Замглавы Администрации города рассказала о формировании бюджета Великих Лук на будущий год

Исполняющая обязанности заместителя главы Администрации города Светлана Степанова рассказала о формировании бюджета Великих Лук на будущий 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

При подготовке проекта бюджета муниципального образования была учтена складывающаяся ситуация на финансовом рынке, изменение динамики показателей развития экономики Российской Федерации, Псковской области и самого города Великие Луки.
«При подготовке бюджета на 2022 год и плановые периоды учтено основное условие – это обеспечение долгосрочной сбалансированности городского бюджета за счет оптимизации наших расходов. Следует также отметить, что последние два года мы живем в тяжелой обстановке. Существенно осложняет ситуацию то, что у нас сегодня неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе, в регионе и в стране. В целом это сказалось на формировании нашего бюджета, потому что значительная часть денег была направлена на принятие мер реагирования на эту ситуацию», – сообщила заместитель главы Ад-министрации города.
Бюджет сформирован на основе 13 муниципальных программ. По словам Светланы Степановой, программный бюджет ориентирован на достижение цели муниципальной политики, а также на получение максимальной областной поддержки. Более 60 % составляют расходы социальных отраслей: образование, культура, физическая культура и спорт, социальная политика.
«Основным направлением расходов по отрасли социальной сферы, которая у нас финансируется из городского бюджета, является само содержание всех наших муниципальных учреждений. Мы предусмотрели, помимо расходов, связанных с обеспечением функционирования, расходы на содержание материально-технической базы. На сегодняшний день – это главная задача для того, чтобы мы развивались. Достаточно большие суммы заложены именно на эти цели», – добавила она.
Значительный объем средств составляют расходы на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Около 14,5 % бюджета были заложены именно на цели развития ЖКХ. Особое значение всегда занимали средства на развитие дорожного хозяйства, что составляет 13,4 %. Эти суммы будут потрачены на содержание дорог и их развитие.
«В этой же отрасли имеются расходы на благоустройство и озеленение города, которые составляют большую часть бюджета. Особое внимание мы уделяем и восстановлению воинских захоронений, памятников, памятных знаков», – добавила заместитель главы Администрации города.
Наряду с расходами, связанными с ЖКХ, стоят расходы на газоснабжение – в 2022 году на эти цели выделено порядка 14 млн рублей, расходы на содержание и ремонт муниципального жилищного фонда и благоустройство придомовых территорий. По словам Светланы Степановой, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на эти цели вы-делено 22 млн рублей. Замес-титель главы Администрации города также сообщила, что эти территории будут приведены в порядок на основании предложений граждан.
На территории нашего города в 2022 году будет реализовываться несколько федеральных проектов: «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – на эти цели в бюджете выделена сумма в районе 33 млн руб., «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Спорт – норма жизни».
«Наша структура расходов городского бюджета все время совершенствуется, обеспечивая максимальное, адресное, целевое использование бюджетных средств. Я бы сказала, что бюджет 2022 года наиболее адресный. В основу формирования бюджета были положены обращения граждан к нашим избирателям, к депутатам, главе города и главе администрации», – заключила Светлана Степанова.

Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: