Зима входит во вкус. В город пришли 20-градусные морозы

Чем интересен и непредсказуем прогноз погоды, так это тем, что только сама природа знает, какой в точности будет погода: завтра, через неделю, через месяц…
Если еще 7 дней назад ни один долгосрочный прогноз не давал Великим Лукам даже умеренных морозов (до -15°C), и все холода согласно синоптическим картам смещались по Карелии и северу Ленинградской области, то на днях в город внезапно пришла настоящая январская стужа.
Стоит отметить, что на север и в центр Псковской области холод прорвался раньше – еще в воскресенье, 5 декабря. Столбики термометров в Гдовском районе утром понедельника опустились до -28 градусов.
Сильные морозы в эти дни раньше на Руси называли Введенскими, они были самыми первыми настоящими, зимними. Так их назвали в честь православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, который верующие традиционно отмечают 4 декабря.
На юге области вплоть до середины дня вторника шел снег, было относительно тепло (-8-10°C). По итогам снегопада высота снежного покрова в городе – почти 20 см, а это соответствует нормам уже новогодней ночи. Кстати, прошлой зимой, даже в январе, снега было куда меньше, чем сейчас. А в отдельных районах запада Псковщины высота сугробов в эти дни достигает 40 см, и это при том, что даже февральская климатическая норма куда скромнее -30 см.
После ясной и холодной ночи в среду город окутал морозный туман, который быстро рассеялся, и пред нами предстал прекрасный, сказочный белоснежный город. Из-за высокой влажности воздуха буквально все было укрыто интенсивными отложениями изморози. После ночного 20-градусного мороза даже днем, при ярком солнце, температура не превысила -17°C.
Холода в Великих Луках достигли своего пика в ночь на четверг, 9 декабря. Городская метеостанция отметила мороз в -24°C. Столь морозно в декабре в нашем городе не было уже ровно 20 лет. А в том самом 2001 году морозы доходили до рекордных -32 градусов, а за городом местами в канун Нового года и вовсе столбик термометра опускался до -35 градусов.
О погоде в ближайшие дни. В ночь на пятницу было еще довольно морозно:
-16-18°C. К утру небо затянуло облаками, временами пройдет снег. Днем потеплеет до -7-9 градусов.
В субботу в течение дня 0-2°C и небольшой снег.
В воскресенье, 12 декабря, в город ворвется оттепель. Пройдут дожди с мокрым снегом и потеплеет до 0+2 градусов.
В начале новой недели начнет немного подмораживать. В понедельник 0-2°C, пройдет снег, закружит метель.
Русская зима, такая, какой она была всегда, – наступила. Самое время для прогулок на свежем воздухе. Лыжи, коньки, санки, каждый выберет зимние забавы на свой вкус. И самое главное – одевайтесь теплее, берегите себя!

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: