Выборы закончились, работа – продолжается

Выборы прошли, победители названы. С 17 по 19 сентября жители Великих Лук выбирали, кто будет представлять наш город в областном Собрании и в Государственной думе. По данным избиркома, победителем парламентских выборов России стала партия «Единая Россия», набравшая почти 50 % голосов, а Псковскую область в Госдуме продолжит представлять наш земляк, секретарь регионального отделения этой же партии Александр Козловский. В региональном парламенте наш город будут представлять великолучане Елена Даньшова и Татьяна Фомченкова, которые стали гостями городской радиостанции «Луки-FM» и ее ведущей Ксении Фадеевой.

  • – Прежде чем мы перейдем к обсуждению выборного процесса и самих выборов, анализу того, что прошло и что осталось, предлагаю вам в режиме свободного микрофона обратиться к своим избирателям, а это тысячи великолучан, которые поддержали вас в ходе голосования.
    Елена Даньшова:
    Уважаемые великолучане! Я, Елена Даньшова, выражаю слова искренней благодарности всем тем, кто пришел 17, 18, 19 сентября на избирательные участки и поддержал мою кандидатуру на выборах в Псковское областное Собрание депутатов. Я избираюсь уже второй раз, поэтому имею определенный опыт, и те наработки, которые есть, те цели и задачи, те наказы и ту народную программу, которую мы вместе формировали, будем воплощать в жизнь вместе. Спасибо вам, уважаемые великолучане!
    Татьяна Фомченкова: Дорогие великолучане, земляки! Бла-годарю вас за поддержку меня, за поддержку команды, с которой мы вместе работали, вместе шли. Спасибо тем, кто меня не знал, но узнал во время предвыборной кампании. Спасибо моим друзьям и знакомым, которые всегда верили и верят в мои идеи и цели. Путь, пройденный в ходе избирательной кампании, был нелегким. Но народная программа, наказы, то, что мы видели и слышали, те дела, которые мы делали, воодушевили многих великолучан. Действительно, мы пришли в Псковское областное Собрание для того, чтобы работать и реальными делами подтвердить свое право представлять наш город Великие Луки на областном уровне. Еще раз благодарю от всей души!
  • С оглядкой назад я предлагаю вспомнить, насколько бы-ла сложна та самая избирательная гонка. Сколько дворов вы посетили? Сколько было встреч с жителями города? Насколько вам самим было интересно? Кто был рядом и поддерживал? Елена Николаевна, чем эта предвыборная кампания отличалась от предыдущей, насколько было сложно и интересно вам?
    Елена Даньшова: Да, я второй раз избралась в Псковское областное Собрание. До этого я была депутатом Великолукской городской Думы, а также баллотировалась в областной парламент по партийным спискам. В общей сложности, это моя шестая избирательная кампания. Каждые вы-боры особенные. Эта предвыборная гонка была напряженной, во многих моментах жесткой. Мы, кандидаты партии «Единая Россия» от города Великие Луки, старались вести себя интеллигентно, ровно, честно, справедливо и прозрачно, чтобы у избирателя сложилось о нас не просто благоприятное впечатление, а чтобы люди поняли, что мы – настоящие. Настоящие на своей работе, настоящими и будем депутатами.
    Выборная кампания у нас началась еще в марте, когда состоялись первые встречи. Работали на предприятиях, в организациях и во дворах. Мой шестой округ – это восточная часть города Великие Луки, практически половина города Великие Луки, территориально он даже больше, чем пятый округ. Практически все дворы многоквартирных домов, которые находятся на этом округе, мною были посещены, также были неоднократные выходы в частный сектор. Могу заверить, что все, что мы с Татьяной Александровной зафиксировали, пообещали, не останется на словах, не будет забыто. Будем отслеживать все то, что происходит на округе. В частности, на днях мы (вместе с главой Администрации города Андреем Беляевым – прим. ред.) уже работали на улице Тенистой, где идет ремонт двора, это был один из первых наказов жителей этого дома. Выборы закончились, но работа продолжается.
  • Татьяна Александровна, вы новичок в региональном парламенте. Насколько для вас вся эта предвыборная кампания оказалась сложной? А может быть, наоборот, это был медовый месяц с электоратом? Расскажите свои впечатления.
    Татьяна Фомченкова: Оглядываясь назад, хотя прошло еще совсем немного времени, понимаю, что этот нелегкий путь в полгода был далеко не напрасен. Такой большой объем информации и опыт, полученный на мероприятиях, на встречах во дворах, которых было огромное количество, неоценимы. Прежде всего, это опыт человеческий. В разговорах, в беседах глаза в глаза, я познакомилась со многими великолучанами, потому что никакой интернет, никакая социальная сеть не заменят живого общения. Также я получила опыт понимания проблем города. Многие вопросы, кстати, нам удавалось решать сразу же, через неделю, через две.
    Вопросы, которые я для себя определила как приоритетные в качестве депутата областного Собрания, которые необходимо отстаивать на региональном уровне, – это вопросы мусорной реформы, капитального ремонта дворов, ремонта до-рог, реализации в городе крупных проектов.
    Опыт сложный, очень трудоемкий. Вы говорите про медовый месяц… Нет, это была сложная и большая работа. Выдержать ее мне помогли характер, убежденность и команда, состоящая из моих коллег-единомышленников и людей, с которыми я познакомилась. Хочу высказать слова благодарности членам семьи, которые были со мной ря-дом всю эту кампанию. Я считаю, что это немаловажно. Мы говорим о поддержке семьи, но когда мы не просто говорим о ней, а видим ее и ощущаем, это значимый факт для всех нас. И раз уж заговорили о поддержке, спасибо замечательным людям, великолучанам!
  • Теперь Великие Луки в региональном парламенте будут представлять две замечательные женщины: Елена Даньшова и Татьяна Фомченкова. Вы активно вели эту предвыборную гонку, вели свои социальные сети, были открыты для всех. У вас прошло больше 100 встреч именно во дворах, каждую дворовую встречу вы фиксировали, что нужно сделать, какие есть проблемы. Расскажите, что уже удалось решить?
    Татьяна Фомченкова: Хочу сказать, что в моих социальных сетях отражены не все дворовые встречи. Их было намного больше. Сделать удавалось многое. Сейчас довольно трудно подвести итог и перечислить сделанное, потому что каждое дело я не стремилась афишировать. Думаю, Елена Николаевна так же поступала.
    Работа депутата уходит непосредственно на содействие в решении проблем людей и жителей по их наказам. Среди них: спиливание аварийных деревьев, ремонт асфальтового покрытия, установка лежачих полицейских, установка детских площадок. Хочу выразить слова благодарности губернатору Михаилу Ведер-никову, он городу помог двумя детскими площадками. Еще одна площадка будет установлена этой осенью во дворе дома № 13 по пр. Гагарина. Избиратели ее уже ждут. Каждую историю рассказать сейчас я не смогу, и есть ли в этом смысл?.. Дела дороже слов, поэтому продолжаем работать. Это ежедневный труд депутата, к которому мы готовы и который будем продолжать делать.
  • Татьяна Александровна, вам удалось добиться ускорения сроков капитального ремонта на улице Автомобильной. Я видела соответствующее постановление, которое вы выкладывали. Елена Николаевна, на вашем округе № 6 есть улицы, находящиеся далеко от центра, например улица Тенистая, Малышева. Вы туда неоднократно выходили, что удалось решить?
    Елена Даньшова: Каждая встреча впоследствии, буквально на следующий день, отрабатывалась моими помощниками. Были составлены сотни обращений. Мы очень тесно работали и работаем с управляющими организациями, с Администрацией города, с муниципальным предприятием «ДСУ». Это решение вопросов уборки города после урагана, восстановление уличного освещения, подсыпка дворов, грейдирование улиц частного сектора. Приходилось решать и такие частные вопросы, как подключение конкретного дома к отоплению или, например, налаживание уборки клининговыми компаниями подъездов многоквартирного дома.
    Конечно, все эти вопросы депутат областного Собрания не должен решать в ручном режиме, но тем не менее мы не просто посредники, а «двигатели» тех вопросов, тех проблем. То, что люди к нам обращаются, – это говорит о доверии избирателей.
  • Давайте поговорим о днях выборов. Знаю, что каждая из вас лично приезжали на избирательные участки. Какая там царила обстановка?
    Елена Даньшова: На округе № 6 обстановка была ровная, спокойная. 17 сентября в 8 утра я уже была на избирательном участке, где сама голосую. Участки соответствовали нормам безопасности – это соблюдение социальной дистанции, наличие одноразовых ручек, масок, перчаток, термометрия, санитарная обработка поверхностей. А что касается обстановки, на мой взгляд, она была спокойная с первого до последнего дня. Конечно, любой подсчет и ожидание результатов – это очень волнительно. Выборы есть выборы. Это своего рода соревнования и состязания.
  • Татьяна Александровна, не секрет, что на вашем округе борьба была гораздо жестче. Отразилось ли это как-то на работе УИКов?
    Татьяна Фомченкова: 16 сентября, заходя в подъезд своего дома, я обнаружила объявление о том, что голосование будет проходить во дворах. Я этому очень удивилась. Во всем районе хотели дезинформировать великолучан. Но к такому уровню провокаций нужно быть готовым. Явка на пятом округе была большая. Я объезжала все 24 участка – это достаточно много. 17-18 сентября царила спокойная атмосфера, все было в рамках законности. Отмечалось одно – усталость, потому что избирательные комиссии – это наши же великолучане. Это достаточно непростой и ответственный труд. Накал страстей начался ближе к 19 сентября. Он шел со стороны наблюдателей, которые пытались оспаривать определенные моменты, создавая такое тяжелое психологическое давление на комиссии.
    19 сентября людей на участки пошло больше, потому что голосовать в воскресенье – это привычно. Плюс некоторые боялись фальсификаций, хотя это было абсолютно напрасно.
    19-го числа накала страстей было больше. Я сама присутствовала при подсчете голосов на одном из участков. Все было предельно честно, предельно открыто, все было под камерами. Отрыв от конкурентов был совсем небольшой, на некоторых участках выигрывала я, на некоторых не выигрывала. На то они и выборы. Для меня это была очевидная борьба за то, чтобы представлять наш город на областном уровне. Результат голосования сложился с небольшим перевесом в мою сторону, чем я, конечно, горжусь.
  • Я со стороны журналиста наблюдала за выборным процессом. Буквально на днях я была в территориальной избирательной комиссии, брала интервью у председателей. Они говорят о том, что было некорректное поведение со стороны наблюдателей и кандидата от партии «Яблоко». Были провокации, была даже попытка взлома сейфа, где хранились сейф-пакеты с бюллетенями предыдущих дней голосования. Была ли это попытка сорвать выборы или это попытка таким образом закрепить свой результат и выиграть?

Татьяна Фомченкова: Думаю, что, скорее, это была провокация, попытка проверки на прочность. Считаю, что не удалось лишь потому, что люди, работающие на выборах, впрочем, как и кандидаты, были честны и прямолинейны. По-человечески, я считаю, комиссиям, которые работали три дня, нужна была элементарная поддержка и помощь, и иногда улыбка. А вот такое нечеловеческое отношение со стороны ряда наблюдателей мне не ясно и не понятно. Если это ваша работа, так сделайте ее честно, корректно и красиво. Без эмоций негативных, они в жизни не нужны.

  • Елена Николаевна, вы как опытный политик что можете сказать? Вы прошли несколько избирательных кампаний и много чего видели. Удивлены вы тем, как вели себя представители партии «Яблоко»?
    Елена Даньшова: Нисколько не удивлена, потому что подобные выпады депутаты от партии «Яблоко» могли себе позволить и на заседаниях областного парламента. Также могу сказать, на что надеялись наблюдатели, на что надеялись некоторые кандидаты, которые вели себя некорректно. Они надеялись, что этими бесконечными, причем необоснованными придирками они смогут вывести из себя председателя и членов избирательных комиссий, которые начнут допускать ошибки. Но этого не произошло, потому что избирательные комиссии работают не первый год. Это опытные и грамотные люди. Да, было тяжело. На 6-м округе серьезных провокаций не было, но на одном участке пришлось вмешиваться юристам, чтобы разрешить беспочвенную ситуацию. Еще раз хочу подчеркнуть, что во многом эти придирки, замечания и претензии к комиссиям были беспочвенными.
  • Выборная кампания завершена, ЦИК опубликовал результаты, дальше предстоит большая работа. Буквально пару слов, какие планы у вас на предстоящую пятилетку, с чего начнем?
    Елена Даньшова: Начнем с того, с чего мы начали нашу предвыборную кампанию – с исполнения народной программы, которую мы писали вместе с вами, уважаемые великолучане, и с которой мы шли на эти выборы. Мы не боимся ни за один из пунктов этой народной программы, поэтому мы начинаем работать и уже работаем.
    Татьяна Фомченкова: Начнем с того, о чем я говорила на встречах, во дворах. Прежде всего, это социальная сфера, здравоохранение, образование и ЖКХ в городе Великие Луки – это те вопросы, которые мы будем решать в пользу жителей. Конечно же, это и те наказы, которые мы получили во дворах. Людей беспокоит их двор, дом, улица, проекты, которые в городе осуществляются. Они обязательно должны быть доведены до логического конца. За предвыборную кампанию у меня появилось очень много интересных новых проектов, например, спорт для детей с ОВЗ. Думаю, сейчас мы как раз начнем его осуществлять. Конечно же, ситуация со здравоохранением – это не просто высокие слова, мы будем добиваться конкретных решений. По 6-му округу Елена Николаевна говорила о новой поликлинике в районе «Дружба», а для 5-го округа и для всего города в целом очень много будет значить достройка терапевтического корпуса. Мы будем говорить об этом на региональном уровне, о необходимости городу этих объектов. Великолучане могут быть в этом точно уверены. Ни от одного слова, сказанного нами на встречах с великолучанами, мы не откажемся.
  • На этой позитивной ноте мы завершаем нашу беседу. Елена Николаевна и Татьяна Александровна, в добрый путь!
  • Беседовала
    Ксения Фадеева

Поделиться ссылкой: