.о. первого заместителя главы Администрации города по инвестиционным площадкам и строительству Анатолий Терех, депутаты Великолукской городской Думы по округу, на котором расположена школа, Александр Терентьев и Дмитрий Кравченко, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов, заместитель начальника городского управления образования Инна Репях, руководитель ООО «Центр-строй» – организации, выполнявшей работы по капремонту школы, Алек-сей Майоров, представитель социального партнера школы – заместитель генерального директора по кадрам и социальной политике ООО «Велмаш-С» Наталья Егорова.

А. Терентьев, К. Максимов, Д. Кравченко

Друзей у школы № 1, действительно, много. Среди них «Луки Парк», который расположен рядом. Кстати, его руководитель и депутат Великолукской городской Думы Александр Терентьев сделал всем ученикам школы № 1 в этот праздничный день большой подарок в виде бесплатного посещения аттракционов и динопарка.

По словам Александра Сергеевича, «Луки Парк» давно сотрудничает со школой. Ее ученики всегда являются гостями мероприятий. Как рассказал Александр Терентьев, в день открытия школы все ученики 1-4 классов посетили в «Луки Парке» танцевальный флешмоб, а также динопарк. Обучающиеся 5-11 классов смогли покататься на колесе обозрения.

От имени главы Администрации города Великие Луки к учителям, родителям, строителям и, конечно, ученикам с приветственным словом обратился и.о. первого заместителя главы Администрации города по инвестиционным площадкам и строительству Анатолий Терех. Анатолий Владимирович пожелал педагогическому коллективу школы № 1 новых успехов и вдохновения, а обучающимся – отличных оценок и высоких достижений.

От имени депутатского корпуса, а также от городского отделения партии «Единая Россия» со словами приветствия выступили депутаты Великолукской городской Думы Константин Максимов, Александр Терентьев и Дмитрий Кравченко.

Как отметили выступающие, теперь школу № 1 можно считать «старейшей» только по дате основания. В инфраструктурном и технологическом плане – школа № 1 вошла в число самых современных образовательных учреждений города Великие Луки.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов выразил благодарность губернатору региона Михаилу Ведерникову и главе Великих Лук Николаю Козловскому за то, что проект капремонта школы № 1 воплотился в жизнь.

Парламентарии отметили, что в ходе ремонта они в рамках общественного контроля неоднократно посещали строительную площадку, следили за ходом ремонта. Теперь все хлопоты и волнения позади. Весь дружный коллектив школы вернулся в свои родные стены.

По словам депутатов Великолукской городской Думы, они смогли лично убедиться, что в школе № 1 произошло много позитивных изменений: появились обновленные раздевалки, библиотека, кабинеты технологии, новая и просторная столовая и многое другое.

– Хотелось бы пожелать, чтобы новые, более комфортные для педагогов и учеников условия способствовали хорошей учебе, а также новым профессиональным достижениям педагогического коллектива, – отметил Константин Максимов.

В свою очередь директор школы № 1 Елена Воробьёва поблагодарила за капитальный ремонт причастных к нему лиц.

От имени родительского комитета школы выступила со словами благодарности Елена Павлова.

В подготовке и проведении праздничного представления приняли участие: Богомолов Егор и Файнберг Анна (11 класс), Михальченко Максим и Максименко Арина (9-а класс), Жакова Яна, Сухарева Мария, Конышева Алёна (5-а класс), Митрофанов Никита (10 класс), ученики 1-б класса (кл. рук. Анушенкова Ю.И.), участники хореографического ансамбля «Сувенир» (рук. Старова В.В.), самбисты школы (тренер Сергеева О.А.).

Старейшая школа № 1 вступила в следующий этап своей жизни в обновленном виде. Главное в стенах любого учреждения – это люди. В школе это педагоги и ученики, которым и пожелаем успехов!

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: