Зима на финишной прямой

Метеорологическая зима (в отличие от календарной) длится вот уже 4 с лишним месяца, начиная с 15 ноября. Практически каждый из нас сейчас думает и мечтает о скорой теплой и солнечной весне. Но как бы оно не так. Март в метеорамках Псковщины – зимний месяц, и с этим нельзя не согласиться. Настоящая весенняя погода обычно приходит не раньше 25 марта. Примерно по такому же сценарию природа будет действовать и в этом году. Немного о приятном. Авторской метеорубрике «МЕ-ТЕОВЕСТИ» на страницах газеты «Великолукская правда» исполнилось 5 лет. Спасибо, что все эти годы читаете и делитесь с нами своими отзывами. Вся наша работа – для вас, уважаемые читатели!

17 марта в Псковской области снова отмечены 15-градусные морозы. Как это обычно бывает – холоднее всего было на северо-востоке региона (в Дновском районе). В Великих Луках же утром пятницы было -8 градусов. Но как бы зима ни старалась, весна долго не заставит себя ждать. Коренной перелом в сторону весны произойдет со дня на день. Ровно на неделю раньше, чем это положено по климату.

Уже сейчас началось активное снеготаяние. Немного статистики. Если еще 10 марта высота снежного покрова в городе Великие Луки составляла 36 см, то спустя 6 дней она едва ли достигает 20 см. Нынешний март стал самым снежным с 2011 года. Погода сейчас работает в режиме: ночью – зима, днем – весна. Не верится, что еще несколько дней назад ночные морозы в городе достигли -23 градусов. Такие холода в марте стали редкостью, и последний раз отмечались ровно 5 лет назад.

В течение ближайшей недели ожидаются резкие перепады температуры. Ночами -3-8°С, днем +2+8°С. При этом на дорогах сохранится гололедица. Также не забывайте и о том, что выход на лед всех водоемов города уже запрещен!

В ближайшие выходные сохранится переменная облачность. В субботу ночью 4-6°С градусов мороза, днем +2+4°С.

В воскресенье, 19 марта, небо затянет тучами и потеплеет до +5 градусов.

Согласно предварительным прогнозам, после 25 марта погода заметно изменится, выглянет солнце и потеплеет до +10+12 градусов. В следующем выпуске авторской рубрики «МЕТЕОВЕСТИ» мы подведем итоги зимы и расскажем вам о том, когда же в Великие Луки придет первое настоящее тепло.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: