Выбери правильное поведение за рулем!

Неправильно выбранная модель поведения на дороге, не соответствующая текущим погодным условиям, нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести. Большинство водителей не уделяют должного внимания выбору правильной модели поведения на дороге, а также не воспринимают неправильно выбранную в зависимости от погодных условий скорость как действие, способное привести к негативным последствиям.

Нужно помнить о том, что водителю необходимо обращать внимание на погоду и выбирать правильную модель поведения за рулем, чтобы поездка была максимально безопасной.

Помните, что во время дождя сцепные свойства шин меняются. Тормозной путь у автомобиля значительно увеличивается. При резком торможении так же, как и на льду, автомобиль может занести и даже развернуть на дороге. Снижайте скорость плавно, без резких движений. Когда на проезжей части много воды, шины перестают вытеснять воду из-под своего профиля, машина «всплывает» и перестает слушаться руля. Избежать аквапланирования помогает заблаговременное снижение скорости движения автомобиля. При попадании в лужу не тормозите, наоборот, добавьте газу, чтобы вытеснить воду из-под колес. Руль необходимо держать прямо. При движении в тумане помимо ближнего света фар используйте и противотуманные фары, как передние, так и задние, таким образом ваш автомобиль будет более заметен на дороге. При подъезде к резким поворотам заранее снижайте скорость. Тормозить в повороте – опасно. Вы можете потерять контроль над автомобилем. Выезжая с дворовой территории, необходимо внимательно оценить дорожную обстановку, убедиться, что водители других транспортных средств дают возможность выехать. Перед началом выезда следует пропустить всех передвигающихся пешеходов и велосипедистов. Помните, что движение на автомобиле в сложных погодных условиях требует от вас максимальной концентрации внимания, поэтому заблаговременно снижайте скорость, увеличивайте дистанцию до впереди идущего автомобиля, следите за прогнозом погоды.

Во многом собственная безопасность на дороге и безопасность окружающих зависит от правильно выбранного скоростного режима. Зачастую дорожно-транспортные происшествия происходят в ситуациях, когда участникам дорожного движения не хватает возможностей для совершения безопасного маневра, позволяющего избежать дорожно-транспортного происшествия, такая ситуация характерна как для движения на высоких скоростях, вне города, так и на незначительных скоростях в условиях уличного движения. Как правило, дорожно-транспортные происшествия данной категории имеют высокую тяжесть последствий и находятся в прямой зависимости от увеличения скорости, чем выше скорость автомобиля, тем более тяжкими будут последствия дорожной аварии.

Всегда помните, нельзя переоценивать свои возможности и легкомысленно и небрежно относиться к своим действиям за рулем.

ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: