Здесь тоже передний край

Ежегодно 12 марта свой профессиональный праздник отмечают те, кто проходит службу  и трудится в должностях гражданского персонала в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Именно в этот день 144 года назад в системе Министерства внутренних дел Российской империи было создано Главное тюремное управление.  Пройдя в различные исторические периоды непростой путь своего становления и развития, в 1998 году уголовно-исполнительная система перешла из ведения МВД в ведение Министерства юстиции Российской Федерации.

В марте 2004 года, в соответствии с Указом президента нашей страны, была создана Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) с территориальными органами и подведомственными ей образовательными учреждениями. За более чем два минувших десятилетия была в значительной мере усовершенствована нормативная база, регламентирующая жизнедеятельность данной федеральной структуры, определены и воплощаются в жизнь  основные стратегические направления ее реформирования. В 2011 году президент России вручил директору ФСИН Знамя Федеральной службы исполнения наказаний.

Немало великолучан, связавших свою жизнь со службой в уголовно-исполнительной системе, внесли и продолжают вносить достойный вклад в выполнение возложенных на нее задач.

майор внутренней службы Алексей Михайлович Иванов

Алексей Иванов родился и окончил среднюю школу в Локне. О службе в правоохранительных органах мечтал с детства. Достойным примером для него был отец – Михаил Александрович Иванов, ныне полковник милиции в отставке, отдавший службе 32 года, удостоенный наград Родины, имеющий наградное оружие и награжденный знаком «Заслуженный работник МВД России». Алексей не только всерьез относился к учебе, но и занимался различными видами спорта. В 2003 году он был зачислен курсантом в Псковский институт ФСИН России. Два года учебы  пролетели быстро. Получив диплом о среднем профессиональном образовании и квалификацию юриста, молодой лейтенант милиции  был назначен на должность заместителя начальника изолятора временного содержания ОМВД России по Локнянскому району. Спустя год он был переведен на должность оперуполномоченного уголовного розыска в том же отделе.

Знания, полученные в курсантские годы, когда в качестве специализации была избрана оперативно-розыскная деятельность, были самым достойным образом продемонстрированы с самого начала службы. Среди выявленных и раскрытых в разные годы  преступлений различной степени тяжести было и убийство двух граждан. За профессионализм, проявленный при раскрытии данного преступления, оперуполномоченный Иванов в 2009 году был поощрен приказом начальника УМВД России по Псковской области.

Высшее юридическое образование получил без отрыва от службы, успешно окончив юридический факультет Псковского государственного педагогического института. В декабре 2011 года А.М. Иванов стал сотрудником уголовно-исполнительной системы. В дислоцированной в то время в нашем городе исправительной колонии № 5 он был назначен на должность помощника оперативного дежурного. Опыт оперативной работы в прежней должности оказался востребован и на новом месте службы. Разумеется, пришлось вникать в специфику службы в уголовно-исполнительной системе, но целеустремленность в то время уже капитана внутренней службы  Иванова, как и  его желание постигнуть новое направление деятельности, привели к успеху. В 2019 году в порядке продвижения по службе он был назначен на должность заместителя начальника отдела безопасности ИК-5.

В его службе имели место различные ситуации, когда в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности учреждения и предотвращения чрезвычайных происшествий на режимной территории приходилось мгновенно принимать единственно верные решения. В данных ситуациях Алексей Михайлович продемонстрировал в полной мере не только высокий уровень профессионализма, но и присущие ему замечательные человеческие качества. Он постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, как в системе занятий по служебной подготовке, так и путем непрерывного самообразования.

Служба в уголовно-исполнительной системе для А.М. Иванова давно стала любимым делом. Несмотря на имеющуюся выслугу лет, дающую право на пенсию, выходить в отставку пока что не собирается. Готов и желает продолжать службу в любом из структурных подразделений, обеспечивающих жизнедеятельность учреждений уголовно-исполнительной системы.

После расформирования ИК-5 он был назначен на должность инспектора отдела безопасности Федерального казенного учреждения «Исправительный центр № 1» УФСИН России по Псковской области. В данной должности проходит службу по настоящее время. Майор внутренней службы Алексей Михайлович Иванов награжден медалями «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени, много раз поощрялся приказами вышестоящего руководства. Его портрет в течение нескольких лет украшал Доску почета областного УФСИН и учреждения.

С благодарностью вспоминает своих наставников – Романа Викторовича Трофимова, ныне пенсионера МВД, и Алексея Николаевича Филенко, ныне пенсионера ФСИН. Благодаря этим профессионалам и замечательным людям Алексей Михайлович успешно постиг азы службы вначале в милиции, а затем в УИС. Теперь он и сам является наставником для тех, чей путь в системе только начинается.

У майора Иванова дружная семья. Его близкие с пониманием относятся к специфике служебной деятельности и уже привыкли к высоким нагрузкам, как и к необходимости задерживаться на службе допоздна, а также трудиться порой и  в выходные.

Руководство учреждения характеризует его как сотрудника, обладающего прекрасными деловыми и личностными качества-ми.  Главными составляющими в своей работе майор внутренней службы Иванов считает неукоснительное соблюдение норм действующего законодательства, а также уважение человеческого достоинства тех, кто отбывает наказание, и дифференцированный подход к каждому из них. 

Тем, кто желает служить в уголовно-исполнительной системе, советует не робеть перед реалиями службы, поскольку более опытные сослуживцы всегда окажут необходимую помощь в процессе профессионального становления. Отметил он и то, что количество льгот, гарантий и компенсаций, положенных и реально предоставляемых сотрудникам УИС, значительно большее, чем у тех, кто трудится на «гражданке», а перспективы служебного роста имеются практически у каждого сотрудника.

майор внутренней службы Илья Вячеславович Феоктистов

А великолучанин Илья Феоктистов  окончил среднюю школу № 8 и экономический факультет Великолукской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Финансы и кредит». Во время учебы в вузе он всерьез отнесся к выбору жизненной стези, длительное время рассматривая возможность применения своих знаний в уголовно-исполнительной системе,  либо в Федеральной налоговой службе.  В итоге свой выбор он остановил на службе в УИС. Уже в период сдачи государственных экзаменов, в декабре 2006 года, он был принят на службу в следственный изолятор № 2 и назначен на должность младшего инспектора отдела охраны и режима с присвоением первичного специального звания рядовой внутренней службы. После двух лет службы в должности младшего инспектора и в специальном звании младшего сержанта внутренней службы в порядке продвижения по службе он был назначен на должность старшего инспектора отдела интендантского и хозяйственного обеспечения того же учреждения и стал лейтенантом внутренней службы. Спустя год он возглавил отдел. 

Требуемый уровень профессионализма, как и присущие офицеру морально-деловые качества, стали серъезной предпосылкой к его назначению на новую вышестоящую должность, и в 2011 году И.В. Феоктистов стал главным бухгалтером Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 2»  УФСИН России по Псковской области. В данной должности майор внутренней службы Илья Вячеславович Феоктистов проходит службу и в настоящее время.

О своем профессиональном выборе он ни разу не пожалел и своим любимым делом считает службу в должностях, связанных с финансово-экономическим обеспечением жизнедеятельности ФСИН. Несмотря на наличие выслуги лет, дающей право на пенсию, Илья Вячеславович пока и не думает о выходе в отставку. Желает и в дальнейшем приносить пользу Родине, продолжая профессиональную самореальзацию на избранной стезе.

С благодарностью вспоминает и своих наставников – в то время сержанта, а ныне майора внутренней службы Романа Анатольевича Козлова,  а также Алексея Геннадьевича Еремина, в то время старшего лейтенанта внутренней службы, и  Игоря Николаевича Ефимова, в то время майора внутренней службы, в настоящее время находящихся уже  в отставке. Благодаря этим людям происходило профессиональное становление И.В. Феоктистова в каждой из занимаемых должностей.

Служба, связанная с финансово-экономическим обеспечением деятельности  ФСИН, требует не только высокого уровня профессиональной подготовки, но и знания специфики работы учреждения, налаженного взаимодействия с сотрудниками всех отделов и служб, готовности к высоким нагрузкам и стрессоустойчивости. Нужно быть готовым к выполнению различных задач, возложенных на личный состав, даже не входящих в перечень должностных обязанностей. Повседневная работа требует постоянного добросовестного отношения. Ведь нормальная жизнедеятельность любого подразделения ФСИН невозможна без  ежедневного решения множества финансово-экономических вопросов.

Для того, чтобы надлежащим образом выполнять служебные обязанности, необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень как путем самообразования и прохождения не-прерывного обучения в рамках служебной подготовки, так и на курсах повышения квалификации на базе филиала Академии ФСИН в г. Кирове.

За годы службы Илья Вячеславович  подготовил к вводу в строй нескольких молодых со- подразделения тылового обеспечения. Руководство учреждения характеризует майора внутренней службы Феоктистова как добросовестного сотрудника, обладающего высочайшим уровнем профессионализма и морально-деловыми качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи. Множество поощрений, объявленных приказами руководства различного уровня, медали «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени, ведомственный знак отличия «Лучший финансовый работник ФСИН России», врученный в 2018 году, – все это свидетельствует о том, что И.В. Феоктистов достойно выполняет служебный долг. В течение нескольких лет его портрет украшал Доску почета учреждения.

Илья Вячеславович увлекается футболом, волейболом, легкой атлетикой и стрелковым спортом. Занимал призовые места на спортивных соревнованиях различного уровня. К сожалению, для полноценной реализации увлечений времени порой не хватает. У него прекрасная семья, являющаяся надежным тылом. Близкие с уважением и пониманием относятся с особенностям прохождения службы. 

Юношам и девушкам, желающим реализовать свои деловые качества в должностях, связанных с финансово-экономическим обеспечением подразделений ФСИН, рекомендует всерьез отнестись к выбору жизненной стези и получить высшее профессиональное образование в ведомственных образовательных учреждениях, ближайшим из которых является  Филиал Академии ФСИН в Пскове, где готовят юристов.

Подготовка экономистов и финансистов проводится в Академии ФСИН, дислоцированной в Рязани. Имеющееся профильное образование, полученное в гражданских вузах, также позволяет проходить службу в УИС. Наличие у сотрудника одновременно высшего экономического и юридического образования существенно расширяет перспективы служебного роста.

История Федеральной службы исполнения наказаний нашей страны содержит немало героических страниц. Многие ее сотрудники за мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной и в мирные дни удостоены высоких государственных наград.

Герой Советского Союза подполковник внутренней службы Сергей Александрович Самков(1917-1981)

В героическую летопись Отечества уже в нынешний исторический период золотыми буквами вписано немало имен сотрудников ФСИН современной России. И, конечно же, навечно в памяти сограждан останется Герой Советского Союза подполковник внутренней службы С.А. Самков, возглавлявший Отдел исправительно-трудовых учреждений УВД Псковского облисполкома в 60-70-х годах минувшего столетия.

Даже согражданам, далеким от правоохранительной и правоприменительной деятельности, понятно то, что уголовно-исполнительная система является не только необходимой составляющей, но и передним краем в борьбе с преступностью и укреплении законности и правопорядка. В  честь профессионального праздника  майоры внутренней службы Алексей Михайлович Иванов и Илья Вячеславович Феоктистов, как и все их коллеги, достойно выполняющие служебный долг, заслужили искренних поздравлений и наилучших пожеланий. А материалы о современных реалиях уголовно-исполнительной системы, шагах по ее реформированию и земляках, проходящих службу в ее рядах, будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: