Выпускники школ могут получить свидетельство ИНН без визита в налоговую инспекцию

УФНС России по Псковской области информирует: выпускники школ, которым требуется идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) для продолжения обучения и поступления в средние и высшие учебные заведения, могут получить документ, не обращаясь в налоговые органы лично.
Сделать это удобно с помощью:
• «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Жизненные ситуации»);
• сервиса «Узнать ИНН» на официальном сайте ФНС www.nalog.gov.ru.
Кроме того, «Личный кабинет» также позволяет не только запросить, но и скачать свидетельство о присвоении ИНН. Для этого необходимо перейти в раздел «Жизненные ситуации» – «Запросить справку и другие документы» – «Получить свидетельство ИНН».
Документ сформируется автоматически после заверения бесплатной электронной подписью. Если ранее она не была выпущена, то сервис самостоятельно перенаправит пользователя на соответствующую вкладку в разделе «Профиль».
Напоминаем, что получить доступ в «Личный кабинет» можно с помощью учетной записи от Портала государственных услуг.

Оперативно разблокировать счет поможет новый интерактивный сервис на сайте ФНС России

Федеральная налоговая служба России с 27 июня 2022 года ввела в промышленную эксплуатацию прикладное программное обеспечение интерактивного сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета» официального сайта ФНС России АИС «Налог-3».
Интерактивный сервис предусматривает возможность подачи формализованного обращения налогоплательщиком, в котором можно сообщить о необходимости помощи в снятии ограничений с расчетного счета, работоспособность которого приостановлена за неуплату налоговой задолженности.
Сообщение будет направлено для рассмотрения и отработки в Центр помощи по реабилитации счета.
Специалист ФНС России в течение суток свяжется с заявителем для урегулирования вопроса и подскажет дальнейшие действия.

УФНС России по Псковской области

Поделиться ссылкой: