Злободневная проблема, мешающая развитию общества

Борьба с коррупцией – острая проблема современности, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, способствует противоправному поведению и совершению преступлений. Руководством страны уделяется значительное внимание данному вопросу. За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции, Национальная стратегия противодействия коррупции и другие.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» (2008 г.) установлены правовые и организационные основы предупреждения коррупции. Документ постоянно дополняется. В соответствии с законом противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений; комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер; приоритетное применение мер по предупреждению коррупции; сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Закон обязал чиновников предоставлять работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах членов своей семьи – супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Ограничения, запреты и обязанности были распространены на сотрудников полиции, прокуратуры, органов внутренних дел РФ, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов РФ и военнослужащих.

Внесены поправки в закон

В марте 2022 года президент России Владимир Путин одобрил поправки к законам «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции», позволяющие обращать в доход государства денежные средства госслужащих, если они не смогли подтвердить их законное происхождение.

Согласно поправкам, государство через суд сможет взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена. Под действие поправок подпадают госслужащие федерального и регионального уровней, а также муниципальные служащие и другие лица, которые по закону обязаны декларировать как свое имущество, так и доходы близких родственников – супругов и несовершеннолетних детей.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ упрощался порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей и ряда категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Также было усилено уголовное наказание за коррупцию.

В Уголовный кодекс России также введены кратные штрафы, в частности, за взяточничество: например, за взятку в 1 миллион рублей можно получить одновременно до 15 лет колонии и до 70 миллионов рублей штрафа.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития. Согласно оценкам МВФ, если бы все страны сократили коррупцию, они могли бы получить один триллион долларов потерянных налоговых поступлений, или 1,25 % мирового ВВП.

Неудивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре соответствующим Днем борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря. Это сделано, безусловно, для привлечения внимания к этому негативному явлению сегодняшнего дня.

Последовательная и системная работа

Борьба с коррупцией в нашей стране ведется последовательно и системно. Она включает в себя широкий диапазон принимаемых мер: от совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных, контрольно-надзорных органов до воспитания в гражданах нетерпимости к лю-бым подобным проявлениям.

Стратегией экономической безопасности РФ на период до 2030 года, утвержденной президентом, в качестве одной из приоритетных задач государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности является борьба с нецелевым использованием и хищением государственных средств, коррупцией, теневой экономикой.

По данным Следственного комитета России (СКР), основная часть коррупционных преступлений отмечается в правоохранительной и финансовой сферах, образовании и науке, здравоохранении. Все это большой массив общественных отношений, в которых есть те, кто желает незаконно получить некие преимущества, «решить вопрос», ускорить прохождение определенных процедур, и те, кто может им это обеспечить незаконным путем. Этим объясняется наибольшее количество преступлений в этих сферах. Кроме этого, нередко хищения происходят при строительстве, особенно когда на это выделяются бюджетные средства.

По подследственным СКР делам, ущерб от коррупционных преступлений за 10 месяцев 2022 года в России составил 24,6 миллиарда рублей. При этом на имущество фигурантов коррупционных дел был наложен арест на сумму более 57 миллиардов рублей — это вдвое выше показателей прошлого года. Кроме того, размер возмещенного ущерба увеличился на 65 процентов по сравнению с 2021 годом и составил 4,5 миллиарда рублей.

В 2022 году было возбуждено 60 уголовных дел на занятых в оборонно-промышленном комплексе должностных лиц, которых обвинили в коррупции. Еще 27 человек нарушили закон при выполнении гособоронзаказа. За девять месяцев 1400 силовиков и 679 военных ответили в суде за коррупцию.

По большому счету, коррупция мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны. Она влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать населению страны, а также приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг, не используются должным образом. В конечном итоге коррупция подрывает доверие к власти.

МВД в борьбе с коррупцией

Противодействие коррупции – общегосударственная задача, решение которой возложено на органы законодательной, судебной и исполнительной власти, в первую очередь на правоохранительные органы. В связи с этим МВД России во взаимодействии с другими государственными ведомствами организован и на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности. В результате принятых мер подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России за 10 месяцев нынешнего года выявлено более 16000 преступлений коррупционной направленности, из них более 5600 совершены в крупном и особо крупном размере. В суд направлены уголовные дела и материалы о 12000 преступлениях этой категории. Наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества, денег и ценностей на сумму 58,9 млрд рублей.

Приоритетным направлением борьбы с коррупцией является пресечение наиболее опасных коррупционных проявлений – фактов взяточничества. Всего с января по октябрь текущего года выявили более 2800 преступлений, предусмотренных статьей 290 Уголовного кодекса РФ. Сумма взяток по преступлениям этой категории составила около 1,1 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД России, в настоящее время продолжается проведение комплекса мероприятий по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, совершенными высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Основное направление – профилактика

Общими усилиями правоохранительным органам удается выявлять значительное число коррупционных преступлений, привлекать виновных к ответственности. Особое внимание обращается на наращивание профилактической составляющей.

Большое внимание организации профилактики коррупционных правонарушений уделяется в Псковской области. Эта работа проводится во взаимодействии с правоохранительными, контрольными, надзорными и законодательными органами в сфере противодействия коррупции, а также с представителями бизнес-сообщества и общественных организаций. По информации Управления в сфере противодействия коррупции Аппарата Правительства Псковской области, благодаря этой работе в прошлом году фактов нарушения законодательства о противодействии коррупции лицами, замещающими государственные должности, не установлено, как и фактов увольнения граждан с государственной гражданской службы, муниципальной службы в связи с утратой доверия.

Эксперты провели оценку уровня коррупции в регионе и эффективность принимаемых антикоррупционных мер. Исследователи отметили положительную динамику: 87 % жителей области не сталкивались с необходимостью дать взятку. И это – положительный результат принимаемых в этом направлении профилактических мер.

Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и преступлений, а также привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, государственной безопасности, внутренних дел, таможенной службы.

По данным Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, в 2021 году в стране было выявлено свыше 250 тысяч коррупционных правонарушений, что почти на 3 % больше, чем в 2020 году. Большая часть из них касалась фактов несоблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, установленных законом запретов и ограничений. Генпрокурор РФ отметил, что за последние годы впервые размер добровольно возмещенного, а также арестованного имущества коррупционеров превысил суммы ущерба, причиненного актами коррупции.

Как сообщил прокурор Псков-ской области Иван Грибов, более 1200 нарушений коррупционного характера выявили в Псковской области за 2022 год, возбуждено 26 административных дел. Полу-чение взятки выявить гораздо сложнее, тем не менее девять фактов тоже зарегистрированы.

В регионе завершается расследование дела в отношении бывших сотрудников полиции, которые допускали хищение «по стройкам, а также списывали служебные машины так, что они оказывались у них в собственности». «Ряд предпринимателей также участвовали в этих схемах, и их действиям будет дана правовая оценка», – рассказал Иван Грибов.

Кроме того, осудили главу одной из волостей Новосокольнического района, а также возбудили дело по факту хищения денег при строительстве стадиона.

Разные виды ответственности

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная, дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения. В настоящее время за совершение правонарушения либо преступления коррупционной направленности повсеместно применяются кратные штрафы, когда виновные возмещают несоизмеримо больше, нежели бы заработали от своей незаконной деятельности.

Наиболее тяжким наказанием за вышеназванные преступления является лишение свободы.

Административная ответственность установлена за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением), а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

К дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения могут быть привлечены, например, государственные служащие, не сдавшие декларации о своих доходах и членов своей семьи или указавшие в них неточные сведения.

Только совместными усилиями, скоординированной работой всей правоохранительной системы и активной гражданской позицией можно добиться перелома на этом важном и приоритетном направлении деятельности – в борьбе с коррупцией.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: