Забвению не подлежит

1 ноября 2005 года решением Генеральной Ассамблеи ООН, был установлен Международный день памяти жертв Холокоста, отмечаемый ежегодно 27 января. Дата была выбрана потому, что именно в этот день советские воины освободили расположенный в Польше концентрационный лагерь Освенцим.

Холокост – от древнегреческого Holokaustosis, означающего всесожжение, сожжение огнем, жертвоприношение. С 50-х годов минувшего столетия это слово во всем мире употребляется в контексте, определяющем политику, проводимую гитлеровской Германией, ее союзниками и пособниками, по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. В основе этой политики лежала расовая теория нацизма, включавшая ключевую идею о превосходстве арийской расы над другими, а также представление о «мировом еврействе» как о главном враге немецкого народа.

Памятник жертвам Холокоста в Локне

Гитлеровская политика «окончательного решения еврейского вопроса» не обошла стороной и наш регион. Гетто для принудительного содержания и последующего уничтожения людей в 1941 году были созданы в Пскове, Великих Луках, Усвятах, Невеле, Локне, Пустошке, Опочке, Себеже и Бежаницах. Во многих других местах, в частности в Дедовичах, Гдовском и других районах, каратели из айнзатцгрупп и их пособники убивали евреев непосредственно после их обнаружения, не создавая гетто и других мест принудительного содержания.

Летом 1943 года были убиты последние еврейские узники рабочих лагерей в Порхове и Острове. Общее количество проживавших до войны на территориях, вошедших в Псковскую область, а также оказавшихся здесь в начале войны евреев, погибших от рук фашистов и их пособников и умерших в гетто и лагерях, превысило 5200 человек.

Памятная доска в Пустошке

Огромную роль в уничтожении мирных граждан – преимущественно стариков, женщин и детей, сыграли и коллаборационисты из числа местных жителей, а также каратели из числа эстонских и латышских добровольцев и бывших военнослужащих Красной армии, оказавшихся в плену и перешедших на сторону противника.

В Невеле бургомистр Васильев не только осуществлял руководство казнями, но и принимал в них личное участие. В Опочке особой жестокостью отличался начальник местной полиции Сердитов, до войны работавший охранником на местном спиртзаводе. Каждого из них в разное время настигло справедливое возмездие. Было немало и других нацистских прихвостней, которые, пользуясь безнаказанностью, проявили свои садистские наклонности, совершая кровавые преступления против мирного населения.

«Праведник народов мира» Евгения Иванова из Опочки

Создаваемые оккупационными властями русскоязычные газеты и журналы также в немалой степени способствовали воплощению в жизнь кровавых планов гитлеровского режима. Не являлась исключением и газета «За Родину», издававшаяся в Пскове в период гитлеровской оккупации. Публиковавшиеся на ее полосах материалы имели ярко выраженную антисоветскую и антисемитскую направленность.

Чего стоит одна лишь рубрика под названием «Беседы с Домной Евстигнеевой», в которой богобоязненная деревенская старушка стилизованным под простонародную речь языком призывала жителей оккупированных территорий служить Гитлеру и уничтожать евреев. И хотя работники коллаборационистских СМИ личного участия в массовых казнях не принимали, их немалый вклад в преступления, совершенные гитлеровским режимом, очевиден и бесспорен. А значит, и суровое наказание, настигшее некоторых из них после освобождения Красной армией оккупированных территорий, было справедливым.

Увы, не каждый из нацистских пособников впоследствии предстал перед советским судом. Некоторым из сограждан, запятнавших себя сотрудничеством с гитлеровцами, включая карателей, удалось сбежать вместе с отступавшими оккупантами либо уйти от возмездия другими путями. Но практически каждый из них в дальнейшем прожил остаток своей никчемной жизни в постоянном страхе разоблачения и возмездия.

Шестеро жителей нашего региона, которые в страшные годы гитлеровской оккупации, рискуя в случае разоблачения быть убитыми вместе со своими родными, спасали от гибели евреев, удостоены звания «Праведник народов мира».

Учительница из Опочки Евгения Иванова и ее отец Иван Ефимов, Пелагея Григорьева из деревни Коконогово Псковского района, трое членов семьи Артемьевых из деревни Загромотье Плюсского района – имена этих героев не только увековечены в мемориале памяти жертв фашизма «Яд ва Шем» в Иерусалиме, но и давно известны землякам. Увы, никого из этих святых людей давно уже нет в живых.

Тема Холокоста неисчерпаема в силу огромных масштабов злодеяний гитлеровцев и их пособников и не может быть полностью освещена в одном лишь материале.

Гитлеровские прихвостни – коллектив редакции издававшейся в Пскове коллаборационистской газеты вместе  со своими новыми хозяевами

Публикации, посвященные этой трагической странице истории, будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты. В течение последних десятилетий на Псковщине, как и в других регионах нашей страны, была проведена огромная работа, в результате которой во многих местах память жертв фашизма увековечена достойно.

Уголок мемориала на месте расстрелов евреев Невеля

Немало в этом направлении еще предстоит сделать. Ну, а легендарный комбат майор Анатолий Павлович Шапиро, открывший 27 января 1945 года ворота Освенцима и освободивший вместе с подчиненным личным составом оставшихся к тому времени в живых около 500 узников этой гигантской фабрики смерти, после Победы прожил долгую и насыщенную интересными событиями жизнь. Он успел сделать немало для сохранения в людской памяти страниц истории, не подлежащих забвению.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: