Благодарим за подаренное счастье!

Получила приглашение посетить музыкальный вечер под названием «Хорошее настроение». Решила посмотреть, а какое же настроение у наших людей сегодня? Смотрю внимательно и вижу только нахмуренные взгляды. Может, потому что понедельник? Или небольшой дождик тому виной? Может, не там смотрю? А может, я не правильно понимаю, что такое хорошее настроение?

А вот Светлана Анатольевна Чернышёва, которая руководит арт-центром, знала, как плохо нам, пожилым людям, в длительной изоляции, и как помочь этой беде, ей тоже было известно. Она организовала для нас встречу с лауреатом международного и всероссийских конкурсов, студентом магистратуры педагогического университета им. Герцена Никитой Смирновым.

С. Чернышёва и Н. Смирнов

На концерт пришла пораньше. Песни в исполнении Смирнова мы уже не раз слышали. Когда он гостил у своей бабушки Светланы Алексеевны в Великих Луках, он никогда не отказывался спеть перед нами – пожилыми людьми.

Обычно он репетировал перед концертом, и можно было присутствовать. На входе никого не было. На сцене хлопотала Лариса Васильевна Поллак с Галиной Афанасьевой… Они расставляли на столе чайный сервиз, на полки ставили вазочки, булавками прикалывали вышитые дорожки. Потом Лариса Васильевна отошла к выходу и посмотрела оттуда. Вернулась к своим вещам, достала букет зимних хризантем, разделила на две части и поставила в вазочки. Мелкие темно-малиновые цветы смотрелись издалека очень красиво.

Сначала народу было немного, а потом оказалось, что мест не хватает, пришлось ставить стулья и уплотнять проходы. Но всех желающих вместить все равно не получалось.

Я не удивлялась. Уже знала, что нам очень сильно не хватает хорошего настроения и положительных эмоций. Прививка нам нужна для счастья, пусть даже крохотная.

Начало было торжественным. Сначала выступил депутат городской Думы Д.А. Белюков, который поведал нам о пользе культурных мероприятий. Затем слово взяла Р.С. Ежова. Она сказала: «Мы гордимся тобой, Никита, следим за твоими успехами» – и в благодарность вручила его бабушке букет цветов.

И вот мы погружаемся в замечательный мир песен, который уносит от обыденности в далекий мир юности, влюбленности и таинства первых свиданий.

Музыкальный вечер начинается песней «Черемухи букет»:

Давно ведется на Земле,

Давно заведено –

Стучит ветвями по весне

Черемуха в окно.

Идет девчонка по Земле,

А ей уже семнадцать лет.

Несет мальчишка вслед за ней,

Несет мальчишка вслед за ней

Черемухи букет.

Светлана Чернышёва рассказывает историю следующей песни. В 1963 году на экраны вышел фильм «Два воскресенья». В фильме рассказана романтическая история о юноше и девушке, которые приезжают на выходные в Москву. Под стать сюжету фильма композитор Андрей Петров и поэт Лев Куклин написали песню «Голубые города»:

За ночь ровно на этаж

Подрастает город наш.

Раньше всех к нам приходит рассвет…

Снятся людям иногда

Голубые города,

У которых названия нет.

Советский композитор Андрей Петров создал для отечественного кинематографа не один шедевр. Его музыка звучит в фильмах «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве». «Берегись автомобиля», «Служебный роман, «О бедном гусаре замолвите слово», где звучит «Песенка про трубачей» на стихи Михаила Савоярова. Ее нам спел дальше Никита Смирнов.

Следующей прозвучала всем хорошо известная песня «А я иду, шагаю по Москве» композитора Петрова на слова Геннадия Шпаликова:

Бывает все на свете хорошо,

В чем дело, сразу не поймешь.

А просто летний дождь прошел,

Нормальный летний дождь.

О замечательном фильме «Звезда пленительного счастья» нам напомнила песня «Не обещайте деве юной любови вечной на земле…». В основу сюжета фильма легли судьбы декабристов и их жен, последовавших за своими любимыми. После выхода фильма романс зажил своей жизнью – ушел в народ. Эту композицию слушали мы с большим удовольствием!

И как ни сладок мир подлунный,

Лежит тревога на челе –

Не обещайте деве юной

Любови вечной на земле.

А вот под песню «Непогода» композитора Дунаевского я увидела себя плачущей в картофельной борозде на первой студенческой практике и длинную грязную дорогу, по которой приходилось каждый день идти до картофельного поля. Возить нас, студентов, на поле никому в голову не приходило в колхозе.

Отчего так в России березы шумят,

Отчего хорошо так гармошка играет? –

Этот мотив вернул во время, когда увидела первую в своей жизни поляну, на которой было много молодых боровичков.

Следующая песня – посвящение Сергею Парамонову. Он был солистом Большого детского хора. Сережу называли советским Робертино Лоретти. Пик его популярности пришелся на 70-е годы. Мальчик учился в четвертом классе, когда бабушка отвела его на прослушивание в Детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Пройдя конкурсный отбор, Сережа через несколько месяцев становится солистом. Ему посвящен музыкальный номер «Бабушка». Потом была знаменитая «Ходит песенка по кругу»:

Мимоходом, мимолетом,

Теплоходом, самолетом,

Адресованная другу,

Ходит песенка по кругу,

Потому что круглая Земля!

Эту песню можно было

Петь с конца и петь с начала,

Просто солнце в ней светило,

Просто речка в ней журчала.

«Песенка о хорошем настроении» известна всем. Композитор Анатолий Лепин и поэт Вадим Коростылев на многие годы прописались в наших квартирах благодаря этой жизнеутверждающей мелодии!

Если вы нахмурясь выйдете из дома,

Если вам не в радость солнечный денек,

Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,

С вами вовсе незнакомый, встречный паренек.

Затем Чернышёва читает прекрасные стихи о музыке. Мы слушаем ее, зачарованные и притихшие.

Музыка, музыка… Кто ее создал,

Нам никогда не узнать,

Но благодарны мы небу и звездам,

Что она может звучать.

Вечер заканчивается старинным русским романсом «Дорогой длинною».

Помню наши встречи и разлуки,

Навсегда ушедшие года…

Дорогой длинною

И ночью лунною,

Да с песней той,

Что вдаль летит звеня,

И с той старинною,

Да с семиструнною,

Что по ночам

Так мучила меня.

А потом очень долго мы не могли разойтись. Песни сблизили нас, сделали единым целым, сообществом, которое думает и чувствует одинаково. Благодарили Никиту. Кто-то жал руки Светлане Чернышёвой, несколько человек беседовало с бабушкой Никиты – Светланой Алексеевной.

Мы уходили другими людьми с этого необыкновенного концерта. Из нашей жизни ушли болезни, тревожные ожидания всяческих неприятностей и даже приближающиеся холода. Мы вернулись в мир нашей молодости.

И огромное спасибо за этот глоток счастья Светлане Анатольевне Чернышёвой, организовавшей встречу, Никите Смирнову, его бабушке и дедушке, воспитавших хорошего человека! Низкий поклон вам!

 Н.М. Кислова,

председатель клуба «Здоровье»

при совете ветеранов города

Поделиться ссылкой: