Защитники стальных магистралей

Пройдет совсем немного времени, и органы внутренних дел на транспорте отметят 104-ю годовщину со дня своего основания. Более чем вековая история защитников законности и правопорядка на железнодорожном, водном и воздушном транспорте содержит немало героических страниц. Достойный вклад в славную летопись органов внутренних дел внесли и продолжают вносить сотрудники линейного отдела МВД России на станции Великие Луки. Одним из важнейших структурных подразделений в составе органов внутренних дел нашей страны, вот уже более ста лет является кинологическая служба. Даже для сограждан, далеких от правоохранительной деятельности, значимость данной службы в решении множества поставленных задач очевидна и бесспорна. Об одном из тех, для кого кинология стала не только профессией, но и любимым делом, сегодня наш рассказ.

Великолучанин Сергей Васильев животных любил с детства. И хотя до выбора жизненной стези времени еще было достаточно, уже в школьные годы проявлял он интерес к изучению теоретических основ кинологии.

После окончания железнодорожной школы № 4, а затем и техникума железнодорожного транспорта в родном городе юноша был призван в Вооруженные силы. Солдатская судьба привела Сергея в Мончегорск Мурманской области. Его служба по призыву прошла в Военно-воздушных силах.

Старший лейтенант полиции С.Г. Васильев со служебной собакой по кличке Граф

Достойно пройдя этот отрезок жизненного пути, став отличником боевой и политической подготовки, командиром отделения и младшим сержантом, в 2009 году он был уволен в запас и вернулся в родной город. После двух лет гражданской жизни, в 2011 году, Сергей пришел на службу в линейный отдел МВД России на станции Великие Луки. И начались для него будни полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы.

А в 2013 году он был назначен на должность младшего инспектора-кинолога. Свою первую служебную собаку получил в 2014 году. Служба в кинологическом подразделении требует постоянного совершенствования уровня профессиональной подготовки. Ежегодное прохождение учебных сборов в Центре кинологической службы УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, по различным образовательным программам позволило не только достигнуть необходимого уровня профессионального мастерства, но и осознать, что выбранная жизненная стезя стала любимым делом.

Без отрыва от службы окончил Сергей Международный юридический институт. В 2017 году он прошел обучение в Егорьевском филиале школы служебного собаководства МВД РФ, где в течение 6 месяцев постигал все тонкости работы со служебными собаками, выявляющими незаконный оборот наркотических веществ. После успешного освоения учебной программы был назначен на должность инспектора-кинолога и стал младшим лейтенантом полиции.

В своей служебной деятельности Сергей Григорьевич считает необходимым постоянно проявлять научный подход ко всем аспектам кинологии, которая, как и любая наука, достаточно сложна, и без непрерывного процесса самообразования здесь не обойтись. Чтение научной литературы, процесс постоянного обмена значимой для службы информацией с коллегами из других ведомств, работа с интернет-ресурсами – все это является необходимыми условиями для выполнения должностных обязанностей. Специфика выполняемой работы диктует необходимость обладания познаниями, не только очерченными рамками учебных программ, но и выходящими за их пределы.

При выполнении повседневных служебных задач обязательным условием является налаженное взаимодействие с коллегами из других органов внутренних дел. В полиции служебные собаки применяются при выполнении задач по охране общественного порядка, а также по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и по выявлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Особую роль в раскрытии преступлений играют четвероногие питомцы, специально обученные для работы по следам, оставленным на месте происшествия.

Приведенный перечень задач, возложенных на служебных собак, не является исчерпывающим. В 2021 году для осуществления дрессировки и воспитания С.Г. Васильевым был получен новый щенок, который в минувшем году был аттестован в качестве служебной собаки и в настоящее время успешно справляется во всеми возложенными на него обязанностями.

За добросовестное отношение к выполнению служебного долга старший лейтенант полиции С.Г. Васильев награжден медалью «За отличие в службе» 3-й степени, удостоен множества поощрений приказами руководства различного уровня. В сентябре минувшего года он не только принял участие в конкурсе МВД России по кинологическому многоборью, но и завоевал второе место в командном первенстве, а также третье место в личном первенстве, что является, вне всяких сомнений, признанием высочайшего уровня профессионализма.

И то, что в нашем линейном отделе на довольствии находятся две прекрасно обученные служебные собаки, одна из которых выполняет задачи по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а другая – по выявлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, – это тоже результат непрерывного добросовестного труда Сергея Григорьевича.

В минувшем году из общего количества раскрытых сотрудниками ЛО МВД России на станции Великие Луки преступлений шесть было раскрыто с участием служебных собак, что является одним из подтверждений состоятельности и эффективности работы наших специалистов-кинологов, в ряду которых старший лейтенант полиции Васильев занимает достойное место.

Сергей Григорьевич считает, что кинология имеет реальные перспективы развития, особенно в части работы с четвероногими сотрудниками, занятыми в сфере выявления незаконного оборота наркотиков, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в работе по следам.

Специфической особеностью в работе сотрудников кинологических подразделений органов внутренних дел на транспорте является то, что служебные обязанности приходится, как правило, выполнять в условиях скопления большого количества людей.

Тем, кто только собирается посвятить свою жизнь столь интересному направлению правоохранительной деятельности, рекомендует до поступления на службу получить профессиональное образование в области кинологии, что существенно облегчит процесс профессиональной адаптации.

Также необходимо быть готовым к постоянному совершенствованию профессиональных знаний. И обязательным условием для прохождения службы в кинологических подразделениях, вне всяких сомнений, должна быть любовь к животным. Ведь надлежащее выполнение служебных задач предполагает не только дрессировку и воспитание, но еще и постоянный уход и заботу о четвероногих сотрудниках, без которых в наше время невозможно нормальное функционирование любой правоохранительной структуры.

Старший лейтенант полиции С.Г. Васильев с заслуженными  наградами

Вне зависимости от складывающейся оперативной обстановки, труд кинологов никак невозможно очертить только лишь рамками продолжительности служебного времени. И потому с уверенностью можно сказать, что кинолог – это не только штатная должность, но еще и образ жизни. Рассказывая о трудовых буднях, Сергей Григорьевич отметил, что никто из коллег, проходящих службу в аналогичных подразделениях различных силовых структур, с которыми довелось общаться, ни разу не пожалел о своем профессиональном выборе.

У С.Г. Васильева дружная семья. Близкие люди с пониманием относятся к его службе. Дочь Виктория, которой сейчас 9 лет, увидев лишь фрагменты служебной деятельности отца, сказала, что тоже хочет стать кинологом.

Как и другие сотрудники линейного отдела, Сергей Григорьевич принимает активное участие в мероприятиях по профессиональной ориентации молодежи, проводимых в образовательных учреждениях города и сопредельных муниципальных образований. Актуальность данных мероприятий переоценить невозможно, поскольку в настоящее время в ЛО МВД России на станции Великие Луки имеются вакантные должности младшего начальствующего состава, а принятию осознанного решения о поступлении на службу должно предшествовать отнюдь не поверхностное знакомство со служебной деятельностью сотрудников.

Нынешнее поколение сотрудников линейного отдела МВД России на станции Великие Луки, вне всяких сомнений, достойно воплощает в жизнь славные традиции тех, кто стоял у истоков органов внутренних дел на транспорте.

В день профессионального праздника старший лейтенант полиции Сергей Григорьевич Васильев, как и все его сослуживцы, с честью несущие звание защитников стальных магистралей, заслуживают искренних поздравлений и наилучших пожеланий. Материалы, посвященные тем, кто избрал для себя жизненную стезю сотрудника транспортной полиции, будут и в дальнейшем публиковаться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: