Zа Победу!

«Это наша с вами линия обороны, и мы с нее точно не уйдем»

В ДК ЛК 3 февраля великолучане в очередной раз высказались Zа мир, Zа Россию, Zа нашего Президента! Более 800 человек собрал митинг-концерт в поддержку Вооруженных сил России, выполняющих специальную военную операцию на территории Украины. Присутствовали руководители города, представители трудовых коллективов, общественных, ветеранских и молодежных организаций. Встречу, как и полагается, открыл гимн России.

Мы вместе

Депутат городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Ю.А. Ярышкина свое выступление начала стихами Анны Опариной:

Говорят про Россию – убогая…

А она отвечает: «У Бога я

Под всевидящим оком отмечена

Вот такая, как есть: человечная,

Прямодушная, сильная, светлая.

Это ваша беда, что заметно вам

Лишь худое, недоброе, стылое –

Значит, в вас поселилось унылое,

Неправдивое и спесивое,

Бездуховное, некрасивое.

Чтоб ни делала, все опорочите,

И не верите мне, и не прочите.

Но не так все, и знайте – у Бога я

Не забытая, не убогая,

Не постылая, а любимая,

Небесами извека хранимая…»

– Между Россией и Западом было всегда противостояние, – подчеркнула Юлия Александровна. – На протяжении всей российской истории. С нами воевали. Были короткие периоды, когда с нами старались дружить. Но никому не нужна Россия сильная. А слабой Россия не может ни жить, ни быть. И с нами считаются только до тех пор, пока мы будем сильными.

Сегодня наши бойцы на фронте защищают нашу свободу, нашу землю, наш государственный суверенитет, право наших детей на будущее. Не нужно питать иллюзий, что могло бы быть все по-другому. Да, наверное, могло бы. Но было бы точно хуже. Сегодня мы здесь с вами собрались, чтобы поддержать наших защитников. Это наша с вами линия обороны, и мы с нее точно не уйдем! И я хочу, чтобы бойцы наши знали об этом. Они должны знать, что все, что они делают, делают не зря, что нам это, действительно, нужно. Пусть их шаг станет тверже, рука станет крепче, а уверенность и удача не покинут. И тогда Победа точно будет за нами. Они нам ее добудут.

Сегодня мы вместе с ними. Вместе с Россией. И с нашим Президентом!

Сохранить будущее

К залу обратился старший помощник военного комиссара г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов В.Г. Трошинский. Валерий Григорьевич сказал:

– На протяжении столетий враги стремились захватить наши земли, а наши народы поработить. Периодически наше государство стояло под угрозой самого своего существования. Народы, живущие на просторах нашей Родины, все вместе вставали единым строем на борьбу с иноземными захватчиками.

Темная сила вновь пришла на наши земли. Фашизм не был полностью уничтожен в 1945 году из-за подлой политики США и их союзников. Они не только укрыли остатки сбежавших нацистов, но и способствовали возрождению фашизма.

Сегодня в который раз наша армия противостоит вооруженной лавине многих стран, которые жаждут захватить и уничтожить нашу цивилизацию. Наши воины сражаются за будущее нашей страны, за будущее нашего народа, за родных, близких, за всех, кому дорого слово «Россия».

В условиях современного боя наши воины, не щадя своей крови и самой жизни, борются за будущее нашего народа, своих близких, наших земель. Воины совершают героические подвиги, которые навечно войдут в историю современной России.

Стали стеной!

Выступила мать гвардии ефрейтора, разведчика, снайпера Романа Щеблыкина, геройски погибшего в ходе СВО. Великолучанин посмертно награжден орденом Мужества.

Т.Н. Щеблыкина отметила:

– Мой сын Роман с детства мечтал об армии. И принял решение после окончания Великолукского механико-технологического колледжа служить по контракту в спецназе ГРУ в Пскове. Погиб 27 февраля в 2022 году.

10 часов парни вели бой. Отбили несколько атак. В плен не сдались, командира не оставили. В этой группе Роман был единственным снайпером. Он выполнил свою работу до конца.

После боя появился комментарий противоположной стороны: «Если все русские солдаты такие, как эти парни, то нам Россию не победить».

Пришла беда, фашизм восстал из ада

И с запада подкрадываться стал.

Но русский дух наш не потерпит смрада,

Его отправить снова в ад призвал.

За то, чтоб жить в России православной,

Мужчины наши жизни отдают,

Сыночек мой был воин славный,

Сейчас с небес нам помогает тут.

Такая боль, огонь в груди палящий,

Но сын иначе поступить не мог,

Он патриот России настоящий,

Его забрал, Героя, в небо Бог.

Пришла беда, сплотилась вся Россия,

Мы, жены, матери, – надежный тыл,

Сейчас молитва наша – суть стихия,

Чтоб каждый выжил, чтоб Господь хранил.

Посвятила стихотворение моему сыну православный поэт Юлия Зельвинская. Я желаю нашим бойцам здоровья, силы духа, Победы, а нам всем – мирного неба над головой!

Всемерная поддержка

От творческой интеллигенции выступила член Союза писателей России С.С. Размыслович:

– Русские писатели никогда не хвалили войну. Они поклонялись подвигу солдата на войне. Но русские писатели никогда не позволяли топтать наши родовые символы, переписывать историю в угоду врагу, уничтожать родной язык.

С самого начала специальной военной операции Союз писателей России проводит активную работу по поддержке бойцов.

Так, совместно с издательством «Вече» был организован выпуск серии поэтических сборников под общим названием «Позывной – Победа!». Сейчас вышел уже шестой сборник.

Совместно с Министерством обороны были организованы десанты писателей и артистов в зону проведения СВО и на прилегающие территории для работы в госпиталях и воинских частях. Многие писатели самостоятельно организуют гуманитарные поездки «за ленточку». Многие ушли на фронт.

Мне трижды довелось побывать в Донбассе. Я видела почти безнадежные глаза жителей в августе 2020-го, когда они спрашивали нас: «Когда же Россия нас заберет?» Мне удалось видеть счастливые глаза людей в ноябре 2022-го после великого события, включения четырех регионов в состав РФ. И тогда люди говорили солдатам: «Спасибо, родненькие!»

Мне удалось видеть глаза бойцов в воинских частях, госпиталях, решительные, уверенные в своей правоте, бодрые и готовые вернуться в строй. В одной из палат лежал боец, потерявший ногу. Безучастный ко всему и твердивший всем, кто пытался подойти к нему: «Все хорошо!»

Я не решилась передать книгу из рук в руки и оставила ее на прикроватной тумбочке. На обратном пути, заглянув в палату, я застыла. Согнув здоровую ногу в колене, оперев на нее книжку, придерживая ее рукой, свободной от капельницы, он читал наши стихи. И в такие моменты становится понятно, что поддержка нужна и важна.

Ты – ветер, а я только черствый хлеб,

Забытый в твоей котомке…

Тему единства общества перед лицом общей опасности продолжил член штаба Псковского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт Рос-сии», член Союза писателей России Ю.В. Ишков:

В кармане, у сердца, письмо жены

И фото, на нем – она…

Непреходящая гордость

От молодых поколений выступил юнармеец Поста № 1, ученик 10-го класса школы № 1 Арсений Кораблев:

– 23 февраля нашему городскому юнармейскому Посту № 1 исполняется 40 лет. Пост № 1 – это многолетняя дань памяти, это незабвенное преклонение перед подвигом наших прадедов, победивших фашизм, отстоявших мир на земле. Равняясь на Героя Советского Союза Александра Матросова, многие юнармейцы связали свою жизнь со служением Отечеству. Среди них есть настоящие герои, награжденные боевыми орденами и медалями. Среди них сегодня те, кто защищает мирных жителей в Донбассе, уничтожая нацистов. Наши, достойные в полной мере славы, военнослужащие сегодня проявляют высочайший профессионализм, стойкость, мужество. Мы гордимся нашими героями, мы верим в них и восхищаемся ими. Мы – русские, и этим мы гордимся!..

Концертными номерами в ходе митинга стали выступления творческих коллективов и солистов города. На сцену вышли обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Елена Савченко, солистка Детского хора России Алина Жолобова, вокальный ансамбль «Традиция», Анна Яковлева, шоу-группа «Карусель», мужской хор ветеранов войны и труда, молодежный музыкальный театр «Трубадур»…

Это, кстати, еще один из показателей истинности и глубины внутренних процессов. Есть не официозная поддержка, а поддержка, идущая из души народной. Так, в годы Великой Отечественной полтора миллиона концертов дали 420 тысяч артистов, не считая самодеятельных музыкантов и актеров на фронте и в тылу, в госпиталях и воинских частях.

Страна пела тогда «Священную войну», «Синий платочек», «Катюшу», «Трех танкистов», «Вечер на рейде», слушала Ленинградскую симфонию Шостаковича, и ни у кого, ни на миг не оставалось сомнений: мы можем только победить! Потому что – наше дело правое! Потому что – не в силе Бог, а в правде!

Для сравнения, немцы и их союзники в годы той войны так и не смогли явить миру никаких культурных ценностей. Никакой народной поддержки в виде стихов или песен. Так и не откликнулись души людские на фашизм! По всей «цивилизованной Европе» не откликнулись. Потому что не было за ними правды!

Параллели вполне очевидны. Сейчас в России звучат общественным набатом и Опарина из архангельского Новодвинска, и Зельвинская из белорусского Витебска, и Шаман с его проникновенным «Встанем!», и «Донбасс за нами!» Скобцова и Хохлова…

Ранее «Великолукская правда» представляла стихи десантника сержанта Лобанова. Сейчас Сергей – уже лейтенант. Как и прежде, он воюет в Донбассе и боевым оружием, и русским словом. Часто, впрочем, это равноценные величины. Точное слово – тоже оружие, когда к месту и по существу.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: