Защитникам Родины посвящается

В День Победы в краеведческом музее Великих Лук открылось сразу две выставки, посвященные защитникам Отечества. Первая стендовая выставка «Мой Герой» (0+) является традиционной, проводится уже несколько лет в преддверии 9 Мая и посвящена великолучанам-победителям Великой Отечественной войны. Ее соавторами стали великолукские школьники, которые представили фотографии и биографии своих прадедов, воевавших в 1941-1945 годах против немецко-фашистских захватчиков.

В рамках открытия экспозиций также прошел конкурс юных чтецов «В каждой строчке – память, в каждом имени – Герой». Юные великолучане, которые знают о прошедшей войне и своих предках только из фильмов и книг, готовясь к выставке и конкурсу, изучали семейные архивы, биографии и истории жизни дедов и прадедов и их участия в Великой Отечественной войне.

Сейчас информационный стенд с несколькими десятками портретов и историй о военном пути героев Великой Победы выставлен для обозрения на панорамных витринах музея.

Вторая выставка «Традиция подвига. Герои среди нас» (0+) создана в память о героях, продолживших традиции ратного героизма. В экспозиции представлены элементы экипировки, вооружения воинов-интернационалистов, сражавшихся в Афганистане, а также бойцов, выполнявших воинский долг в Чечне и в ходе локальных конфликтов.

Выставка является интерактивной. Можно ознакомиться с картой военных конфликтов второй половины XX века, а на мультимедийном экране можно посмотреть фотографии героев-земляков разных лет, узнать их биографии и прочитать об их подвигах. В создании экспозиции участвовали представители ветеранских организаций города, представивших личные вещи героев боевых действий.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: