Значимое событие на Псковской земле

В очередном видеообращении к великолучанам глава города Николай Козловский рассказал о текущей эпидемиологической ситуации, а также о прошедших в регионе мероприятиях, приуроченных к 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

О заболеваемости COVID-19
Анализируя эпидемиологическую обстановку в Великих Луках, Николай Козловский сообщил, что в настоящий момент наблюдается ее ухудшение. Что соответствует данным ранее прогнозам специалистов. Так, увеличился суточный прирост заболевших, который уже на прошлой неделе превысил цифру в 20 человек, а за семь дней увеличился на 155 жителей города с подтвержденным диагнозом COVID-19. Как отметил Николай Николаевич, эти показатели почти вдвое больше, чем неделю назад и имеют тенденцию к дальнейшему росту.
Глава Великих Лук сообщил, что на амбулаторном лечении с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» по состоянию на 16 сентября находилось около 300 жителей города, а под медицинским наблюдением по контакту 443 великолучанина. Всего с начала распространения новой коронавирусной инфекции по данным за 16 сентября на территории города Великие Луки зарегистрировано 7874 жителя города, которым был поставлен диагноз COVID-19.
Николай Козловский отметил, что такая ситуация связана с несколькими факторами, о которых предупреждали специалисты. Во-первых, это массовое возвращение из отпусков, в том числе из регионов с более сложной эпидемической обстановкой. Во-вторых, традиционное возвращение лю-дей с дачных участков по окончании летнего периода. Положительное вли-яние на рост заболеваемости оказывает начало учебного года в школах, учреждениях среднего и высшего об-разования, а также достаточно резкое похолодание и начало сезона осенних простуд и респираторных вирусных заболеваний.
Николай Николаевич с сожалением отметил, что в последнее время великолучане все чаще пренебрегают установленными противоэпидемическими требованиями: не носят маски в магазинах, крупных торговых центрах, общественном транспорте, не соблюдают социальную дистанцию. Подобные факты отмечались в том числе и в период совершения массовых покупок накануне нового учебного года, когда в учреждениях торговли было традиционно много покупателей. Все это в конечном итоге вызвало негативный эффект распространения инфекции в городе и повысило риски заражения.
«Уважаемые великолучане! Напоминаю вам о важности ношения масок, соблюдения социальной дистанции, обработки рук. Будьте ответственны за свое здоровье и здоровье других людей», – в очередной раз обратился к жителям города Николай Козловский.
Николай Николаевич еще раз напомнил, что самым главным и верным средством борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции является прививка. Как отметил глава города, для того, чтобы успешно противостоять пандемии, сейчас очень важно наращивать темпы вакцинации. Тем великолучанам, которые еще не сделали прививку, Николай Николае-вич настоятельно рекомендовал воспользоваться возможностью защитить себя и близких и вакцинироваться от COVID-19, чтобы удерживать и увеличивать объемы вакцинации для вы-работки общего, коллективного иммунитета. В своем обращении Николай Козловский привел текущие статистические данные по вакцинации. Согласно им, по состоянию на вечер 16 сентября с момента начала прививочной кампании против коронавирусной инфекции привито первой аппликацией 23448 горожан, и 21378 великолучан привились двумя аппликациями.

Знаменательное событие в истории региона
Вторую часть своего обращения Николай Козловский уделил по-настоящему важному, историческому событию, произошедшему в Псковской области 11 сентября. В Гдовском районе, в Самолве, на берегу легендарного Чудского озера был открыт монумент Святому благоверному князю Александру Невскому. Величественный памятник открыл президент нашей страны Владимир Владимирович Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с губернатором Псковской области Михаилом Юрьевичем Ведерниковым. По мнению Николая Козловского, факт того, что на церемонию открытия прибыл глава нашего государства, является ярким свидетельством исторической, общественной и политической значимости такого события, как 800-летие со дня рождения Александра Невского – защитника русской земли. Как отметил Николай Николаевич, важность открытия этого мемориала велика и для нашего города воинской славы Великие Луки, в историю которого навсегда вписано имя Святого благоверного князя Алек-сандра Невского.
Наш город на протяжении многих веков стоял на страже рубежей русской земли, был защитником Отечества. Великие Луки вошли в ратную историю России как «малый Сталинград», «предсердие Москвы», «оплечье Новгорода». Ратники-великолучане на протяжении многих веков участвовали в борьбе с врагами нашего Отечества.
«В городе находились мощные ратные силы, – напомнил Николай Николаевич, – совсем недалеко от Великих Лук проходили сражения дружины Александра Невского с литовцами. Не раз князь с верными дружинниками проходил по территории нашего древнего города».
Глава города подчеркнул, что великолучане помнят и чтут свою ратную историю и ее важную часть – Великого князя Александра Невского.
В Великих Луках есть часовня Святого благоверного князя, а в начале августа этого года в нашем городе находился ковчег со святыми мощами благоверного князя Александра Невского. Очень многие горожане смогли поклониться святыне, имеющей величайшую значимость для на-шего Отечества.
По мнению Николая Козловского, фигура Александра Невского, значение его подвигов, его решений, которые имели основополагающее, фундаментальное значение для нашего государства, для его развития, его дальнейшего исторического пути, сегодня являются как никогда актуальными: «Великий князь Алек-сандр Невский – это родоначальник, основоположник нашего Рос-сийского государства. Именно он отстоял независимость Руси и православной веры от католического Запада, сохранил Русскую землю и нашу православную веру в условиях многочисленных внешних угроз. Именно благодаря высокому патриотизму Александра Невского, его талантам политика, дипломата, военачальника наша земля осталась русской землей, мы единым народом, а наша вера православной. Сегодня наша страна, наш народ противостоит вызовам Запада, за-падной идеологии, так же, как когда-то им противостоял Святой князь Александр Невский».
Николай Козловский призвал великолучан быть верными примеру патриотизма и беззаветно-
го служения Отечеству, который подал Александр Невский, чтобы отстоять наши традиционные ценности добра, милосердия, сострадания, семьи, православия.
«Нельзя допустить проникновения в нашу жизнь и умы нашей молодежи западной идеологии, которая направлена на разрушение наших государственных ус-тоев, исконных традиций», – сказал Николай Николаевич.
В завершение глава города обратился к великолучанам: «Пусть пример любви и преданности Родине нашего великого русского правителя, истинного защитника русской земли и православной веры придаст нам сил и уверенности. Мы всего сможем добиться вместе, мы сделаем нашу страну еще более процветающей и могущественной, а наш город самым комфортным, уютным, современным».

По материалам официальной страницы главы города
в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: