Выставка «Великолукский рубеж: сожженные деревни»

Псковская область с прошлого года 22 октября отмечает День памяти жителей деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками. Выбирая дату, депутаты областного Собрания исходили из факта сожжения 22 октября 1943 года карателями 37-го эстонского полицейского батальона (командир – майор Кург) деревни Ланева Гора Псковского района.

Причем понятно, что дата была выбрана достаточно произвольно и подобных дат памяти на нашей многострадальной земле – огромное количество. Всего за годы фашистской оккупации только на территории Псковской области было уничтожено 5082 деревни. А каждую пятую уничтоженную деревню потом так и не возродили.

Е.В. Тарасова

Оккупанты устраивали вокруг каждого крупного населенного пункта мертвую зону, чтобы лишить партизан даже потенциальной поддержки. Так, в Акте комиссии по учету ущерба и расследованию злодеяний, нанесенных немецко-фашистскими захватчиками Великолукскому району, от 10 января 1946 года говорится: «Немецко-фашистские захватчики с января по октябрь 1942 года со звериной ненавистью, планомерно уничтожали села и деревни, цветущие колхозы. По Великолукскому сельсовету сожжено 27 сел и деревень, по Золотковскому сельсовету сожжено 23 села и деревни, расстрелян 21 человек…»

Только за 1942 год и только по Великолукскому району фашистами было уничтожено 232 села, расстреляно и замучено 1325 человек. А в течение всего периода оккупации гитлеровцами «территория 12 сельсоветов превращена в пустыню», сожжено и разрушено 348 сел и деревень, 6978 жилых и хозяйственных построек.

Передвижная выставка

Чтобы память о тех событиях, по словам Шарапова из известной киноленты, не замыливалась, на свет появилась выставка «Великолукский рубеж: сожженные деревни» (0+), которая будет работать в школах города. Она подготовлена студентами Великолукской ГСХА под руководством преподавателя Елены Васильевны Тарасовой.

Вначале выставку увидели в академии. Потом она работала в краеведческом музее. И вот теперь началось знакомство с экспозицией в общеобразовательных учебных заведениях. 16 октября выставка «Великолукский рубеж: сожженные деревни» открылась на первом этаже гимназии им. С.В. Ковалевской.

Напомним, что руководитель и непосредственный дизайнер проекта – студент Валерия Капралова. Также в создании выставки участвовали Лука Коршунов, Алексей Иванов, Алексей Михайлов, Диана Борисова. В команде проекта: Елизавета Зуева, Ульяна Тищенко, Глеб Волков. Наставники: социальный педагог ВГСХА Е.В. Тарасова, доцент, к.т.н. С.В. Соловьев, заведующая студенческим творческим центром Л.В. Кулева.

В числе плюсов выставки – то, что о Великой Отечественной молодые говорят своим языком, то есть через обилие визуального ряда. Повторяя базовые истины, но стараясь, чтобы они были доходчивыми и с первого раза убедительными.

Очевидный плюс выставки и ее мобильность. Ее можно развернуть практически в любом помещении в течение считанных минут. Напоминая юным, что это такое, когда деревни гибнут вместе со всеми жителями, когда сотни людей погибают ни за что, просто потому что кто-то считает себя выше их.

Юные часто забывают, что Хатынь – это всего лишь символ подобного военного горя. Были еще Андрюково, Санники, Малиновка… Были тысячи заживо сожженных. И забыть о них – значит сделать возможным повторение. После Украины с этим уже не поспоришь.

Живая и доступная память

Встречу открыла начальник отдела по молодежной политике управления образования Е.И. Карпенко:

– Выставка посвящена сожженным деревням. В годы Великой Отечественной войны Псковская область очень пострадала от оккупантов, много деревень было стерто с лица земли. И в память об этом активистами сельскохозяйственной академии была подготовлена такая выставка.

Директор гимназии им. С.В. Ковалевской Т.А. Фомченкова сказала:

– Спасибо большое организаторам выставки, спасибо за то, что такую честь открыть ее предоставили именно гимназии.  Я знаю, что обучающиеся третьих классов, которые сейчас здесь, прекрасно знают и понимают, что такое память, почему мы за столько десятилетий помним о событиях Великой Отечественной войны.

Мы не должны допустить, чтобы сжигали дома и уничтожали людей, такое не должно больше никогда повториться. И вот ради этого сегодня еще раз пришли поговорить организаторы выставки. Благодарим вас от всей души за эту память и стремление сделать память живой и максимально доступной.

Выступила Е.В. Тарасова:

– Выставку подготовили обучающиеся отделения СПО сельскохозяйственной академии. Они считают своим долгом напоминать, что каждая пятая деревня на великолукской земле, которая была уничтожена оккупантами, потом не восстановилась.

Важно и то, что в нашей местности воевало более 50 тысяч партизан, народное ополчение. И об этом героическом времени нужно помнить, за могилами героев ухаживать. Почему нужно? Кто познакомится с представленной выставкой – таких вопросов для него не возникнет.

Затем организаторы выставки подробно познакомили с ней. От фашистского плана «Ост», по которому славяне должны были лишь считать до 50 и уметь расписаться против своей фамилии, до трибунала для военных преступников в великолукском кинотеатре «Победа». От планов фашизма до их полного краха.

Фашизм всегда ждет только крах. Была бы память.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: