Заслуженный врач РФ напомнил о необходимости ревакцинации от COVID-19

Несмотря на спад заболеваемости коронавирусом, необходимо соблюдать график ревакцинации. Об этом «Сенат-Информ» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. По его мнению, новая волна COVID-19 может прийти в Россию в течение нескольких ближайших месяцев.
Сегодня директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал россиян ревакцинироваться от коронавируса на фоне роста заболеваемости ковидом в других странах, в том числе в Китае и Европе. Как сообщает агентство Associated Press, в Шанхае ввели крупнейший за последние 2 года локдаун из-за резкого роста количества больных. Значительно увеличились темпы распространения инфекции в Германии, Франции, Италии, а также в Австралии и Южной Корее. По словам Гинцбурга, сейчас коронавирус в основном протекает в легкой форме. Однако когда нынешняя волна пандемии докатится до России, нагрузка на больницы может стать серьезной.
Несмотря на спад заболеваемости и уменьшение смертности от COVID-19, каждый человек должен понимать, что коронавирус никуда не делся, он с нами есть и будет, поэтому необходимо подумать о своей персональной защите. Конечно, выдерживать личный календарь прививок очень важно: ревакцинироваться своевременно с тем, чтобы держать иммунитет в напряженном состоянии.
По словам парламентария, каким штаммом будет вызван новый всплеск заболеваемости COVID-19, сейчас трудно сказать. Но существующие вакцины в любом случае доказали свою эффективность, и пренебрегать ими не стоит. «Актуальность прививок не исчезла, и каждому человеку нужно следить за своим иммунитетом», – подчеркнул сенатор.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что о завершении пандемии в России и ее локализации говорить нельзя.
Накануне наше издание сообщало, что новый препарат для лечения коронавируса на основе моноклональных антител «Гамковимаб» может быть зарегистрирован уже в июне на основании результатов первой фазы исследований. Этот препарат состоит из двух доз и предназначен для внутривенного введения.

senatinform.ru

Поделиться ссылкой: