За предоставленные услуги нужно платить

О том, что за предоставленные коммунальные услуги необходимо платить и желательно вовремя, знают все. Только вот почему-то некоторые граждане забывают об этом правиле или попросту делать это не спешат. Вследствие этого многочисленные  долги граждан в конечном счете отрицательно сказываются на деятельности ресурсоснабжающих  организаций, исправно выполняющих свои обязательства.

Такое  положение дел не может устраивать поставщиков коммунальных услуг. В  связи с этим ресурсоснабжающими организациями  проводится активная  работа по взысканию задолженности   по предоставленным коммунальным услугам с населения.

Сотрудники юридического отдела МП «Водоканал» ведут постоянную непрерывную работу с должниками как в досудебном (претензионном) порядке,  так и  по взысканию задолженности через суд. Для того, чтобы предприятие получило деньги с должников за предоставленные услуги в полном объеме, необходимо провести большую работу, оформить множество различных документов.   При этом   в процедуре взыскания задолженности  задействованы сразу несколько организаций, выполняющих каждая свою функцию. МУП «ЕРКЦ» ведет лицевые счета граждан (в том числе должников), производит начисления платы за предоставленные коммунальные услуги, принимает платежи от населения и при наличии задолженности гражданина по запросу ресурсоснабжающей организации предоставляет ей необходимую документацию, в том числе  для формирования  в последующем соответствующих заявлений в судебные органы. Работниками юридического отдела МП «Водоканал», в свою очередь,  ведется непосредственное оформление и подача  в судебные органы заявлений о выдаче судебного приказа и исков  в отношении граждан-должников. Решение о взыскании с граждан-должников сумм долга выносится судом (в ситуации с задолженностью по коммунальным платежам, как правило, мировым судом). А исполнение решения суда входит уже в обязанности судебных приставов-исполнителей, которые обладают на то соответствующими законными полномочиями.

В этом году  МП «Водоканал» уделил большое внимание претензионной работе, поскольку считает  ее важным этапом досудебного урегулирования по оплате образовавшейся задолженности. Ежемесячно по предоставленным МУП «ЕРКЦ» сведениям сотрудниками юридического отдела МП «Водоканал»  оформляются претензии гражданам-должникам с требованием об оплате долга. Такие требования об оплате долга (претензии) получают, увы, не все должники сразу, поскольку в количественном отношении эта работа весьма трудоемкая. Однако в конечном итоге претензию получит почти каждый должник.

Для сотрудников МП «Водоканал» в претензионной работе также важна и обратная связь, поскольку причинами возникновения задолженности могут быть разные жизненные обстоятельства.   «Стараемся сделать так, чтобы человек в добровольном порядке выплатил свои долги, – рассказала старший юрисконсульт МП «Водоканал»  Евгения Лымарева. – Мы всегда  настроены на диалог, идем навстречу и надеемся на взаимопонимание. Стараемся ответить на все  вопросы и запросы граждан, поступающие как по телефону, так и в письменном виде. По просьбе должников заключаем с ними соглашения о рассрочке оплаты долга. Предлагаем списать пени в обмен на полное погашение задолженности. И лишь в том случае, когда долг растет, а потребитель не реагирует на наши уведомления, обращаемся в суд. Обычно в поле нашего зрения попадают те, кто не платит в течение трех-шести месяцев».

До суда лучше не доводить!

Даже на стадии обращения в суд еще есть возможность уладить все мирным путем, с наименьшими потерями для должника, только в таком  случае сделать это уже сложнее, в том числе в силу указанных выше обстоятельств, заключающихся в том, что в алгоритме судебного взыскания задействованы уже несколько организаций  и  улаживать возникшие проблемы придется уже с каждой из них.

После того, как дело передано в суд и должник решил оплатить долг,  необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство: если  оплатили долг  на той стадии, когда   суд уже  вынес постановление о взыскании задолженности, то после оплаты долга необходимо известить об этом МП «Водоканал» и предоставить  документ об оплате,  сообщив об этом сотрудникам юридического отдела предприятия. Это  поможет должнику  избежать повторного взыскания ввиду дальнейших действий  кредитора (МП «Водоканал»), направленных на продолжение действий по взысканию долга.  Если задолженность находится в стадии взыскания у судебных приставов и должник решил оплатить долг  добровольно,  то также  не стоит ждать, того, что  о добровольной оплате долга все узнают сами собой. Если оплата произведена должником непосредственно на счет МП «Водоканал», то необходимо указывать точный адрес жилого помещения, по которому гасится долг, и фамилию должника. В таком случае МП «Водоканал» может известить судебных приставов об оплате долга.  Если же оплата долга производится на счет МУП «ЕРКЦ»,  при том, что должник извещен о том, что в отношении него уже идет исполнительное производство, то об этой оплате необходимо еще и самому должнику  уведомить МП «Водоканал», так как информация о данной оплате поступает в МП «Водоканал» от МУП «ЕРКЦ» в плановом порядке в конце каждого месяца.  Должнику необходимо представить квитанции об оплате и справку об отсутствии долгов  по предоставленной коммунальной  услуге  от МУП ЕРКЦ в МП «Водоканал». После этого МП «Водоканал» известит  судебных приставов  заявлением о прекращении исполнительного  производства ввиду оплаты долга.  Только в этом случае можно доказать, что долги погашены и избежать двойной оплаты долга. 

Неприятных сюрпризов можно избежать

Незнание  собственниками жилых помещений и просто проживающими жильцами  своих обязанностей приводит к целому ряду недоразумений, которых легко можно было бы избежать, прояви эти граждане хотя бы немного внимания.

Очень часто сотрудники юридического и абонентного отделов МП «Водоканал» получают от граждан-потребителей претензии, связанные с тем, что   при установленных в квартире приборах учета холодной воды (счетчиках) в случае, когда в таких жилых помещениях никто реально  не проживает и холодным водоснабжением не пользуется, у граждан возникает мнение о том, что начисления за предоставленные МП «Водоканал» услуги производиться не должны. Звонящие по таким вопросам граждане недоумевают: «Счетчик же не крутится и показания не меняются, разве вы не знаете?» Приходится разъяснять, что в случае, если жилое помещение оборудовано прибором учета холодной воды, потребители коммунальных услуг ЕЖЕМЕСЯЧНО САМОСТОЯТЕЛЬНО должны передавать показания своего прибора учета в МУП «ЕРКЦ», даже если при этом показания прибора учета не меняются. Таким образом, в случае действительного отсутствия потребления, подтвержденного переданными показаниями прибора учета, начисления производиться не будут.

В случае же если собственник квартиры (либо проживающий в квартире потребитель) не передает ежемесячно показания прибора учета в МУП «ЕРКЦ», то первые три месяца начисления будут производиться исходя из ранее представленных среднемесячных показаний, а вот далее  уже по нормативу потребления коммунальной услуги из расчета  количества зарегистрированных (прописанных) человек.  Если же в жилом помещении никто не зарегистрирован (не прописан), то начисления будут производиться по количеству собственников жилого помещения.

В случае если проживающими в жилом помещении, оборудованном прибором учета, показания не передавались какое-то время, то для того, чтобы начисления стали вновь производиться по показаниям счетчика, необходимо взывать специалистов управляющей компании для составления акта, которым будут зафиксированы последние показания водомера. В некоторых случаях также может быть произведен перерасчет с учетом показаний, все зависит от того, какое время потребителем не передавались показания.

  При отсутствии приборов учета в квартире с большим количеством зарегистрированных лиц, а реально проживающими одним-двумя жильцами желательно все же установить  индивидуальные приборы учета, тогда платить по факту потребления воды будет гораздо выгоднее, а   еще тем,   кто временно не проживает в квартире, можно оформить регистрацию по месту временного проживания. При этом обо всех изменениях,  которые должны отражаться в лицевом счете и влияют на порядок начисления, собственники или наниматели жилого помещения должны уведомлять управляющую компанию и МУП «ЕРКЦ», а также представлять соответствующие подтверждающие документы в эти организации.  

Часто при смене собственника жилого помещения (обычно это продажа недвижимости) новый собственник не спешит объявиться ни в управляющей компании, ни у других поставщиков коммунальных услуг. Такая ситуация чревата для старого собственника квартиры тем, что накопленные новым собственником долги будут взыскиваться со старого собственника. В действующем законодательстве четких правил на счет того, кто должен уведомлять поставщиков коммунальных услуг о произошедшей смене собственника, нет, в обязательном порядке о смене собственника уведомляются автоматически только налоговые органы.  Однако очевидно, что, хотя и по сложившемуся обычаю новый собственник жилого помещения   все-таки чаще объявляет о своих правах на жилое помещение управляющей компании, прежний собственник должен быть не менее заинтересован в данной процедуре уведомления (о продаже), так как в случае недобросовестного или попросту невнимательного  поведения нового собственника бремя накопленных долгов может по ошибке лечь на предыдущего собственника.

Если суд вынес решение….

Вынесенные и вступившие в законную силу постановления суда о взыскании задолженности направляются предприятием-взыскателем на  исполнение судебным приставам.  Те, в свою очередь, действуя в рамках предоставленных им Федеральным законом «Об исполнительном производстве» прав,  могут арестовывать банковские счета должников, производить с них списание денежных средств,  накладывать арест  на  имущество. Часто люди искренне верят в то, что на них в данном случае нет никаких рычагов воздействия, но это не так. Да, квартиру, если она является единственным жильем, не отнимут, но вот наложить запрет на различного рода сделки можно. Вот и получится, что собственную квартиру нельзя будет ни продать, ни подарить. Арест может быть наложен и на транспортное средство должника. В день выплаты заработной платы, пенсии или стипендии с банковской карты спишут деньги в счет оплаты долга, а в отпуске  уже не удастся отдохнуть за пределами страны. А кроме того, платить-то придется все равно, но уже большую сумму. Так как к ней присоединятся пени, судебные издержки, госпошлина и т. д. Так что прежде чем таким образом «экономить», сле-дует помнить о том, что  к хорошему это

не приведет.

С. Иванова

Поделиться ссылкой: