Заречный район развивает спортивную инфраструктуру

Благодаря активности жильцов во дворе дома № 22, корп. 1 по ул. Маршала Жукова строится площадка для сдачи норм ГТО.
В последние годы в разных микрорайонах Великих Лук появляются современные и удобные игровые и спортивные площадки. Все они – результат работы городской власти по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни, созданию комфортной городской среды при поддержке федеральных и региональных целевых программ.

Сергей Макаров


Стоит отметить, что нередко спортивные сооружения появляются по инициативе, при активном участии и с учетом мнения великолучан. Так и новая спортивная площадка на улице Маршала Жукова, которая будет предназначена для подготовки и сдачи норм комплекса ГТО, возводится благодаря инициативе самих жильцов.
Как рассказал депутат Великолукской городской Думы от избирательного округа № 2 Сергей Макаров, инициатива о строительстве в данном дворе спортивного объекта с тренажерами для занятий спортом и активного отдыха, который был бы доступным для всех желающих, появилась еще полтора года назад. Двор дома № 22, корп. 1 по улице Маршала Жукова действительно большой и является составной частью крупного спального района, застроенного многоквартирными жилыми домами.
Жильцы собрали более шестисот подписей в поддержку инициативы строительства спортивного комплекса. Администрация города помогла претворить в жизнь инициативу жильцов и привлечь для реализации проекта грантовые средства. Проект вошел в число победителей конкурса грантов и получил финансирование из федерального бюджета. Как отметил Сергей Макаров, сумма федерального финансирования составила 3,5 млн рублей. На данный момент пройдены все этапы согласований, выбрана подрядная организация, которая уже приступила к выполнению работ.
На днях депутат Сергей Макаров и заместитель начальника УЖКХ города Великие Луки Надежда Васильева посетили объект и рассказали журналистам о том, что здесь будет и на какой стадии находятся строительные работы.

Надежда Васильева

Как отметила Надежда Васильева, на объекте уже выполнена заливка основания площадки. На следующем этапе на подготовленное основание будет уложено покрытие и смонтированы тренажеры и гимнастические снаряды. Будет установлена и информационная стойка с описанием нормативов испытаний, входящих в комплекс ГТО.
Всего новый спортивный объект будет иметь 26 элементов, среди которых уличный кардио-тренажер на все группы мышц, уличный силовой тренажер для комбинированного жима и для жима от груди с изменением нагрузки из положения сидя, стенка для лазания с зацепами, гимнастический снаряд «Шведская стенка», рукоход, турники, брусья и другие.
Несмотря на то, что основным предназначением спортивного комплекса будет, прежде всего, сдача норм ГТО, пользоваться им в свободном доступе для своей физической подготовки и активного отдыха смогут все поклонники спорта и здорового образа жизни.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: