Выбрал служение закону

У каждого из тех, кто решил посвятить свою жизнь службе в правоохранительных и правоприменительных структурах, был свой путь на эту стезю. Коренной великолучанин Евгений Ксенофонтов до призыва на военную службу успел окончить Великолукскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «таможенное дело».

К выполнению воинского долга отнесся всерьез и до призыва, помимо получения диплома, успел стать водителем автотранспортных средств категорий «В», «С» и «D».

Армейская служба прошла в Печенге Мурманской области в войсковой части, входящей в состав Северного флота, в должности водителя. Достойно пройдя этот отрезок жизненного пути, имея поощрения по службе, в 2013 году младший сержант Ксенофонтов был уволен в запас.

Правоохранительная деятельность его привлекала с детства. Специфика выполняемых задач, дисциплина, порядок, форменная одежда сотрудника – все это вызывало у Евгения интерес.

Старший лейтенант внутренней службы Е.С. Ксенофонтов

В 2016 году он был назначен на должность младшего инспектора отдела охраны исправительной колонии № 5, дислоцированной в то время в нашем городе.

Наставником у младшего сержанта внутренней службы был начальник караула Алексей Николаевич Радушин, ныне майор внутренней службы в отставке. Благодаря этому человеку профессиональное становление молодого сотрудника прошло в кратчайший срок.

Сборы по первоначальной подготовке Евгений Ксенофонтов прошел на базе учебного центра УФСИН по Псковской области. Специфика выполняемой работы требовала не только добросовестного отношения к выполнению должностных обязанностей, но и постоянного повышения профессионального уровня как путем посещения занятий, проводимых с личным составом, так и путем непрерывного самообразования.

Благодаря бдительности младшего инспектора отдела охраны, было предотвращено немало попыток переброса на территорию исправительного учреждения различных запрещенных веществ и предметов, включая наркотики, алкоголь и мобильные телефоны.

Вне всяких сомнений, предотвращение любой из попыток попадания на режимную территорию запрещенных предметов – это не только обеспечение соблюдения установленного для осужденных режима содержания, но и, прежде всего, исключение либо снижение возможности совершения различных противоправных деяний как на территории исправительного учреждения, так и за его пределами.

За время прохождения службы в должностях младшего начальствующего состава Евгений Ксенофонтов имел множество поощрений, объявленных приказами руководства различного уровня. Ему последовательно были присвоены очередные специальные звания до прапорщика внутренней службы. В 2021 году, будучи уже состоявшимся сотрудником уголовно-исполнительной системы и обладая достаточным для служебного роста образовательным уровнем, решил Евгений реализовать свой потенциал в должностях среднего начальствующего состава.

После прохождения собеседования в уголовно-исполнительной инспекции, изучения аттестационного материала и применения других критериев оценки его деловых и личностных качеств вопрос был решен по существу.

1 сентября 2021 года он был назначен на должность инспектора Филиала по городу Великие Луки Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Псковской области».

Вскоре на плечи Евгения легли погоны лейтенанта внутренней службы. Закрепленное за ним направление работы подразделения – осуществление контроля за отбыванием наказания условно осужденными и условно-досрочно освобожденными. В кратчайший срок довелось освоить и остальные направления работы уголовно-исполнительной инспекции, поскольку выполнять должностные обязанности приходится в условиях взаимозаменяемости.

Несмотря на высокие служебные нагрузки, о своем выборе ни разу не пожалел и в дальнейшем желает проходить службу именно в уголовно-исполнительной инспекции. Отмечает, что моральный климат в коллективе и хорошо налаженная организация работы подразделения способствуют качественному выполнению задач, возложенных на личный состав.

Осенью 2022 года Евгению Сергеевичу Ксенофонтову было присвоено очередное специальное звание – старший лейтенант внутренней службы. В настоящее время на учете в УИИ состоит 40 условно осужденных и 22 условно освобожденных.

В течение первого квартала текущего года никто из данных граждан, осуществление контроля за которыми закреплено за Е.С. Ксенофонтовым, не совершил противоправных деяний и не был направлен для дальнейшего отбывания наказания в места лишения свободы. А ведь помимо контрольных функций инспектору УИИ приходится решать различные вопросы, включая оказание содействия в трудоустройстве и социально-бытовой адаптации осужденных. Среди тех, кто ранее отбыл наказания, не связанные с лишением свободы, абсолютное большинство успешно адаптировались к жизненным реалиям и являются полноправными членами общества.

Многие из них благодарны Евгению Сергеевичу за неформальный подход к решению их жизненных проблем в период отбывания наказания. В феврале нынешнего года за достижение высоких результатов в служебной деятельности старшему лейтенанту внутренней службы Ксенофонтову была вручена почетная грамота. Он имеет квалификационное звание «Специалист 2-го класса» и в текущем году будет сдавать зачеты для решения вопроса о повышении классной квалификации.

Возглавляющий подразделение подполковник внутренней службы М.Д. Горовцов, являвшийся наставником Е.С. Ксенофонтова при назначении на нынешнюю должность, характеризует Евгения Сергеевича как трудолюбивого и грамотного сотрудника, обладающего прекрасными личностными качествами, пользующегося авторитетом среди личного состава и достойного проходить службу в уголовно-исполнительной системе.

В свободное от службы время, которого остается совсем немного, Евгений Сергеевич увлекается легкой атлетикой и мини-футболом. Не раз ему приходилось защищать спортивную честь подразделений, в которых проходил службу, на спортивных соревнованиях различного уровня среди подразделений ФСИН.

Он любит зимнюю и летнюю рыбалку, а также речные сплавы с преодолением порогов и других препятствий. В различные годы на своем плавсредстве прошел большие участки рек Ловать и Великая. А еще, будучи человеком коммуникабельным, Евгений имеет много друзей и приятелей.

Тем, кто стоит на пороге выбора жизненной стези, советует рассмотреть возможность прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, но при этом объективно оценить свои деловые и личностные качества, поскольку служба имеет немало специфических особенностей и далеко не каждый справится с выполнением возложенных задач. Рекомендует еще до поступления на службу получить юридическое или иное профильное образование, что сыграет положительную роль в процессе профессионального становления.

Что касается назначения на должности в подразделениях уголовно-исполнительной инспекции, то здесь желателен предыдущий опыт службы в других подразделениях ФСИН на должностях младшего и среднего начальствующего состава.

Дислоцированное в нашем городе подразделение уголовно-исполнительной инспекции, в составе которого предусмотрено 7 штатных должностей – начальника, заместителя начальника, старшего инспектора и 4 инспекторов, укомплектовано полностью. Всего по учетам инспекции за 1-й квартал текущего года прошло 416 граждан. В связи с ростом числа условно-досрочно освобожденных в инспекции наблюдается увеличение объема работы в данном направлении.

Данный фактор свидетельствует о правильности взятого курса на гуманизацию деятельности отечественной пенитенциарной системы. Результаты служебной деятельности великолукского подразделения уголовно-исполнительной инспекции в течение длительного времени являются стабильно хорошими. Возложенные на подразделение задачи в целом изменений не претерпели. Как отмечает М.Д. Горовцов, весь личный состав, находящийся в его подчинении, по своим морально-деловым качествам достоин проходить службу в органах ФСИН и работать в условиях взаимозаменяемости.

Достойно выполняя важнейшие государственные задачи, среди которых – оградить хотя и оступившихся, но не самых опасных для общества сограждан от попадания в места лишения свободы, а также помочь им в вопросах социально-бытовой адаптации, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций Федеральной службы исполнения наказаний нашей страны заслуживают искренних поздравлений в преддверии своего профессионального праздника.

Среди тех, чья служба достойна добрых слов и наилучших пожеланий, старший лейтенант внутренней службы Евгений Сергеевич Ксенофонтов и все его коллеги, проходящие службу в городе воинской славы Великие Луки.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: