Бюджетное послание губернатора

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 23 декабря выступил с традиционным Бюджетным посланием на пятой сессии Псковского областного Собрания депутатов. Обращение губернатора предварило итоговое рассмотрение главного финансового документа региона – бюджета Псковской области на 2022 год и плановый двухлетний период. Предлагаем нашим читателям основное содержание выступления главы региона перед парламентариями.

Уважаемые депутаты, коллеги!

Представляю вашему вниманию проект бюджета Псковской области на 2022-й и плановый период 2023-2024 годов. Прежде чем перейти к цифрам, по традиции коротко прокомментирую итоги работы в этом году.

Период был объективно непростой. Все сложности прошлого года остались актуальными, к ним дополнительно добавились новые штаммы коронавируса, удары непогоды, массовые отключения электроэнергии и вспышка АЧС. Тем не менее общими усилиями мы достойно ответили на все вызовы.

Уже становится хорошей традицией, что каждый год для нас – это уверенный шаг вперед в деле развития экономики, строительства инфраструктуры и приведения в порядок наших населенных пунктов. Это ярко иллюстрируют параметры регионального бюджета.

Первую нашу совместную работу с бюджетом мы начинали с показателя доходов в 24 млрд рублей. Позднее со всеми поправками эта сумма выросла до 36,3 млрд.

2020 год мы начинали с планового показателя доходов в 34,9 млрд рублей, закончили с цифрой уже 43,5. Этот год начинался с 36,5 млрд, заканчиваем мы его рекордными 49-ю млрд. И это выше показателя предыдущего года на 12,6 %. Такой результат дает последовательная, системная и, что немаловажно, ответственная работа с федеральным центром.

Значительную поддержку в защите интересов региона на федеральном уровне нам оказывает наш сенатор Андрей Анатольевич Турчак. Помогает и наш владыка, по инициативе которого реализуются самые амбициозные проекты, такие как монумент «Александр Невский с дружиной».

Шаг за шагом мы последовательно формируем репутацию Псковской области как субъекта, который во что бы то ни стало держит слово и способен на выполнение самых сложных и масштабных задач. Соответственно, благодаря этому мы получаем серьезную поддержку.

– В дорожный фонд в этом году поступило 1,7 млрд рублей. В итоге он составил 10 млрд, что позволило привести в порядок 212 км дорог регионального и местного значения.

– На обеспечение сбалансированности бюджета мы дополнительно получили 3 млрд рублей. Из них 652 млн рублей будут перенесены в расходы следующего года. Это те средства, которые я буду просить председателя правительства разрешить направить на стимулирование жилищного строительства, создание 10 современных постов скорой медицинской помощи в районах, покупку жилья для детей-сирот, врачей

и востребованных кадров. Часть средств будет направлена на оперативные расходы области и муниципалитетов. На этой сессии будут рассмотрены поправки об увеличении финансирования местным бюджетам в размере почти 300 млн рублей.

– По решению президента дополнительные 500 млн уже направлены на закупку почти 200 единиц современного медицинского оборудования. Эту работу мы завершим до конца текущего года;

– 210 млн рублей направили на разработку проектно-сметной документации для модернизации инфраструктуры приграничных территорий. Это деньги из резервного фонда президента;

– еще 200 млн – по отдельному решению председателя правительства направлены на установку 48 базовых станций сотовой связи.

Важно отметить, что многое мы с вами делаем и вне рамок бюджета. Яркий пример – возобновление программы «Газпром – детям». В этом году построено

11 пришкольных стадионов. И буквально вчера с Алексеем Борисовичем Миллером мы договорились о строительстве еще 15-ти.

Уходящий год был, безусловно, тяжелый, но очевидно – эффективный и результативный.

Уважаемые депутаты! Остановлюсь на основных цифрах регионального бюджета. Запланированные доходы на 2022 г. составляют 47,9 млрд рублей, расходы – 52. Бюджет остается социально ориентированным, более половины расходов формируют направления здравоохранения, образования и соцзащиты. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составят 31 млрд, что на 4,6 % выше текущего года и на 20 % выше 2020 г.

Уровень государственного долга на следующий год запланирован на уровне 95,7 %. Это на 5 % выше текущего уровня. И обусловлено это тем, что бюджет спланирован с учетом привлечения коммерческого кредита на текущие расходы. Но мы ведем с Минфином работу по оптимизации расходов и снижению долговых обязательств. Отмечу, что мы существенно изменили структуру госдолга. Если в 20-м году бюджетные кредиты занимали 21 % в общей доле госдолга, то в этом году – уже 56 %.

Крупнейшей статьей расходов социального блока станет образование. Финансирование этого направления вырастет на четверть – с 8,7 до более чем 10,7 млрд рублей. В текущем проекте бюджета учтено 9,2 млрд, но к ним добавится еще 1,5 млрд федеральных средств на капремонт 33 образовательных организаций. К слову, из всех субъектов Северо-Запада мы получили самый большой объем финансирования. 721 млн будет направлен на строительство двух школ в Пскове. Еще 157 – на начало строительства школы в Гдове (с завершением в 2023 году) и 136 млн на завершение строительства школы в Великих Луках; 228 млн пойдет на создание и функционирование регионального Центра выявления, поддержки и развития талантливых детей и молодежи – это аналог центра «Сириус» в Сочи. 47 млн будет направлено на организацию еще 30 «Точек роста» в сельских школах.

В части здравоохранения расходы запланированы в сумме 6,5 млрд рублей. Стоит выделить закупку оборудования на сумму более 232 млн рублей. Деньги будут направлены на закупку оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Еще один пункт, который нужно отметить – это продолжение госпрограммы модернизации первичного звена здравоохранения. Мы планируем построить 38 фельдшерско-акушерских пунктов. И появятся они практически во всех районах нашей области. Также выделим 5 млн рублей на организацию продажи лекарственных препаратов в ФАПах. Это позволит снизить остроту нехватки лекарств в малых населенных пунктах.

Еще один очень важный пункт – 8 млн рублей на закупку современных тест-систем для мониторинга уровня глюкозы в крови у детей. Этих средств до конца следующего года точно не хватит, но в ходе работы будем предусматривать дополнительное необходимое финансирование. Добавлю, что обеспечением тест-системами будет заниматься детская областная клиническая больница. Закупки планируем провести уже в январе следующего года.

По линии социальной поддержки и реализации демографической политики расходы запланированы на уровне почти 9,2 млрд рублей. Предусмотрена индексация соцвыплат на 4 % в сумме 71 млн, а также увеличены объемы финансирования социальных контрактов, которые реализуются с 2021 года.

В этом году мы получили на эти цели 180 млн рублей федеральных средств, в следующем получим уже 728 млн. Это эффективная мера поддержки, по которой в текущем году почти 1600 человек получили помощь в поисках работы, выплату от 100 до 250 тыс. рублей на ведение предпринимательской деятельности или личного хозяйства.

Крупнейшей статьей расходов останется направление дорог и транспорта. Пока на эти цели мы заложили 10,7 млрд рублей, но уверен, что в следующем году сумма будет значительно больше. (В прошлом году в первом чтении предусматривали 8,4 млрд). В следующем году мы приведем в порядок минимум 223 км дорог регионального и местного значения.

В целом хочу обратить ваше внимание на постоянно растущую долю региональных дорог в нормативном состоянии. Если в 2018 году их было 29 %, то сейчас уже 36,5 %. Также мы продолжаем системную работу по приведению в порядок мостов и мостовых сооружений. Это большой вызов, потому что более 75 % из них находится либо в неудовлетворительном, либо в аварийном состоянии. В текущем году на эти цели было направлено 900 млн рублей, в следующем будет направлено не менее 832 млн.

Финансирование сферы ЖКХ вырастет на 700 млн до 3,2 млрд рублей. Еще совокупно 560 млн рублей будет направлено на завершение 4 проектов, которые мы реализуем вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это: станция очистки воды в Великих Луках, водозабор и станция водоподготовки в Пскове, очистные сооружения в Порхове и станция очистки питьевой воды в поселке Родина.

36,2 млн рублей предлагаем предусмотреть для возмещения части затрат на приобретение газового оборудования для следующих категорий граждан: инвалидов I группы, участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников концлагерей и семей с детьми-инвалидами.

В части экономики мы продолжаем уверенное движение вперед. Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев составил почти 29 млрд рублей, это на треть больше аналогичного периода прошлого года. Индекс промышленного производства за 10 месяцев составил 103,5 %, объем продукции сельского хозяйства – 102,7%. Здесь нашим главным инструментом остается «Индивидуальная программа социально-экономического развития Псковской области», на которую в следующем году будет направлен еще 1 млрд рублей.

Мы планируем продолжить инфраструктурную подготовку ОЭЗ «Моглино». Кстати, в этом году она заняла 5-е место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. В первой половине следующего года планируем запуск трех новых производств, которые сейчас находятся на стадии строительства – это «Титан-Полимер», «Элме Мессер» и «Евробит».

Вне программы 425,7 млн рублей будет направлено на развитие промышленного технопарка «Агрополис», где субъекты МСП смогут пользоваться производственной и технологической инфраструктурой на льготных условиях.

В части новых мер поддержки МСП стоит отметить новый грант Минсельхоза по поддержке агротуризма. Это фактически пилотный проект, по которому область получит около 3 млн рублей на поддержку предприятий сельского туризма. Средства на гранты предусмотрены и в 2023-м, и 2024 году.

Я понимаю, что объем небольшой. Но очень важно, что Псковская область теперь по целому ряду направлений является пилотным регионом. Это говорит о доверии к нам со стороны федерального центра. Также конкурс может стать одним из элементов большой комплексной программы, которую мы сейчас разрабатываем по поручению президента для развития сельских территорий и улучшения демографического положения Псковской области. Хочу анонсировать, что эта программа может объединить инструменты возрождения малых форм расселения, а также формы поддержки приоритетных геостратегических территорий. Рассчитываю, что о результатах разработки этой программы я расскажу в своем отчете за 2022 г.

Особое внимание в бюджете будет уделяться помощи муниципальным образованиям. Это направление в целом сейчас для нас становится одним из приоритетных. На этой сессии будут в том числе рассмотрены поправки об увеличении в текущем году финансовой помощи местным бюджетам в сумме почти 300 млн рублей. Эти средства включают в себя поддержку в прохождении отопительного сезона, повышение оплаты труда в органах местного самоуправления, финансирование точечных поручений.

На следующий год вместе с ассоциацией «Совет муниципальных образований» мы разработали несколько корректировок нормативов финансирования. Они касаются освещения, водоснабжения и контроля в сфере обращения с животными. Кроме этого, впервые будет предусмотрено 25,5 млн рублей на инструменты инициативного бюджетирования. Это следующий этап развития местного самоуправления, который станет органичным продолжением практики поддержки ТОС.

Перечисленное сегодня – это необходимый минимум, который мы должны выполнить в 2022 году. Но практика показывает, что наша работа в течение года позволяет привлекать значительные дополнительные ресурсы на решение новых и новых задач.

Проблем и вызовов много, но только системным, кропотливым, постоянным совместным трудом мы сможем добиться результатов и сохранить положительную динамику по всем направлениям, – отметил в завершение своего выступления перед депутатами Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: