Железная дорога – зона повышенной опасности!

Ежегодно на железной дороге дети и подростки получают травмы. Причины банальны – несоблюдение правил безопасного поведения на железнодорожных путях. Дорога в школу многих ребят, проживающих вблизи остановочных пунктов, станций, проходит через железнодорожные пути. Во время каникул подростки приходят гулять на железную дорогу. К сожалению, многие несовершеннолетние и их родители относятся беспечно к соблюдению правил поведения на железной дороге.
Хотелось бы напомнить, что на остановочных пунктах необходимо проходить через железнодорожные пути по специально предназначенным настилам. На станциях – по специально оборудованному мосту, даже если на путях нет движущихся поездов, даже если от поезда отцеплен локомотив.
Родители надеются, что ребенок, когда пойдет по железной дороге один, без их сопровождения, поднимется на переходный мост и безопасно перейдет пути. Но ребенок, копируя поведение родителей, чаще всего идет напрямик. Никакие отговорки со стороны взрослых («болят ноги – не могу подняться на переходный мост», «далеко идти до моста-настила», «торопился в школу, секцию, домой») не имеют смысла, так как на карту поставлена жизнь ребенка, его безопасность.
Знать и соблюдать правила поведения на железной дороге важно и детям, и взрослым. Этим вы обезопасите себя и не попадете под поезд.

В.А. Бондаренко, инспектор ГДН ЛО МВД России на ст. Великие Луки

Поделиться ссылкой: