Здоровье для всех

Седьмого апреля 2023 года, во Всемирный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает свое 75-летие. Семьдесят пять лет на службе общественного здравоохранения. Тема Всемирного дня здоровья в 2023 году: «Здоровье для всех». Здоровье для всех – это крепкое здоровье и полноценная жизнь каждого человека.

Всемирная организация здравоохранения основана в 1948 году по коллективной инициативе стран мира. Цель – укрепление здоровья людей, служение интересам уязвимых групп населения с тем, чтобы каждый человек, где бы он ни находился, имел возможность достичь наивысшего уровня здоровья и благополучия. Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья стало традицией с 1950 года.

На данный момент членами ВОЗ являются 194 страны мира, в том числе и Российская Федерация. Всемирный день здоровья в нашей стране начали отмечать с 1992 года.

Всеобщий охват услугами здравоохранения – главная цель ВОЗ. В уставе организации право на здоровье указано как неотъемлемое, основное право любого человека (независимо от расы, религии, социального статуса). Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Всемирный день здоровья напоминает всем людям о том, как важно в течение всей жизни сохранять и укреплять свое здоровье.

По определению ВОЗ, здоровье – не только отсутствие болезни или физических дефектов. Это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

 Здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую, активную и качественную жизнь. Оно помогает успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а иногда и значительные перегрузки.

По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55 % зависит от образа жизни человека, на 20-23 % от наследственности, на 20-25 % от состояния окружающей среды (экологии) и на 8 -12 % от медицинского обеспечения.

В наибольшей степени здоровье зависит от образа жизни человека, от того, насколько сознательно и ответственно он ведет себя в повседневной жизни. Таким образом, здоровый образ жизни нужно рассматривать как основу профилактики.

С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов. К ним относятся: малоподвижный образ жизни (гиподинамия), нерациональное питание, стресс, избыточный вес и ожирение, курение, употребление алкогольных напитков.

К сожалению, эти факторы риска начинают формироваться нередко в детском и подростковом возрасте. А затем приводят к развитию хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Это сердечно-сосудистые болезни, злокачественные новообразования, хронические болезни легких, сахарный диабет второго типа.

Большинство заболеваний можно предотвратить, и для этого не требуется каких-то сверхъестественных усилий. Для сохранения и укрепления здоровья, для активного долголетия важно соблюдать режим дня, правила личной гигиены, вести активный образ жизни, рационально питаться, не курить и не употреблять алкогольные напитки, вакцинироваться, позитивно относиться к жизни. Также регулярно проходить медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию.

Чтобы предупредить хронические неинфекционные заболевания или выявить их на ранней стадии, необходимо посещать врача не только при появлении жалоб, но и в состоянии благополучия, с профилактической (предупредительной) целью. Достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Диспансеризация нацелена на раннее выявление заболеваний и коррекцию основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Помните: здоровье – главная составляющая долголетия, успеха и счастья. Беречь его мы обязаны с детских лет. Здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней и здоровую планету!

Будьте здоровы!

Подготовила Т.А. Кузьмина,

врач ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: