Взятка – это преступление

Борьба с коррупцией – одно из важнейших направлений в деятельности правоохранительных органов нашей страны. По данным Следственного комитета России (СКР), основная часть коррупционных преступлений отмечается в правоохранительной и финансовой сферах, образовании и науке, здравоохранении. Нередко хищения происходят при строительстве, особенно когда на это выделяются бюджетные средства.

По подследственным СКР делам, ущерб от коррупционных преступлений за 10 месяцев 2022 года в России составил 24,6 миллиарда рублей. При этом на имущество фигурантов коррупционных дел был наложен арест на сумму более 57 миллиардов рублей – это вдвое выше показателей прошлого года. Кроме того, размер возмещенного ущерба увеличился на 65 % по сравнению с 2021 годом и составил 4,5 миллиарда рублей.

Работа по борьбе с коррупцией активно ведется и в нашем регионе. Среди выявленных случаев – получение и дача взятки.

Следственными органами Следственного комитета Российской Феде-рации по Псковской области по материалам оперативно-розыскной деятельности ОЭБ и ПК УМВД России по городу Пскову возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

По версии следствия, 3 октября 2022 года подозреваемый через посредника получил взятку в размере 15 тысяч рублей. Эта сумма была переведена на банковский счет супруги. Подозреваемый должен был обеспечить беспрепятственное прохождение большегрузного автомобильного транспорта взяткодателя через стационарный контрольный пункт в Пскове с возможным превышением допустимой нагрузки на ось. Таким образом, взятка была получена за непривлечение виновных лиц к ответственности за нарушение норм транспортной безопасности.

Следователи совместно с оперативниками при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» УКОН УМВД России по Псковской области провели шесть обысков по месту работы и жительства всех фигурантов, в ходе которых изъяли наличные денежные средства и другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время подозреваемый задержан в процессуальном порядке. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Установлен еще один факт нарушения антикоррупционного законодательства. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Установлено, что 18 июня 2022 года инспектор ДПС, находясь на автодороге М-9 «Балтия» Великолукского района, остановил водителя внедорожника «Тойота». В действиях автомобилиста усматривались признаки административного правонарушения – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В это время пассажирка автомобиля, желая помочь водителю уйти от ответственности, положила в карман форменного обмундирования инспектора взятку в сумме 30 тысяч рублей. Однако сотрудник ДПС отказался принять денежные средства.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа.

В связи с этим нужно четко понимать, что законодательство предусматривает одинаковые санкции как за получение взятки, так и за ее дачу. То есть преступлением одинаково является одно и другое. При этом в случае преступлений, связанных со взятками, фигурантом может стать не только взяткополучатель и взяткодатель. На скамье подсудимых может оказаться и посредник. Это тот, кто берет деньги у одного и передает их в качестве взятки другому.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: