Юные великолучане рассказали о своих знаниях пожарной безопасности

В Центре технического творчества Великих Лук прошел второй этап комплексного регионального мероприятия «Я и пожарная безопасность». В рамках данного мероприятия учащимся общеобразовательных учреждений города в течение двух дней предстояло пройти два конкурсных испытания: презентацию социальной акции и игру по станциям.

Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в наше время. В России ежегодно происходит 150 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек. Очень часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Происходит подобное в том числе и потому, что многие из нас не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и электробезопасности.

В Великих Луках уделяют особое внимание не просто профилактике пожаров, а именно обучению и распространению знаний о пожарной безопасности и правильном поведении среди детей, потому что именно поведение и алгоритм действий важны всегда. Ведь даже далеко не все взрослые люди смогут сохранить спокойствие при возгорании и предпринять необходимые действия. Ребенок моментально начинает паниковать, не понимает, что ему делать и куда бежать.

Даже не самым маленьким детям интересно все новое и неизведанное. Огонь часто вызывает восхищение, а не тревогу. А какие наши младшие школьники превеликие выдумщики! Конечно же, не все детские развлечения безопасны. Любознательность и интерес ко всему новому в поисках ярких впечатлений рано или поздно приводит детей к игре с огнем.

То же самое касается и поведения детей на воде. Ведь любой водоем несет в себе опасность, если не знать четких правил поведения.

Учитывая это, с раннего детства необходимо объяснять ребенку, как обращаться с открытым огнем, рассказать ему о причинах пожара, его последствиях и о правилах поведения при возникновении возгорания, учить правила поведения при пожаре, объяснить, что вообще такое пожар и чем он опасен. Такую большую и важную работу проводят в нашем городе в рамках межведомственного взаимодействия управление образования Администрации города Великие Луки и отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки Управления МЧС России по Псковской области.

В первый день конкурса участвовали школьники четвертых классов. Ребятам предстояло показать свои видеопрезентации о тех социальных акциях по теме пожарной безопасности и безопасности на воде, в которых они участвовали, а также пройти игру по станциям. Любой конкурс – это оценка уровня знаний, поэтому за участниками внимательно наблюдали и оценивали члены жюри.

А оценивало знания детей квалифицированное и доброжелательное жюри в составе депутата великолукской городской Думы Андрея Корнева, председателя великолукского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Александры Поспеевой, дознавателя отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки Елизаветы Кизиной, инженера отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки Алексея Степанова, главного специалиста управления образования Инны Михалченковой и сотрудников ГИМС г. Великие Луки Сергея Думиники и Олега Сальникова.

Перед началом мероприятия ко всем его участникам с приветственным словом обратился депутат Великолукской городской Думы Андрей Корнев. Он подчеркнул, что знания о пожарной безопасности сопровождают человека и необходимы в течение всей жизни. От того, как каждый из нас готов и понимает, как правильно пользоваться электроприборами или огнем, иногда зависит не просто безопасность, а жизнь окружающих. Андрей Юрьевич пожелал ребятам успехов в мероприятии и чтобы пожарные были гостями только на конкурсах.

Стоит отметить, что великолукские школьники – частые гости пожарных депо. Ребята имеют возможность на месте познакомиться с огнетушителями, пожарным оборудованием, специальной формой и с самым интересным для них – с пожарными автомобилями. Во время проведения конкурса также было пожарное оборудование, только здесь ребятам пришлось отвечать на вопросы и рассказывать, для чего нужен тот или иной пожарный предмет, какие действия необходимо предпринять в случае возгораний. Еще одной темой было поведение на воде и вопросы на тему безопасности на водоемах. Причем в разное время года.

По итогам первого дня получились следующие результаты. В конкурсе презентаций 1-е место заняли учащиеся МБОУ «СОШ № 5» (руководитель И.Н. Биленко); 2-е место у учеников МБОУ «СОШ № 6» (руководитель Ю.А. Полынская); 3-е место у МБОУ «СОШ № 2» (руководитель И.С. Кириллова).

За лучшую электронную презентацию социальной акции «Работа школьной ДЮП по пожарной, электробезопасности и безопасности на воде» грамотой Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» награждена команда МБОУ «Гимназия» (руководитель Н.П. Трифонова). В игре по станциям 1-е место у команды МБОУ «СОШ № 5» (руководитель И.Н. Биленко), 2-е место у МБОУ «СОШ № 7» (руководитель Л.А. Милютина), и 3-е место заняла команда МБОУ «СОШ № 17» (руководитель Л.Н. Тихомирова).

Также команда МБОУ «Гимназия» (руководитель Н.П. Трифонова) была награждена дипломом Псковского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» за отличные знания, продемонстрированные на игровой станции «Безопасное электричество» в ходе 19-й региональной комплексной акции для четвероклассников по пожарной и электробезопасности.

М. Козлов

Фото автора

Поделиться ссылкой: