11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Дети военного лихолетья

Идут годы, давно отгремела Великая Отечественная война, но у людей, прошедших фашистские концлагеря, это безжалостное время осталось в памяти навсегда.

Начиная с 1941 года, фашисты вывозили в Германию и в другие страны целые семьи с детьми и имуществом. По плану германского командования славянские дети подлежали безжалостному уничтожению.
Трудно пришлось детям. Их отбирали у родителей и использовали в качестве доноров крови для немецких солдат, в различных медицинских опытах и экспериментах. Дети становились жертвами непосильного труда: возили песок, работали в котельных, наводили порядок в лагере, рыли ямы для умерших. Заболевших детей не лечили, их просто уничтожали, расстреливали и сжигали в печах крематория.
В годы Великой Отечественной войны Российская Федерация потеряла в фашистском плену, по неполным данным, около двух миллионов детей и подростков, в том числе более 600 тысяч из Псковской области.
После освобождения узников во многих концлагерях на стенах были обнаружены надписи о злодеяниях фашистских извергов. Вот некоторых из них:
«Отмстите за нас». «Пусть весь мир узнает и поймет, как зверски уничтожали наших детей». «Наши дни уже сочтены, прощайте». «Пусть весь мир знает и не забудет наши страдания». «Женщины мира, встаньте и отмстите за все издевательства над нашими детьми».
Время неумолимо, время подрывает наше здоровье. Мы, в прошлом малолетние узники, уже старики. И каждый год уходят все новые наши товарищи. Задача оставшихся в живых – передать своим внукам и правнукам всю правду о том, что мы перенесли в военное лихолетье.
И лучшая память об ушедших из этой жизни – это люди, их дела и свершения, укрепление мира. Ведь до сих пор есть такие страны, где поднимает голову фашизм. Почему же нельзя уничтожать его, как чуму или холеру? Считаю, обязательно нужно. Фашистские теории и тех, кто их
проповедует, надо изобличать и строго наказывать, чтобы они не разгоняли гонку вооружений и
не грозили миру ядерной войной, не разжигали межнациональную вражду.
Мы – мирные люди и не хотим войны. Мы, наши дети и внуки, хотим жить в мире и дружбе, в согласии со всеми. Но, конечно, не в согласии с фашистами, украинскими и прочими.
Дорогие мои несовершеннолетние узники фашистской неволи, дети военного лихолетья, все те, кто на себе испытал все тяготы вражеского рабства. От всей души поздравляю вас с 77-й годовщиной освобождения от фашистской неволи.
Желаю чистого мирного неба над вашими головами, крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы, оптимизма, внимания и заботы родных и близких.
Пусть все невзгоды обходят вас стороной.

А.И. САМУШЕНКОВ,
председатель совета
общественной организации малолетних узников
г. Великие Луки

«Это раздается в Бухенвальде колокольный звон…»

Концентрационный лагерь Buchenwald («буковый лес») был создан в 1937 г. в окрестностях Веймара, города немецких классиков – Ф. Шиллера, И. Гёте. За 8 лет около 239 тысяч человек были узниками Бухенвальда.

Вначале это были немецкие антифашисты, позднее, в годы Второй мировой войны, – представители многих других национальностей. Нечеловеческие условия существования, голод, непосильный труд, медицинские эксперименты, побои привели к массовой смертности заключенных. Около 10 тысяч казнено, из них 8500 – советские военнопленные, целенаправленно убитые СС. Всего в Бухенвальде было замучено 56 тысяч заключенных 18 национальностей.


18 августа 1944 года гитлеровцами был убит лидер компартии Германии Эрнст Тельман. Со времени основания лагеря в нем стала формироваться подпольная организация антифашистов, возглавили ее коммунисты. В 1943 году был создан интернациональный лагерный комитет во главе с немецким коммунистом В. Бартелем. К началу апреля 1945-го организация насчитывала 178 групп (по 3-5 человек каждая), в том числе 56 советских групп. Вторая мировая война близилась к завершению, немецко-фашистские войска терпели разгром на всех фронтах. 11 апреля 1945 года в 3 часа 15 минут узники Бухенвальда подняли восстание, в результате которого концлагерь был ликвидирован.
По решению правительства Германской Демократической Республики в 1954 году начались работы по созданию «Национального мемориального комплекса жертвам фашизма Бухенвальд». В 1958-м на южном склоне горы Эттерсберг был сооружен монументальный национальный памятник.
Мне довелось с 1959 по 1962 год служить в Группе советских войск в Германии в Веймаре. Вместе с другими военнослужащими бывал на экскурсии в Бухенвальде. После осмотра лагеря, особенно крематория, было тяжело дышать, чувствовался неприятный запах. В крематории поразила четко продуманная технология смерти. Сюда складывали одежду, а сюда – обувь; сюда – волосы, а сюда – челюсти … Немецкие инженеры-изуверы процесс сжигания людей спроектировали на высочайшем инженерном уровне.
С целью наказания провинившихся узников запрягали в огромный ящик на двух колесах, загруженный камнями, и заставляли бегом возить взад-вперед по центральной дорожке лагеря. Кто бежал недостаточно быстро, тех подгоняли кнутом.
В лагере фашистские изверги открыли производство дамских сумочек и абажуров из человеческой кожи. Проводили медицинские эксперименты над узниками, включая и маленьких детей.
Узнав по радио об открытии мемориала в Бухенвальде, фронтовик и поэт Александр Соболев за 2 часа написал стихи, а композитор Вано Мурадели, потрясенный этими стихами, сочинил музыку. Особенно запомнилось, как исполнял эту героическую песню Муслим Магомаев.

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле пролитая кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь, и восстали вновь!

Второй раз судьба привела меня в Веймар и Бухенвальд в октябре 2010 года. Во время этой турпоездки и были сделаны фотографии.
Молодое поколение России должно знать о зверствах фашистов. Сегодня снова на Украине подняли голову последователи Бандеры, а ведь, по воспоминаниям местных жителей, переживших войну, по степени жестокости украинские националисты превосходили фашистов.

Борис БЕЛОЦЕРКОВЕЦ

Музеи, где можно больше узнать о преступлениях в фашистских концлагерях

По данным Мемориального музея Холокоста в США, в XX веке существовало около 40 тысяч лагерей и прочих мест заключения для узников фашистских режимов. Большинство уничтожены, однако самые крупные превратили в музеи.

«За этими воротами стонет земля» – надпись на стене мемориального музея в Саласпилсе

Дахау. Расположен в получасе езды от Мюнхена. Уцелел лишь один барак, в котором содержали заключенных. Но и его одного достаточно, чтобы ощутить злую ауру этого места. Вход свободный. Можно присоединиться к платной экскурсии на английском или взять аудиогид на русском.
Аушвиц-Биркенау. В России его больше знают под наименованием Освенцим. Это название города в Польше, рядом с которым располагался крупнейший лагерь смерти. Его первым освободила Советская армия. Музей здесь работает с 1947 года. Вход свободный. Однако в туристический сезон пускают только с экскурсией, так как много желающих. Есть русскоязычные гиды.
Музей скорби. Это историческая реконструкция финских концлагерей для малолетних уз-ников на территории Карелии. Построен в конце 2020 года в Кондопожском районе.
Майданек. Расположен неподалеку от польского Люблина. Здесь в 1953 году открыли первый в мире памятник жертвам Холокоста. Тут остался оригинальный крематорий, газовые камеры, бараки, забор, сторожевые вышки. Вход свободный.
Озаричи. Одноименный поселок в Гомельской области Беларуси. На месте лагеря установлен мемориал, а в самом поселке действует музей памяти жертв.
Саласпилс. Расположен в получасе езды от Риги у одноименного городка. Здесь войска вермахта держали малолетних узников. В XX веке здесь был создан мемориальный ансамбль – крупнейший в Европе. Посетители могут пройти по бетонной «дороге смерти», которая символизирует страдания жертв преступлений фашистов, осмотреть скульптуры и недавно открытую музейную экспозицию. Вход свободный, но можно записаться на экскурсию с гидом.

Фото Н. Тарасовой

Поделиться ссылкой: