Земляки на страже Отечества

В канун нового 2023 года в нашем регионе завершился осенний призыв граждан на военную службу. 11 января нынешнего года состоялась рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым, посвященная результатам работы призывных комиссий и иным вопросам служебной деятельности территориальных органов военного управления.

Руслан Вячеславович рассказал, что в ходе осеннего призыва, продолжавшегося в период с 1 ноября по 31 декабря 2022 года, призвано на военную службу и отправлено в войсковые части и соединения около 120 юношей, проживающих на территории муниципальных образований, входящих в зону обслуживания военного комиссариата. Плановое задание по призыву выполнено на 100 % как в количественном, так и в качественном отношении. В основном ребята проходят службу в пределах Западного военного округа, во всех существующих родах войск и видах Вооруженных сил, а также в войсковых частях и соединениях Росгвардии. Прошедшие перед призывом подготовку в образовательных организациях ДОСААФ служат в воинских должностях, соответствующих полученным военно-учетным специальностям. Категорически исключается направление военнослужащих по призыву в войсковые части и соединения, участвующие в проведении военных операций.

Минувшей осенью трое юношей уклонились от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В отношении них материалы проверки направлены в подразделение Следственного комитета для принятия процессуального решения. Подобного рода противоправное поведение совсем не характерно для юношей нашего города и сопредельных муниципальных образований, поскольку для наших земляков мотивация к прохождению военной службы всегда была и продолжает оставаться традиционно высокой. Отметил Руслан Вячеславович и эффективное взаимодействие с коллегами из других муниципальных образований, а также субъектов РФ как при проведении призыва, так и при решении других служебных задач, возложенных на военные комиссариаты.

Немало добрых слов было сказано в адрес военного комиссара Западнодвинского, Андреапольского, Торопецкого и Жарковского районов Тверской области подполковника запаса В.В. Чижевского и сотрудников вверенного ему военного комиссариата. В настоящее время наш военный комиссариат выполняет возложенные на него задачи, в соответствии с утвержденным приказом командующего войсками Западного военного округа планом мероприятий зимнего периода обучения в войсках и органах военного управления и другими нормативными актами, регламентирующими служебную деятельность.

Уже проводятся мероприятия по первоначальной постановке граждан на воинский учет, которыми будет охвачено более 800 юношей.

По итогам недавно завершившегося 2022 года военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов заслуженно удостоен 1-го места в области за высокие показатели в служебной деятельности, мобилизационной готовности, поддержании правопорядка и трудовой дисциплины. Ну, а землякам, приступившим к выполнению почетной конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества, остается пожелать крепкого здоровья, успехов в службе и мирного неба над головой.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: