Будни сыщика транспортной полиции

У каждого из сотрудников уголовного розыска был свой путь к достижению жизненной цели – стать оперативником. Для Александра Парфенюка служба в правоохранительных органах была осознанным выбором. Окончив среднюю школу в Опухликах Невельского района, а затем и Великолукскую государственную академию физической культуры, юноша успел применить свои знания на преподавательской стезе, а затем достойно отслужил по призыву в войсках связи.

Во время службы неоднократно поощрялся командованием части за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке. После увольнения в запас стал сотрудником уголовно-исполнительной системы, где тоже зарекомендовал себя наилучшим образом. Проходя службу в должностях оперативного состава в учреждении УФСИН по Тверской области, удостоен множества поощрений, среди которых – почетная грамота за подписью директора ФСИН России. Но больше всего Александра привлекала служба именно в уголовном розыске.

Прослужив 6 лет в уголовно-исполнительной системе, в январе 2020 года он пополнил ряды сотрудников линейного отдела МВД России на станции Великие Луки и стал оперуполномоченным направления уголовного розыска линейного пункта полиции на станции Невель-2.

Основным из закрепленных за ним направлений служебной деятельности в настоящее время является выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Несмотря на уже имеющийся опыт оперативной работы, постигнуть все тонкости принципиально нового направления было непросто. 

Целеустремленность и доброжелательная атмосфера в коллективе позволили Александру в кратчайший срок не только адаптироваться в профессиональной среде, но и проявить свои прекрасные деловые качества. Вне всяких сомнений, достойным примером для него стал майор полиции Евгений Михайлович Шакуров, возглавляющий подразделение уголовного розыска и блестяще справляющийся с ролью наставника для тех, чей путь на нелегкой стезе сыщика только начинается. Доверенное А. Парфенюку направление работы не только сложное, трудоемкое и ответственное. Выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, – это ведь еще и предотвращение огромного количества тяжких и особо тяжких преступлений, которые были бы совершены, если бы не своевременные, грамотные и решительные действия сотрудников полиции, способных пресечь преступную деятельность именно на стадии незаконного оборота.  С участием Александра Парфенюка был раскрыт ряд преступлений, имевших общественный резонанс. Среди них – незаконное хранение 7 гранат времен Великой Отечественной войны жителем Новосокольнического района в 2020 году.  А в минувшем году при попытке сбыта незаконно хранившихся взрывных устройств был задержан еще один житель Новосокольнического района на территории нашего города, был раскрыт факт сбыта гражданином холодного оружия, а в Новосокольническом районе – факт изготовления холодного оружия.

Лица, совершившие противоправные деяния, были привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным мерам наказания. Данный перечень преступлений, раскрытых с участием оперуполномоченного Парфенюка, далеко не исчерпывающий. Кроме того, приходится Александру, совместно с сотрудниками других подразделений линейного отдела, принимать участие в рейдовых и иных мероприятиях, что положительно сказывается на результатах работы по профилактике преступлений и административных правонарушений.

Есть немало и других должностных обязанностей, выполнение которых возложено на оперативника.  За период службы в ЛО МВД России на станции Великие Луки старший лейтенант полиции Александр Валерьевич Парфенюк неоднократно поощрялся приказами руководства. Его портрет украшает Доску почета линейного отдела.

Даже тем согражданам, которые далеки от правоохранительной деятельности, понятно, что за лаконичными строками послужного списка любого сыщика – огромный и тяжелый труд, никак не очерченный рамками рабочего дня, отнимающий нередко  долгожданные выходные, требующий высокого уровня профессионализма и в реальной жизни далеко не всегда сходный с буднями коллег из всеми любимых советских и российских фильмов.

Следует отметить и то, что, невзирая на общность выполняемых задач, в отличие от коллег из территориальных органов внутренних дел, сотрудникам органов внутренних дел на транспорте, занятым выявлением, раскрытием и расследованием преступлений, приходится гораздо чаще выезжать в служебные командировки, преодолевая при этом огромные расстояния. И это – лишь одна из специфических особенностей их службы.

Александр Валерьевич, имея уже солидный опыт правоохранительной и правоприменительной деятельности, с любовью относится к выполняемой работе и свое дальнейшее предназначение видит только в качестве оперативника. Тем, кто лишь готовится выбрать профессиональную стезю и мечтает применить свои силы на оперативной работе, рекомендует не только всерьез отнестись к выбору, но и быть готовыми как к работе в условиях высоких нагрузок, так и к нестандартным служебным ситуациям. Считает, что сотрудник уголовного розыска должен обладать не только требуемым уровнем профессиональной подготовки, но еще и необходимыми человеческими качествами. Ведь приходится принимать решения, всерьез влияющие на человеческие судьбы. И даже те граждане, которые преступили закон, все равно остаются людьми. Поэтому в рядах любой из правоохранительных структур не место черствым и бездушным людям.

Он с благодарностью вспоминает коллектив учреждения, возглавляемого в то время полковником внутренней службы А.А. Лавровым. Ведь именно там изначально и весьма успешно происходило его профессиональное становление на правоохранительной стезе. Считает, что везде – и в армии, и в УИС, и в линейном отделе, его окружение состояло из хороших людей, что в значительной мере благоприятствовало  выполнению служебных задач.

Любит Александр оперативную работу еще и потому, что она требует именно творческого подхода, без которого выполнение должностных обязанностей не представляется возможным. Впрочем, наличие творческого подхода не означает отступления от норм действующего законодательства. Поэтому оперативник должен обладать большим объемом знаний в области различных отраслей права.

Не является секретом и то, что требования к качеству выполняемой работы постоянно возрастают, и любой сотрудник полиции должен постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень. А еще Александр Парфенюк – человек коммуникабельный и у него много друзей в разных городах нашей страны, в том числе среди сослуживцев, начиная с периода службы по призыву и по настоящее время. Только будни сыщика транспортной полиции не позволяют часто видеться с ними.

Свободное от службы время, которого остается совсем немного, проводит с семьей. Будучи человеком активным, увлекается спортом и рыбной ловлей. Кроме того, обладая творческим подходом к решению не только служебных, но и бытовых вопросов, он блестяще освоил технологию приготовления многих блюд не только славянской кухни, но и других народов мира. Понятно, что ввиду загруженности по службе демонстрировать успехи в этом направлении приходится не так уж часто.

Уважая нелегкий труд сотрудников всех структурных подразделений органов внутренних дел, все же следует заметить, что основная масса совершаемых преступлений раскрывается именно сотрудниками уголовного розыска. И потому в день профессионального праздника старший лейтенант полиции Александр Валерьевич Парфенюк, как и все его коллеги, несущие службу в городе воинской славы Великие Луки и далеко за его пределами, достойны искренних поздравлений и пожеланий крепкого здоровья, успехов во всем, мирного неба и снижения количества ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья. Увы, полностью исключить риск возникновения данных ситуаций не представляется возможным.

Публикации о буднях уголовного розыска, страницах его истории и примерах героизма сотрудников будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты. Линейный отдел МВД России на станции Великие Луки является одним из примеров, вписанных золотыми буквами в героическую летопись правоохранителей Отечества, и об этом тоже необходимо знать и помнить всем.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: