26-я Международная встреча воздухоплавателей торжественно открыта!

На Летней эстраде состоялось торжественное открытие 26-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. Традиционно оно началось с представления пилотов тепловых аэростатов. В этом году на Встречу в Великие Луки приехали 35 аэронавтов из пяти федеральных округов России, а также из Республики Беларусь. Были представлены пилоты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Феодосии, Тулы, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Кунгура, Нижнего Новгорода и Великого Новгорода, Рязани, Воронежа, Ярославской области, 7 аэронавтов из нашего города и пилот из столицы Беларуси города Минска.

С приветственным словом к аэронавтам и их командам обратились почётные гости. Первым великолучан, гостей города, пилотов и команды приветствовал глава города Великие Луки Николай Козловский.

Николай Николаевич отметил особую важность того, что открытие 26-й Международной встречи воздухоплавателей проходит в День России.

«Российская Федерация – это страна с богатой историей, которая объединяет многие народности и культуры, – сказал Николай Козловский. – Мы все гордимся славной историей Отечества, наполненной подвигами наших предков. И это даёт нам дополнительный мощный импульс и силы для созидательного труда во имя дальнейшего развития и процветания нашей страны. Уважаемые великолучане, уважаемые гости нашего города! Я поздравляю вас с Днём России! Желаю благополучия, мира и добра!»

Говоря о Встрече воздухоплавателей в Великих Луках, Николай Николаевич отметил, что её проведение – это также большой праздник для всех великолучан.

«Для участия во Встрече в наш город каждый раз приезжает много гостей, наших друзей из разных уголков России и других государств, чтобы вместе наслаждаться зрелищным видом спорта – воздухоплаванием. Сегодня очень важно отметить, что несмотря ни на что география участников соревнований аэронавтов в Великих Луках расширяется, растёт мастерство пилотов и команд. А само мероприятие является источником ярких впечатлений, которые надолго остаются с людьми», – сказал глава Великих Лук.

Николай Козловский сердечно поблагодарил организационный комитет встречи за большую подготовительную работу и высокий уровень подготовки.

«Благодарю директора Встречи Владимира Ивановича Орлова за трудолюбие и талант, которые он вкладывает в каждую Встречу воздухоплавателей. Особые слова благодарности и признательности мы все сегодня говорим генеральному спонсору нашей Встречи – компании «Газпром» и лично председателю Правления ПАО «Газпром» Алексею Борисовичу Миллеру, который поддерживает проведение Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках и вносит большой вклад в развитие спорта в нашей стране и городе», – отметил Николай Николаевич, также поблагодарив за поддержку и помощь в организации Встречи воздухоплавателей Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова.

Глава Великих Лук пожелал пилотам и командам хорошей погоды, успешных стартов и побед.

Далее гостей и команды тепловых аэростатов приветствовала первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова.

Вера Васильевна отметила, что сегодняшнее открытие – это большая радость, потому что, наконец, она проходит в по-настоящему открытом массовом формате.

Вице-губернатор приветствовала всех участников 26-й Международной встречи воздухоплавателей и 27-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту от имени главы региона и зачитала несколько строк из приветственного адреса Губернатора Псковской области, в том числе, благодарственные слова за проведение Встречи и чемпионата. Прозвучала благодарность в адрес Федерации воздухоплавания России, областного и городского спортивных комитетов, генерального спонсора ПАО «Газпром» и, конечно, аэронавтов. Вера Васильевна от лица главы региона выразила уверенность, что чемпионат станет интересным и запоминающимся событием.

«Желаю всем прекрасного настроения и ярких впечатлений, а участникам чемпионата чистого неба, спортивной удачи и блистательных побед», – процитировала Вера Емельянова.

От имени генерального спонсора соревнований к собравшимся на Летней эстраде обратился Генеральный директор ООО «Газпром Экспо» Сергей Калитюк.

Отметив, что компания «Газпром» традиционно поддерживает развитие спорта, Сергей Александрович подчеркнул, что странников неба – воздухоплавателей, «Газпром» поддерживает с особой гордостью.

«Летайте всегда, – сказал Сергей Калитюк, обращаясь к аэронавтам, – будьте романтиками и примерами для нас. А мы будем поддерживать вас».

Глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев также поздравил пилотов, команды и гостей с Днём России, открытием 26-й Международной встречи воздухоплавателей и 27-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту. Подчеркнув, что у великолучан к воздухоплаванию особое трепетное отношение, он пожелал аэронавтам удачных полётов и всего самого доброго.

Президент воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло, поприветствовав собравшихся, отметил, что Чемпионат России по воздухоплавательному спорту – это главное событие для всех аэронавтов страны. Иван Григорьевич сообщил, что в соревнованиях чемпионата будут участвовать 29 спортсменов, среди которых семь девушек, а шесть аэронавтов прошли обучение и получили свидетельства пилотов в течение двух-трёх последних лет.

«Среди таких молодых пилотов есть великолучанин – Максим Валуев», – сообщил Иван Меняйло и пригласил желающих обязательно попробовать себя в воздухоплавании – этом захватывающем виде спорта.

Александр Маврин, спортивный директор соревнований, пожелал всем благоприятной погоды.

«Погода ожидается переменчивая», – сообщил спортивный директор и заверил, что, тем не менее, настрой у всех боевой, и все хотят летать.

Также Александр Маврин поблагодарил за неизменную поддержку великолучан и пожелал всем удачи.

В заключение церемонии открытия выступил директор 26-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках Владимир Орлов, который пригласил всех полюбоваться общим стартом аэростатов из крепости. После чего был торжественно поднят флаг соревнований. Право поднять флаг было доверено Президенту Федерации воздухоплавательного спорта России Ивану Меняйло.

Далее пилоты отправились к месту общего старта.

После проведения брифинга было объявлено, что дождевых облаков нет и разрешено подниматься на высоту порядка 3000 метров.

Первым стартовали аэростаты «Великие Луки» и ЗАО «ЗЭТО», которые подняли гигантский триколор в честь главного государственного праздника – Дня России. Далее к ним присоединились остальные аэростаты.

Добавим, что генеральным спонсором 26-й Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

Пресс-служба Администрации города Великие Луки

Поделиться ссылкой: