3 декабря – День юриста

Майор внутренней службы
Надежда Михайловна Парфенова

В соответствии с Указом Президента России № 130 от 4 февраля 2008 года в нашей стране учрежден профессиональный праздник – День юриста, отмечаемый ежегодно 3 декабря.

Среди известных российских юристов в различные исторические периоды было немало тех, кто внес огромный вклад в развитие различных отраслей права, приобретя славу мирового уровня. День юриста – это праздник, посвященный тем, кто занят правоприменительной практикой в различных сферах деятельности. Это адвокаты и нотариусы, судьи и прокуроры, следователи и судебные приставы, юрисконсульты предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности и различной ведомственной принадлежности. Многие должности федеральной государственной службы требуют наличия высшего юридического образования.

Ни для кого не является секретом, что среди тех, кто проходит службу в органах принудительного исполнения, абсолютное большинство имеет высшее юридическое образование.

В канун профессионального праздника состоялась рабочая встреча автора с начальником отдела судебных приставов города Великие Луки майором внутренней службы Надеждой Михайловной Парфеновой. Ее тридцатилетний путь на профессиональной стезе отмечен высокой государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, шестью ведомственными медалями, множеством других поощрений приказами вышестоящего руководства различного уровня. Портрет Надежды Михайловны неоднократно украшал Доску почета Управления ФССП России по Псковской области.

– Надежда Михайловна, какие требования в настоящее время предъявляются к образовательному уровню и профилю профессиональной подготовки сотрудников органов принудительного исполнения?

– Наличие высшего юридического образования является обязательным условием для прохождения службы в должностях дознавателей. Также его наличие предпочтительно и для назначения на должности судебных приставов-исполнителей.

Квалификационные требования к должностям регламентированы статьей 9 Федерального закона РФ «О службе в органах принудительного исполнения РФ», в соответствии с которой для должностей младшего начальствующего состава предусмотрено образование не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности. Для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава предусмотрено наличие высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

– Насколько в общей численности личного состава отдела велика доля сотрудников, имеющих юридическое образование?

– Все дознаватели, а также почти все судебные приставы-исполнители и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП г. Великие Луки имеют высшее юридическое образование. Повседневная служебная деятельность каждого из них связана с применением норм различных отраслей права.

– Какие основные задачи возложены на сотрудников Федеральной службы судебных приставов?

– На органы принудительного исполнения, в соответствии со статьей 6.5 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения», возложено: исполнение решений судов и иных органов, уполномоченных выдавать исполнительные документы, обеспечение установленного порядка деятельности судов, производство дознания по уголовным делам о преступлениях, подследственных дознавателям ФССП, а также выполнение иных задач в соответствии с требованиями действующего законодательства.

– Насколько верным является представление некоторых обывателей о службе сотрудников ФССП как об узкой специализации в правоприменительной деятельности, не требующей высокого уровня правовых знаний?

– Повседневная служебная деятельность сотрудников органов принудительного исполнения – это не только исполнение должностных обязанностей в условиях высоких нагрузок и отнюдь не в тиши служебных кабинетов. Правоприменительная деятельность, осуществление которой возложено на каждого из сотрудников, предполагает наличие высокого уровня знаний не только в сфере законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах. Надлежащее выполнение служебных обязанностей без должного уровня всесторонней подготовки, как по гражданско-правовым дисциплинам, так и по уголовному праву, уголовному процессу и административному праву, в наше время не представляется возможным. Требования к качеству выполняемой работы постоянно возрастают, что также влечет необходимость постоянного совершенствования сотрудниками своего профессионального уровня, включая углубление правовых знаний. УФССП России по Псковской области всегда готово принять на службу граждан, соответствующих предъявляемым требованиям и желающих реализовать себя на этой непростой, но столь необходимой для общества профессиональной стезе. По вопросам оформления на службу можно обращаться в ОСП г. Великие Луки (ул. Горная, 5), а также в кадровое подразделение УФССП по Псковской области (г. Псков, ул. Текстильная, 3).

 По мнению не только автора, но и огромного количества сограждан, профессия юриста во все времена была и остается привлекательной. Рост ее престижа – факт бесспорный. В цивилизованном мире каждый наделен правами от рождения, но о том, какие именно эти права, и главное – какие из них и когда именно следует применить – знают только профессионалы.

В наше время многие из тех, чья профессиональная деятельность далека от юриспруденции, наивно полагают, что компетентны в различных отраслях права. Ведь в магазинах можно приобрести юридическую литературу, текст нормативного акта можно выучить наизусть, а образец договора, искового заявления либо иного юридически значимого документа можно найти в брошюре либо воспользовавшись интернет-ресурсами. Однако юрист – не тот, кто запомнил текст закона или иного нормативного акта, а тот, кто способен правильно нормативную базу применить. В любой сфере деятельности юрист – фигура важная, заметная и главное – необходимая. Ведь именно он поможет разобраться в хитросплетениях законов, указов, постановлений, инструкций и других нормативных документов. Это специалист, главной задачей которого является установление законности и справедливости. Эта профессия предполагает огромную ответственность, ведь именно от юристов зависит правовое функционирование государства, защита граждан от противоправных посягательств и правовая культура общества. Юрист на государственной службе, особенно в правоохранительных органах, постоянно принимает решения, влияющие на человеческие судьбы. Но последствия данных решений могут сказаться и на должностном лице, которое их принимает, в случае, если имели место ошибки либо иные упущения, не говоря уже о ситуациях, когда закон нарушен умышленно.

В своих предыдущих публикациях, посвященных Федеральной службе судебных приставов, автор в течение ряда последних лет подчеркивал необходимость изменения правового статуса ее сотрудников – с федеральных государственных гражданских служащих на правоохранителей. Нынешний статус сотрудников ФССП, регламентированный Федеральным законом «О службе в органах принудительного исполнения», вступившим в силу в минувшем году, полностью соответствует реалиям современной жизни.

В канун профессионального праздника всем тем, кто избрал для себя нелегкую, но интересную и уважаемую в обществе специальность юриста, желаю крепкого здоровья, успехов в служебной деятельности и постоянного повышения уровня профессионализма, столь необходимого в настоящее время при построении правового государства.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: